H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и RX 6950 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6950 XT быстрее VII на 10% по сводному индексу Head to Head.+10%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT: главный вывод

Сравнение VII и RX 6950 XT показывает преимущество RX 6950 XT на 10% в метрике «игровая производительность», но VII может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5257
Эффективность
5957
Цена / производительность
10069
Объём памяти
8888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ7%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ53 503 ₽

VII стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
RX 6950 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon VII

100/100 · Цена $399

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVIIRX 6950 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52
57Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44
47Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41
45Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59Лучше
57
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVIIRX 6950 XT
Энергопотребление295 WЛучше335 W
Техпроцесс7 nm7 nm
Рекомендуемый БП600 WЛучше700 W
Длина280 mm267 mmЛучше
Площадь кристалла331 mm²Лучше520 mm²
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов13230 million26800 millionЛучше
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.4423.65Лучше
Энергопотребление295 WЛучше335 W
Тип памятиHBM2GDDR6
Разъём питания8+8 pin8+8 pin
Дата выхода20192022
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotTriple-slot
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$399Лучше$1099
Шейдерные блоки / ядра38405120Лучше
Частота1400 - 1800 MHz1925 - 2324 MHzЛучше
Базовая частота1400 MHz1925 MHzЛучше
Boost-частота1800 MHz2324 MHzЛучше
Видеопамять16 GB HBM216 GB GDDR6
Частота памяти2 GHz18 GHzЛучше
Шина памяти4096 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/sЛучше576 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x16
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и RX 6950 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VIIRX 6950 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
28 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%RX 6950 XT234 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%RX 6950 XT165 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%RX 6950 XT128 FPSОценка 74%VII58 FPSОценка 74%RX 6950 XT64 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%RX 6950 XT151 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%RX 6950 XT130 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%RX 6950 XT93 FPSОценка 74%VII39 FPSОценка 74%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%RX 6950 XT191 FPSОценка 80%VII112 FPSОценка 74%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%RX 6950 XT115 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%RX 6950 XT94 FPSОценка 74%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%RX 6950 XT103 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%RX 6950 XT83 FPSОценка 74%VII40 FPSОценка 74%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Средний FPSVII79 FPSRX 6950 XT87 FPSVII61 FPSRX 6950 XT67 FPSVII48 FPSRX 6950 XT53 FPSVII28 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 6950 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10052579%
H2H Compute IndexH2H Index / 100596510%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10062666%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059573%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 6950 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10068714%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10066694%
H2H Inference IndexH2H Index / 10062666%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072743%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10063665%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6950 XT
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6950 XT
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеRDNA 2.0
Техпроцесс7 nm7 nm
Дата выхода20192022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6950 XT
Количество транзисторов13230 million26800 millionЛучше
Площадь кристалла331 mm²Лучше520 mm²
Шейдерные блоки / ядра38405120Лучше
Базовая частота1400 MHz1925 MHzЛучше
Boost-частота1800 MHz2324 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6950 XT
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x16
Длина280 mm267 mmЛучше
ТолщинаDual-slotTriple-slot
Рекомендуемый БП600 WЛучше700 W
Разъём питания8+8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 6950 XT
Видеопамять16 GB HBM216 GB GDDR6
Тип памятиHBM2GDDR6
Шина памяти4096 bitЛучше256 bit
TFLOPS13.4423.65Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство BRX 6950 XT59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или RX 6950 XT?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

VII предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

VII обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

VII — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

VII проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

VII безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.