H2H

Radeon RX 7700 XT vs GeForce 8400 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7700 XT и 8400 GS по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7700 XT быстрее 8400 GS на 48% по сводному индексу Head to Head.+48%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7700 XT vs GeForce 8400 GS: главный вывод

Сравнение RX 7700 XT и 8400 GS показывает преимущество RX 7700 XT на 48% в метрике «игровая производительность», но 8400 GS может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6242
Эффективность
84100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8013
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7700 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7700 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7700 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ16%

RX 7700 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ30 449 ₽

8400 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 17–22из 317
RX 7700 XT#19место в рейтинге GPU
8400 GS#61место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8400 GS

170 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7700 XT8400 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
62Лучше
42
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
51Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
49Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
74Лучше
64
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7700 XT8400 GS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
USB Type-CYesNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS35.17Лучше0.029
Энергопотребление245 W40 WЛучше
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Тип памятиGDDR6DDR2
Разъём питания8+8 pinNone
Дата выхода20232007
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$449$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра3456Лучше16
Частота1700 - 2544 MHzЛучше567 MHz
Базовая частота1700 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота2544 MHzЛучше567 MHz
Видеопамять12 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Частота памяти18 GHz800 MHzЛучше
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти432 GB/s6400 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
Энергопотребление245 W40 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Длина267 mm170 mmЛучше
Площадь кристалла346 mm²127 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.02 MBЛучше
Количество транзисторов28100 millionЛучше210 million
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7700 XT8400 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 64%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 64%
1440p Ultra
20 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 60%
4K Ultra
10 FPSОценка 64%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSОценка 74%8400 GS204 FPSОценка 72%RX 7700 XT186 FPSОценка 74%8400 GS143 FPSОценка 72%RX 7700 XT144 FPSОценка 74%8400 GS88 FPSОценка 68%RX 7700 XT64 FPSОценка 72%8400 GS34 FPSОценка 64%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSОценка 74%8400 GS132 FPSОценка 72%RX 7700 XT147 FPSОценка 74%8400 GS113 FPSОценка 72%RX 7700 XT105 FPSОценка 74%8400 GS64 FPSОценка 68%RX 7700 XT43 FPSОценка 72%8400 GS23 FPSОценка 64%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSОценка 80%8400 GS166 FPSОценка 78%RX 7700 XT139 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%RX 7700 XT130 FPSОценка 74%8400 GS79 FPSОценка 68%RX 7700 XT94 FPSОценка 72%8400 GS49 FPSОценка 64%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%RX 7700 XT117 FPSОценка 74%8400 GS90 FPSОценка 72%RX 7700 XT94 FPSОценка 74%8400 GS57 FPSОценка 68%RX 7700 XT44 FPSОценка 72%8400 GS23 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%
Средний FPSRX 7700 XT98 FPS8400 GS75 FPSRX 7700 XT75 FPS8400 GS58 FPSRX 7700 XT59 FPS8400 GS36 FPSRX 7700 XT31 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7700 XT8400 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100624238%
H2H Compute IndexH2H Index / 100683467%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100673465%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008013144%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7700 XT8400 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100702983%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100693079%
H2H Inference IndexH2H Index / 100673465%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100722694%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100673368%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700 XT8400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700 XT8400 GS
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Техпроцесс5 nmЛучше80 nm
Дата выхода20232007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700 XT8400 GS
Количество транзисторов28100 millionЛучше210 million
Площадь кристалла346 mm²127 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3456Лучше16
Базовая частота1700 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота2544 MHzЛучше567 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700 XT8400 GS
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
Длина267 mm170 mmЛучше
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700 XT8400 GS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7700 XT и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700 XT8400 GS
Видеопамять12 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
TFLOPS35.17Лучше0.029
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7700 XT74
Устройство B8400 GS64
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7700 XT или 8400 GS?

RX 7700 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7700 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8400 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8400 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7700 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7700 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8400 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7700 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7700 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7700 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7700 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8400 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8400 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7700 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.