H2H

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7600 XT и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7600 XT быстрее Arc A310 на 64% по сводному индексу Head to Head.+64%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RX 7600 XT и Arc A310 показывает преимущество RX 7600 XT на 64% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5433
Эффективность
95100
Цена / производительность
79100
Объём памяти
8860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7600 XT лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ14%

RX 7600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ36 973 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 44–49из 317
RX 7600 XT#46место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7600 XT

119 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7600 XTArc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
54Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
45Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
43Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
95
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
66Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7600 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Частота памяти18 GHzЛучше15,5 GHz
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Лучше2.688
Энергопотребление190 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pinNone
Дата выхода20242022
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$549$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше768
Частота1720 - 2755 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Базовая частота1720 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2755 MHzЛучше2000 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти288 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Энергопотребление190 W75 WЛучше
Техпроцесс6 nm6 nm
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Длина204 mmVaries by board
Площадь кристалла204 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов13300 millionЛучше7200 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7600 XTArc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
8 FPSОценка 61%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RX 7600 XT164 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RX 7600 XT127 FPSОценка 74%Arc A31062 FPSОценка 66%RX 7600 XT48 FPSОценка 69%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RX 7600 XT130 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RX 7600 XT92 FPSОценка 74%Arc A31045 FPSОценка 66%RX 7600 XT32 FPSОценка 69%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 7600 XT114 FPSОценка 74%Arc A31056 FPSОценка 66%RX 7600 XT71 FPSОценка 69%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 7600 XT103 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RX 7600 XT83 FPSОценка 74%Arc A31041 FPSОценка 66%RX 7600 XT33 FPSОценка 69%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 7600 XT87 FPSArc A31061 FPSRX 7600 XT66 FPSArc A31047 FPSRX 7600 XT52 FPSArc A31026 FPSRX 7600 XT23 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XTArc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100543348%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654243%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644144%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XTArc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694542%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644144%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734841%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644144%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTArc A310
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
Техпроцесс6 nm6 nm
Дата выхода20242022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTArc A310
Количество транзисторов13300 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла204 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше768
Базовая частота1720 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2755 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTArc A310
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Длина204 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTArc A310
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS22.57Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7600 XT66
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7600 XT или Arc A310?

RX 7600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7600 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7600 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7600 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.