H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8600 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7800 XT и 8600 GS по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7800 XT быстрее 8600 GS на 43% по сводному индексу Head to Head.+43%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8600 GS: главный вывод

Сравнение RX 7800 XT и 8600 GS показывает преимущество RX 7800 XT на 43% в метрике «игровая производительность», но 8600 GS может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6646
Эффективность
84100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7800 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7800 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7800 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ13%

RX 7800 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ33 929 ₽

8600 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 9–14из 317
RX 7800 XT#11место в рейтинге GPU
8600 GS#47место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8600 GS

157 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7800 XT8600 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
66Лучше
46
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
54Лучше
40
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
52Лучше
37
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
67
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7800 XT8600 GS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS37.32Лучше0.038
Энергопотребление263 W47 WЛучше
Стартовая цена$499$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше16
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Разъём питания8+8 pinNone
Тип памятиGDDR6DDR2
Дата выхода20232007
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Частота1295 - 2430 MHzЛучше540 MHz
Энергопотребление263 W47 WЛучше
Площадь кристалла346 mm²169 mm²Лучше
Базовая частота1295 MHzЛучше540 MHz
Boost-частота2430 MHzЛучше540 MHz
Длина267 mmVaries by board
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти621 GB/s12800 GB/sЛучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.03 MBЛучше
Частота памяти19,4 GHz800 MHzЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
Техпроцесс5 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Количество транзисторов28100 millionЛучше289 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7800 XT8600 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 65%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 65%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 61%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
6 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSОценка 74%8600 GS220 FPSОценка 73%RX 7800 XT190 FPSОценка 74%8600 GS154 FPSОценка 73%RX 7800 XT148 FPSОценка 74%8600 GS98 FPSОценка 69%RX 7800 XT73 FPSОценка 74%8600 GS37 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSОценка 74%8600 GS142 FPSОценка 73%RX 7800 XT150 FPSОценка 74%8600 GS122 FPSОценка 73%RX 7800 XT107 FPSОценка 74%8600 GS71 FPSОценка 69%RX 7800 XT49 FPSОценка 74%8600 GS25 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSОценка 80%8600 GS179 FPSОценка 79%RX 7800 XT143 FPSОценка 74%8600 GS116 FPSОценка 73%RX 7800 XT133 FPSОценка 74%8600 GS88 FPSОценка 69%RX 7800 XT108 FPSОценка 74%8600 GS54 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSОценка 74%8600 GS116 FPSОценка 73%RX 7800 XT119 FPSОценка 74%8600 GS97 FPSОценка 73%RX 7800 XT96 FPSОценка 74%8600 GS64 FPSОценка 69%RX 7800 XT50 FPSОценка 74%8600 GS25 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 7800 XT100 FPS8600 GS81 FPSRX 7800 XT76 FPS8600 GS62 FPSRX 7800 XT61 FPS8600 GS41 FPSRX 7800 XT35 FPS8600 GS18 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XT8600 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100664636%
H2H Compute IndexH2H Index / 100723764%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100723764%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XT8600 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100763184%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100753378%
H2H Inference IndexH2H Index / 100723764%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100782894%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100733668%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8600 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8600 GS
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Техпроцесс5 nmЛучше80 nm
Дата выхода20232007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8600 GS
Количество транзисторов28100 millionЛучше289 million
Площадь кристалла346 mm²169 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше16
Базовая частота1295 MHzЛучше540 MHz
Boost-частота2430 MHzЛучше540 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8600 GS
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8600 GS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7800 XT и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8600 GS
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS37.32Лучше0.038
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7800 XT76
Устройство B8600 GS67
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7800 XT или 8600 GS?

RX 7800 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7800 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7800 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7800 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7800 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7800 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7800 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7800 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7800 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.