H2H

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7600 и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7600 быстрее RX 590 на 20% по сводному индексу Head to Head.+20%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение RX 7600 и RX 590 показывает преимущество RX 7600 на 20% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4941
Эффективность
9961
Цена / производительность
82100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7600 — лучший выбор по общей оценке

RX 7600 лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ16%

RX 7600 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ30 449 ₽

RX 590 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 56–61из 317
RX 7600#58место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7600

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Цена $309

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7600RX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
49Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
42Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
39Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
99Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
65Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7600RX 590
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.75Лучше7.119
Энергопотребление165 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20232018
АрхитектураRDNA 3.0GCN 4.0Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Стартовая цена$549$309Лучше
Шейдерные блоки / ядра20482304Лучше
Частота1720 - 2655 MHzЛучше1469 - 1545 MHz
Базовая частота1720 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2655 MHzЛучше1545 MHz
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Частота памяти18 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти288 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление165 WЛучше225 W
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП450 W450 W
Длина204 mmЛучше241 mm
Площадь кристалла204 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов13300 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7600 и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7600RX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 64%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
6 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 760028 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 760023 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 760016 FPSОценка 64%RX 59013 FPSОценка 64%RX 76006 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 760028 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 760023 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 760016 FPSОценка 64%RX 59013 FPSОценка 64%RX 76006 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 7600232 FPSОценка 74%RX 590191 FPSОценка 74%RX 7600163 FPSОценка 74%RX 590134 FPSОценка 74%RX 7600117 FPSОценка 72%RX 59097 FPSОценка 72%RX 760035 FPSОценка 64%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 7600150 FPSОценка 74%RX 590123 FPSОценка 74%RX 7600129 FPSОценка 74%RX 590106 FPSОценка 74%RX 760085 FPSОценка 72%RX 59070 FPSОценка 72%RX 760023 FPSОценка 64%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 7600189 FPSОценка 80%RX 590155 FPSОценка 80%RX 7600122 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RX 7600105 FPSОценка 72%RX 59087 FPSОценка 72%RX 760051 FPSОценка 64%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 760028 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 760023 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 760016 FPSОценка 64%RX 59013 FPSОценка 64%RX 76006 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 7600122 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RX 7600102 FPSОценка 74%RX 59084 FPSОценка 74%RX 760076 FPSОценка 72%RX 59063 FPSОценка 72%RX 760024 FPSОценка 64%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 760028 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 760023 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 760016 FPSОценка 64%RX 59013 FPSОценка 64%RX 76006 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 760028 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 760023 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 760016 FPSОценка 64%RX 59013 FPSОценка 64%RX 76006 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
StarfieldRX 760028 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 760023 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 760016 FPSОценка 64%RX 59013 FPSОценка 64%RX 76006 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 760086 FPSRX 59071 FPSRX 760065 FPSRX 59054 FPSRX 760048 FPSRX 59040 FPSRX 760017 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600RX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100494118%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584721%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544910%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100996148%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600RX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10058539%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10057529%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544910%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060567%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554912%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600RX 590
АрхитектураRDNA 3.0GCN 4.0Лучше
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Дата выхода20232018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600RX 590
Количество транзисторов13300 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла204 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра20482304Лучше
Базовая частота1720 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2655 MHzЛучше1545 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600RX 590
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Длина204 mmЛучше241 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W450 W
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600RX 590
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7600 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600RX 590
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS21.75Лучше7.119
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 760065
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7600 или RX 590?

RX 7600 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7600 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7600 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7600 предлагает более высокий запас производительности, а RX 7600 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7600 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7600 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7600 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7600: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7600 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7600 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7600 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.