H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8800 GT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7800 XT и 8800 GT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7800 XT быстрее 8800 GT на 69% по сводному индексу Head to Head.+69%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8800 GT: главный вывод

Сравнение RX 7800 XT и 8800 GT показывает преимущество RX 7800 XT на 69% в метрике «игровая производительность», но 8800 GT может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6639
Эффективность
84100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7800 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7800 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7800 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ23%

RX 7800 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ33 929 ₽

8800 GT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 9–14из 317
RX 7800 XT#11место в рейтинге GPU
8800 GT#84место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7800 XT

69 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7800 XT8800 GT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
66Лучше
39
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
54Лучше
34
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
52Лучше
32
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7800 XT8800 GT
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS37.32Лучше0.336
Энергопотребление263 W125 WЛучше
Стартовая цена$499$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше112
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Разъём питания8+8 pin6 pin
Тип памятиGDDR6GDDR3
Дата выхода20232007
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Частота1295 - 2430 MHzЛучше600 MHz
Энергопотребление263 W125 WЛучше
Площадь кристалла346 mm²324 mm²Лучше
Базовая частота1295 MHzЛучше600 MHz
Boost-частота2430 MHzЛучше600 MHz
Длина267 mm229 mmЛучше
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти621 GB/sЛучше58 GB/s
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.06 MBЛучше
Частота памяти19,4 GHzЛучше1,8 GHz
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 2x16
Техпроцесс5 nmЛучше65 nm
Рекомендуемый БП600 W300 WЛучше
Количество транзисторов28100 millionЛучше754 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7800 XT8800 GT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 64%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
11 FPSОценка 58%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8800 GT5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8800 GT5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSОценка 74%8800 GT195 FPSОценка 72%RX 7800 XT190 FPSОценка 74%8800 GT137 FPSОценка 72%RX 7800 XT148 FPSОценка 74%8800 GT77 FPSОценка 66%RX 7800 XT73 FPSОценка 74%8800 GT29 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSОценка 74%8800 GT126 FPSОценка 72%RX 7800 XT150 FPSОценка 74%8800 GT108 FPSОценка 72%RX 7800 XT107 FPSОценка 74%8800 GT56 FPSОценка 66%RX 7800 XT49 FPSОценка 74%8800 GT19 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSОценка 80%8800 GT159 FPSОценка 78%RX 7800 XT143 FPSОценка 74%8800 GT103 FPSОценка 72%RX 7800 XT133 FPSОценка 74%8800 GT69 FPSОценка 66%RX 7800 XT108 FPSОценка 74%8800 GT43 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8800 GT5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSОценка 74%8800 GT103 FPSОценка 72%RX 7800 XT119 FPSОценка 74%8800 GT86 FPSОценка 72%RX 7800 XT96 FPSОценка 74%8800 GT50 FPSОценка 66%RX 7800 XT50 FPSОценка 74%8800 GT20 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8800 GT5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8800 GT5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSОценка 66%8800 GT23 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%8800 GT5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 7800 XT100 FPS8800 GT72 FPSRX 7800 XT76 FPS8800 GT55 FPSRX 7800 XT61 FPS8800 GT32 FPSRX 7800 XT35 FPS8800 GT14 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XT8800 GTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100663951%
H2H Compute IndexH2H Index / 100723277%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100723277%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XT8800 GTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100762795%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100752891%
H2H Inference IndexH2H Index / 100723277%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007824106%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100733181%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8800 GT
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8800 GT
АрхитектураRDNA 3.0Tesla
Техпроцесс5 nmЛучше65 nm
Дата выхода20232007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8800 GT
Количество транзисторов28100 millionЛучше754 million
Площадь кристалла346 mm²324 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше112
Базовая частота1295 MHzЛучше600 MHz
Boost-частота2430 MHzЛучше600 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8800 GT
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 2x16
Длина267 mm229 mmЛучше
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП600 W300 WЛучше
Разъём питания8+8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8800 GT
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7800 XT и 8800 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XT8800 GT
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS37.32Лучше0.336
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7800 XT76
Устройство B8800 GT62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7800 XT или 8800 GT?

RX 7800 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7800 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7800 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7800 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7800 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7800 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7800 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7800 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 GT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 GT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7800 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.