H2H

Radeon VII vs Radeon RX 7400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и RX 7400 по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее RX 7400 на 30% по сводному индексу Head to Head.+30%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs Radeon RX 7400: главный вывод

Сравнение VII и RX 7400 показывает преимущество VII на 30% в метрике «игровая производительность», но RX 7400 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5240
Эффективность
59100
Цена / производительность
10088
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ16 964 ₽

VII стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVIIRX 7400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVIIRX 7400
Энергопотребление295 W55 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Длина280 mmVaries by board
Площадь кристалла331 mm²204 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов13230 million13300 millionЛучше
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Лучше8
Энергопотребление295 W55 WЛучше
Тип памятиHBM2GDDR6
Разъём питания8+8 pin1x 6-pin
Дата выхода20192025
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеRDNA 3.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Стартовая цена$399$299Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше1792
Частота1400 - 1800 MHz1452 - 2300 MHzЛучше
Базовая частота1400 MHz1452 MHzЛучше
Boost-частота1800 MHz2300 MHzЛучше
Видеопамять16 GB HBM2Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти2 GHz10,8 GHzЛучше
Шина памяти4096 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/sЛучше173 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и RX 7400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VIIRX 7400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 61%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%RX 7400197 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%RX 7400139 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%RX 740085 FPSОценка 69%VII58 FPSОценка 74%RX 740027 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%RX 7400127 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%RX 7400110 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%RX 740062 FPSОценка 69%VII39 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%RX 7400161 FPSОценка 80%VII112 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%RX 740077 FPSОценка 69%VII85 FPSОценка 74%RX 740040 FPSОценка 63%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%RX 740087 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%RX 740055 FPSОценка 69%VII40 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Средний FPSVII79 FPSRX 740073 FPSVII61 FPSRX 740056 FPSVII48 FPSRX 740035 FPSVII28 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 7400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100524026%
H2H Compute IndexH2H Index / 100595017%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624825%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 7400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100685325%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100665126%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624825%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634827%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 7400
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 7400
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеRDNA 3.0
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20192025
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 7400
Количество транзисторов13230 million13300 millionЛучше
Площадь кристалла331 mm²204 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше1792
Базовая частота1400 MHz1452 MHzЛучше
Boost-частота1800 MHz2300 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 7400
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Длина280 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pin1x 6-pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 7400
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 7400
Видеопамять16 GB HBM2Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиHBM2GDDR6
Шина памяти4096 bitЛучше128 bit
TFLOPS13.44Лучше8
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство BRX 740060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или RX 7400?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

VII предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

VII обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

VII — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.