H2H

Radeon RX 9050 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9050 и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

RX 9050 быстрее Vega 11CU 2400G на 9% по сводному индексу Head to Head.+9%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9050 vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение RX 9050 и Vega 11CU 2400G показывает преимущество RX 9050 на 9% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 2400G может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4743
Цена / производительность
83100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9050 — лучший выбор по общей оценке

RX 9050 лидирует по сводной игровой производительности. Vega 11CU 2400G предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ12%

RX 9050 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ27 000 ₽

Vega 11CU 2400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 51–56из 319
RX 9050#53место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 9050

113 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9050Vega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
47Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
38Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9050Vega 11CU 2400G
АрхитектураRDNANot publicly specified
Пропускная способность памяти288 GB/s
Базовая частота1700 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2600 MHzЛучше1250 MHz
Частота1700 - 2600 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Вычислительный APIOpenCL 3.0
Device classDesktopDesktop
Площадь кристаллаNot publicly specifiedNot publicly specified
DirectX12.212.0
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
ИнтерфейсPCIe 5x16IGP
Стартовая цена
ДлинаVaries by boardVaries by board
Макс. мониторовVaries by boardVaries by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Шина памяти128 bitSystem memory interface
Кэш памяти32 MBNot publicly specified
Частота памяти18 GHz
Тип памятиGDDR6SMA
OpenGL4.64.6
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)
Энергопотребление125 W
Техпроцесс4 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП450WVaries by board
Дата выхода20262018
Шейдерные блоки / ядра1024Not publicly specified
Энергопотребление125 W
TFLOPS10.6Лучше1.76
Толщина1-slotVaries by board
Количество транзисторов29.7 billionNot publicly specified
USB Type-CNoNo
МасштабированиеFSR 4.1AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Vulkan1.41.2
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9050Vega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 64%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 905026 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 905026 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 9050223 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%RX 9050156 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%RX 9050112 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%RX 905033 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 9050144 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%RX 9050124 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%RX 905082 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%RX 905022 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 9050181 FPSОценка 80%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%RX 9050117 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 9050101 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%RX 905049 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 905026 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 9050117 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 905098 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%RX 905073 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%RX 905023 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 905026 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 905026 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRX 905026 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 905082 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRX 905063 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 905046 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 905016 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9050Vega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10047439%
H2H Compute IndexH2H Index / 100564326%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100534321%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9050Vega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100574328%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100564326%
H2H Inference IndexH2H Index / 100534321%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100594331%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100534321%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR 4.1AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Vega 11CU 2400G
АрхитектураRDNANot publicly specified
Техпроцесс4 nmЛучше14 nm
Дата выхода20262018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Vega 11CU 2400G
Количество транзисторов29.7 billionNot publicly specified
Площадь кристаллаNot publicly specifiedNot publicly specified
Шейдерные блоки / ядра1024Not publicly specified
Базовая частота1700 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2600 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Vega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 5x16IGP
ДлинаVaries by boardVaries by board
Толщина1-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450WVaries by board
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by boardVaries by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Vega 11CU 2400G
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти128 bitSystem memory interface
TFLOPS10.6Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 905064
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9050 или Vega 11CU 2400G?

RX 9050 имеет более высокую общую игровую оценку, а Vega 11CU 2400G — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 9050 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 9050 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9050 предлагает более высокий запас производительности, а RX 9050 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9050 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Vega 11CU 2400G — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9050 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9050 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9050: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 9050 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 9050 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9050 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.