H2H

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 7400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9060 и RX 7400 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 9060 быстрее RX 7400 на 25% по сводному индексу Head to Head.+25%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 7400: главный вывод

Сравнение RX 9060 и RX 7400 показывает преимущество RX 9060 на 25% в метрике «игровая производительность», но RX 7400 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5040
Эффективность
100100
Цена / производительность
10088
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9060 — лучший выбор по общей оценке

RX 9060 лидирует по сводной игровой производительности. RX 9060 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ15%

RX 9060 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ3 041 ₽

RX 9060 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 40–45из 317
RX 9060#42место в рейтинге GPU
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 9060

103 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 9060

100/100 · Цена $269

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9060RX 7400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
50Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
42Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
40Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9060RX 7400
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
Энергопотребление132 W55 WЛучше
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
ДлинаVaries by boardVaries by board
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.43Лучше8
Энергопотребление132 W55 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin1x 6-pin
Дата выхода20252025
АрхитектураRDNA 4.0ЛучшеRDNA 3.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Стартовая цена$269Лучше$299
Шейдерные блоки / ядра17921792
Частота1700 - 2990 MHzЛучше1452 - 2300 MHz
Базовая частота1700 MHzЛучше1452 MHz
Boost-частота2990 MHzЛучше2300 MHz
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR6
Частота памяти18 GHzЛучше10,8 GHz
Шина памяти128 bit128 bit
Пропускная способность памяти288 GB/sЛучше173 GB/s
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Площадь кристалла199 mm²Лучше204 mm²
Кэш памятиL2 4 MBЛучшеL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов29700 millionЛучше13300 million
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9060 и RX 7400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9060RX 7400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 64%
12 FPSОценка 61%
4K Ultra
6 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 906028 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 90606 FPSОценка 56%RX 74005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 906028 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 90606 FPSОценка 56%RX 74005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 9060233 FPSОценка 74%RX 7400197 FPSОценка 74%RX 9060164 FPSОценка 74%RX 7400139 FPSОценка 74%RX 9060118 FPSОценка 72%RX 740085 FPSОценка 69%RX 906035 FPSОценка 64%RX 740027 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 9060150 FPSОценка 74%RX 7400127 FPSОценка 74%RX 9060129 FPSОценка 74%RX 7400110 FPSОценка 74%RX 906085 FPSОценка 72%RX 740062 FPSОценка 69%RX 906023 FPSОценка 64%RX 740018 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 9060190 FPSОценка 80%RX 7400161 FPSОценка 80%RX 9060123 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 9060106 FPSОценка 72%RX 740077 FPSОценка 69%RX 906051 FPSОценка 64%RX 740040 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 906028 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 90606 FPSОценка 56%RX 74005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 9060123 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 9060103 FPSОценка 74%RX 740087 FPSОценка 74%RX 906076 FPSОценка 72%RX 740055 FPSОценка 69%RX 906024 FPSОценка 64%RX 740018 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 906028 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 90606 FPSОценка 56%RX 74005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 906028 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 90606 FPSОценка 56%RX 74005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 906028 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 906024 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 906016 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 90606 FPSОценка 56%RX 74005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 906086 FPSRX 740073 FPSRX 906066 FPSRX 740056 FPSRX 906048 FPSRX 740035 FPSRX 906017 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060RX 7400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100504022%
H2H Compute IndexH2H Index / 100605018%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100554814%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060RX 7400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10058539%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100575111%
H2H Inference IndexH2H Index / 100554814%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060567%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554814%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7400
АрхитектураRDNA 4.0ЛучшеRDNA 3.0
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Дата выхода20252025
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7400
Количество транзисторов29700 millionЛучше13300 million
Площадь кристалла199 mm²Лучше204 mm²
Шейдерные блоки / ядра17921792
Базовая частота1700 MHzЛучше1452 MHz
Boost-частота2990 MHzЛучше2300 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7400
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Разъём питания8 pin1x 6-pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7400
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9060 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060RX 7400
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bit128 bit
TFLOPS21.43Лучше8
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 906069
Устройство BRX 740060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9060 или RX 7400?

RX 9060 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 9060 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 9060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 9060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9060 предлагает более высокий запас производительности, а RX 9060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 9060 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9060 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9060 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.