H2H

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8400 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7600 XT и 8400 GS по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7600 XT быстрее 8400 GS на 29% по сводному индексу Head to Head.+29%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8400 GS: главный вывод

Сравнение RX 7600 XT и 8400 GS показывает преимущество RX 7600 XT на 29% в метрике «игровая производительность», но 8400 GS может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5442
Эффективность
95100
Цена / производительность
79100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7600 XT лидирует по сводной игровой производительности. 8400 GS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 7600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ45 181 ₽

8400 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 44–49из 317
RX 7600 XT#46место в рейтинге GPU
8400 GS#61место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8400 GS

170 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7600 XT8400 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
54Лучше
42
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
45Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
43Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
95
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
66Лучше
64
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7600 XT8400 GS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Частота памяти18 GHz800 MHzЛучше
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS22.57Лучше0.029
Энергопотребление190 W40 WЛучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Разъём питания8 pinNone
Дата выхода20242007
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$549$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше16
Частота1720 - 2755 MHzЛучше567 MHz
Базовая частота1720 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота2755 MHzЛучше567 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти288 GB/s6400 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 1x16
Энергопотребление190 W40 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Длина204 mm170 mmЛучше
Площадь кристалла204 mm²127 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.02 MBЛучше
Количество транзисторов13300 millionЛучше210 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7600 XT8400 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 64%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 64%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 60%
4K Ultra
8 FPSОценка 61%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8400 GS5 FPSОценка 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8400 GS5 FPSОценка 56%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSОценка 74%8400 GS204 FPSОценка 72%RX 7600 XT164 FPSОценка 74%8400 GS143 FPSОценка 72%RX 7600 XT127 FPSОценка 74%8400 GS88 FPSОценка 68%RX 7600 XT48 FPSОценка 69%8400 GS34 FPSОценка 64%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSОценка 74%8400 GS132 FPSОценка 72%RX 7600 XT130 FPSОценка 74%8400 GS113 FPSОценка 72%RX 7600 XT92 FPSОценка 74%8400 GS64 FPSОценка 68%RX 7600 XT32 FPSОценка 69%8400 GS23 FPSОценка 64%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSОценка 80%8400 GS166 FPSОценка 78%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%RX 7600 XT114 FPSОценка 74%8400 GS79 FPSОценка 68%RX 7600 XT71 FPSОценка 69%8400 GS49 FPSОценка 64%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8400 GS5 FPSОценка 56%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%RX 7600 XT103 FPSОценка 74%8400 GS90 FPSОценка 72%RX 7600 XT83 FPSОценка 74%8400 GS57 FPSОценка 68%RX 7600 XT33 FPSОценка 69%8400 GS23 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8400 GS5 FPSОценка 56%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8400 GS5 FPSОценка 56%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8400 GS5 FPSОценка 56%
Средний FPSRX 7600 XT87 FPS8400 GS75 FPSRX 7600 XT66 FPS8400 GS58 FPSRX 7600 XT52 FPS8400 GS36 FPSRX 7600 XT23 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XT8400 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100544225%
H2H Compute IndexH2H Index / 100653463%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643461%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XT8400 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100692982%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683078%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643461%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100732695%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100643364%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8400 GS
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Техпроцесс6 nmЛучше80 nm
Дата выхода20242007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8400 GS
Количество транзисторов13300 millionЛучше210 million
Площадь кристалла204 mm²127 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше16
Базовая частота1720 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота2755 MHzЛучше567 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8400 GS
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 1x16
Длина204 mm170 mmЛучше
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8400 GS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7600 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8400 GS
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS22.57Лучше0.029
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7600 XT66
Устройство B8400 GS64
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7600 XT или 8400 GS?

RX 7600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а 8400 GS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8400 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8400 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8400 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8400 GS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8400 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8400 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.