H2H

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8600 GTS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7600 XT и 8600 GTS по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7600 XT быстрее 8600 GTS на 38% по сводному индексу Head to Head.+38%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 8600 GTS: главный вывод

Сравнение RX 7600 XT и 8600 GTS показывает преимущество RX 7600 XT на 38% в метрике «игровая производительность», но 8600 GTS может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5439
Эффективность
95100
Цена / производительность
79100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7600 XT лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GTS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ6%

RX 7600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ45 238 ₽

8600 GTS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 44–49из 317
RX 7600 XT#46место в рейтинге GPU
8600 GTS#83место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7600 XT

119 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7600 XT8600 GTS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
54Лучше
39
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
45Лучше
34
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
43Лучше
32
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
95
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
66Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7600 XT8600 GTS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Частота памяти18 GHzЛучше2 GHz
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS22.57Лучше0.093
Энергопотребление190 W60 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Разъём питания8 pin6 pin
Дата выхода20242007
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$549$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше32
Частота1720 - 2755 MHzЛучше675 MHz
Базовая частота1720 MHzЛучше675 MHz
Boost-частота2755 MHzЛучше675 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Шина памяти128 bit128 bit
Пропускная способность памяти288 GB/sЛучше32 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 1x16
Энергопотребление190 W60 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП450 W250 WЛучше
Длина204 mm198 mmЛучше
Площадь кристалла204 mm²169 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.03 MBЛучше
Количество транзисторов13300 millionЛучше289 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7600 XT8600 GTS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 64%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 58%
4K Ultra
8 FPSОценка 61%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8600 GTS5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8600 GTS5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSОценка 74%8600 GTS197 FPSОценка 72%RX 7600 XT164 FPSОценка 74%8600 GTS138 FPSОценка 72%RX 7600 XT127 FPSОценка 74%8600 GTS74 FPSОценка 66%RX 7600 XT48 FPSОценка 69%8600 GTS27 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSОценка 74%8600 GTS127 FPSОценка 72%RX 7600 XT130 FPSОценка 74%8600 GTS109 FPSОценка 72%RX 7600 XT92 FPSОценка 74%8600 GTS54 FPSОценка 66%RX 7600 XT32 FPSОценка 69%8600 GTS18 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSОценка 80%8600 GTS160 FPSОценка 78%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 7600 XT114 FPSОценка 74%8600 GTS67 FPSОценка 66%RX 7600 XT71 FPSОценка 69%8600 GTS39 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8600 GTS5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSОценка 74%8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 7600 XT103 FPSОценка 74%8600 GTS87 FPSОценка 72%RX 7600 XT83 FPSОценка 74%8600 GTS48 FPSОценка 66%RX 7600 XT33 FPSОценка 69%8600 GTS18 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8600 GTS5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8600 GTS5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSОценка 66%8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%8600 GTS5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 7600 XT87 FPS8600 GTS73 FPSRX 7600 XT66 FPS8600 GTS56 FPSRX 7600 XT52 FPS8600 GTS30 FPSRX 7600 XT23 FPS8600 GTS13 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XT8600 GTSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100543932%
H2H Compute IndexH2H Index / 100653365%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643267%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XT8600 GTSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100692788%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100682883%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643267%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007324101%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100643169%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8600 GTS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8600 GTS
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Техпроцесс6 nmЛучше80 nm
Дата выхода20242007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8600 GTS
Количество транзисторов13300 millionЛучше289 million
Площадь кристалла204 mm²169 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше32
Базовая частота1720 MHzЛучше675 MHz
Boost-частота2755 MHzЛучше675 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8600 GTS
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 1x16
Длина204 mm198 mmЛучше
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП450 W250 WЛучше
Разъём питания8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8600 GTS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7600 XT и 8600 GTS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XT8600 GTS
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Шина памяти128 bit128 bit
TFLOPS22.57Лучше0.093
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7600 XT66
Устройство B8600 GTS62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7600 XT или 8600 GTS?

RX 7600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GTS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GTS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GTS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GTS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GTS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GTS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GTS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.