H2H

Intel Arc B770 vs GeForce 8400 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc B770 и 8400 GS по характеристикам и релевантным тестам.

Arc B770 быстрее 8400 GS на 43% по сводному индексу Head to Head.+43%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc B770 vs GeForce 8400 GS: главный вывод

Сравнение Arc B770 и 8400 GS показывает преимущество Arc B770 на 43% в метрике «игровая производительность», но 8400 GS может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6042
Эффективность
89100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc B770 — лучший выбор по общей оценке

Arc B770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc B770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ14%

Arc B770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ30 884 ₽

8400 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 13–18из 317
Arc B770#15место в рейтинге GPU
8400 GS#61место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8400 GS

170 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc B7708400 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
42
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
64
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc B7708400 GS
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
TFLOPS28Лучше0.029
USB Type-CNoNo
OpenGL4.63.3
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Энергопотребление225 W40 WЛучше
Макс. мониторовVaries by board3
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
Рекомендуемый БПVaries by board200 W
ДлинаVaries by board170 mm
ТолщинаVaries by boardSingle-slot
АрхитектураNot publicly specifiedTesla
Количество транзисторовNot publicly specified210 million
Площадь кристаллаNot publicly specified127 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified16
Кэш памятиNot publicly specifiedL2 0.02 MB
Стартовая цена$79
Тип памятиGDDR6DDR2
Частота2100 - 2400 MHzЛучше567 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше567 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Частота памяти16 GHz800 MHzЛучше
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти512 GB/s6400 GB/sЛучше
Разъём питания6+8 pinNone
Дата выхода20262007
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
Энергопотребление225 W40 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше80 nm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc B770 и 8400 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc B7708400 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 64%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 64%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 60%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%Arc B77011 FPSОценка 66%8400 GS5 FPSОценка 56%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%Arc B77011 FPSОценка 66%8400 GS5 FPSОценка 56%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSОценка 74%8400 GS204 FPSОценка 72%Arc B770174 FPSОценка 74%8400 GS143 FPSОценка 72%Arc B770135 FPSОценка 74%8400 GS88 FPSОценка 68%Arc B77067 FPSОценка 74%8400 GS34 FPSОценка 64%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSОценка 74%8400 GS132 FPSОценка 72%Arc B770138 FPSОценка 74%8400 GS113 FPSОценка 72%Arc B77098 FPSОценка 74%8400 GS64 FPSОценка 68%Arc B77045 FPSОценка 74%8400 GS23 FPSОценка 64%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSОценка 80%8400 GS166 FPSОценка 78%Arc B770131 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%Arc B770122 FPSОценка 74%8400 GS79 FPSОценка 68%Arc B77099 FPSОценка 74%8400 GS49 FPSОценка 64%
God of War RagnarökArc B77029 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%Arc B77011 FPSОценка 66%8400 GS5 FPSОценка 56%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%Arc B770109 FPSОценка 74%8400 GS90 FPSОценка 72%Arc B77088 FPSОценка 74%8400 GS57 FPSОценка 68%Arc B77046 FPSОценка 74%8400 GS23 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%Arc B77011 FPSОценка 66%8400 GS5 FPSОценка 56%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%Arc B77011 FPSОценка 66%8400 GS5 FPSОценка 56%
StarfieldArc B77029 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%Arc B77011 FPSОценка 66%8400 GS5 FPSОценка 56%
Средний FPSArc B77092 FPS8400 GS75 FPSArc B77070 FPS8400 GS58 FPSArc B77056 FPS8400 GS36 FPSArc B77032 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B7708400 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100604235%
H2H Compute IndexH2H Index / 100673465%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683467%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B7708400 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100732986%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100713081%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683467%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100752697%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100683369%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708400 GS
АрхитектураNot publicly specifiedTesla
Техпроцесс5 nmЛучше80 nm
Дата выхода20262007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708400 GS
Количество транзисторовNot publicly specified210 million
Площадь кристаллаNot publicly specified127 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified16
Базовая частота2100 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше567 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708400 GS
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
ДлинаVaries by board170 mm
ТолщинаVaries by boardSingle-slot
Рекомендуемый БПVaries by board200 W
Разъём питания6+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708400 GS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board3
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc B770 и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708400 GS
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
TFLOPS28Лучше0.029
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc B77073
Устройство B8400 GS64
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc B770 или 8400 GS?

Arc B770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8400 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8400 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc B770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc B770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8400 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc B770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc B770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc B770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8400 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8400 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc B770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.