H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3090

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 Arc B770 与 RTX 3090。

RTX 3090 在 Head to Head 综合指数中领先 Arc B770 13%。+13%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3090: 关键结论

Arc B770 与 RTX 3090 的比较显示,RTX 3090 在「游戏性能」上领先 13%,但 Arc B770 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
6068
效率
8965
价格 / 性能
10074
显存容量
88100
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

Arc B770 是整体更好的选择

Arc B770 在综合游戏性能上领先。Arc B770 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异6%

Arc B770 在综合性能指数中领先

价格差异¥2,727

Arc B770 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 13–18 317
Arc B770#15在 GPU 排名中的位置
RTX 3090#38在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce RTX 3090

180 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Intel Arc B770

100/100 · 价格 $549

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別Arc B770RTX 3090
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
60
68更好的
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
50
55更好的
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
47
53更好的
功率效率不同工作負載下的功耗
89更好的
65
雙方比分整體目錄評分
73更好的
69
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格Arc B770RTX 3090
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS2835.58更好的
USB Type-C
OpenGL4.64.6
超分辨率XeSSDLSS 2
计算 APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
功耗225 W更好的350 W
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
推荐电源Varies by board750 W
长度Varies by board336 mm
厚度Varies by boardTriple-slot
架构Not publicly specifiedAmpere
晶体管数量Not publicly specified28300 million
芯片面积Not publicly specified628 mm²
着色器单元 / 核心Not publicly specified10496
显存缓存Not publicly specifiedL1 128 KB, L2 6 MB
首发价格$1499
显存类型GDDR6GDDR6X
频率2100 - 2400 MHz更好的1395 - 1695 MHz
基础频率2100 MHz更好的1395 MHz
加速频率2400 MHz更好的1695 MHz
显存16 GB GDDR624 GB GDDR6X更好的
显存频率16 GHz19,5 GHz更好的
显存位宽256 bit384 bit更好的
显存带宽512 GB/s936 GB/s更好的
电源接口6+8 pin16 pin
发布日期20262020
接口PCIe 4x16PCIe 4x16
功耗225 W更好的350 W
制程5 nm更好的8 nm
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 Arc B770 和 RTX 3090。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

Arc B770RTX 3090
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPS估算 66%
33 FPS估算 66%
1080p Ultra
25 FPS估算 66%
28 FPS估算 66%
1440p Ultra
19 FPS估算 66%
21 FPS估算 66%
4K Ultra
11 FPS估算 66%
12 FPS估算 66%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPS估算 66%RTX 309033 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RTX 309028 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RTX 309021 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RTX 309012 FPS估算 66%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPS估算 66%RTX 309033 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RTX 309028 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RTX 309021 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RTX 309012 FPS估算 66%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPS估算 74%RTX 3090281 FPS估算 74%Arc B770174 FPS估算 74%RTX 3090197 FPS估算 74%Arc B770135 FPS估算 74%RTX 3090153 FPS估算 74%Arc B77067 FPS估算 74%RTX 309076 FPS估算 74%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPS估算 74%RTX 3090181 FPS估算 74%Arc B770138 FPS估算 74%RTX 3090156 FPS估算 74%Arc B77098 FPS估算 74%RTX 3090111 FPS估算 74%Arc B77045 FPS估算 74%RTX 309051 FPS估算 74%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPS估算 80%RTX 3090229 FPS估算 80%Arc B770131 FPS估算 74%RTX 3090148 FPS估算 74%Arc B770122 FPS估算 74%RTX 3090138 FPS估算 74%Arc B77099 FPS估算 74%RTX 3090112 FPS估算 74%
God of War RagnarökArc B77029 FPS估算 66%RTX 309033 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RTX 309028 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RTX 309021 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RTX 309012 FPS估算 66%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPS估算 74%RTX 3090148 FPS估算 74%Arc B770109 FPS估算 74%RTX 3090124 FPS估算 74%Arc B77088 FPS估算 74%RTX 3090100 FPS估算 74%Arc B77046 FPS估算 74%RTX 309052 FPS估算 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPS估算 66%RTX 309033 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RTX 309028 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RTX 309021 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RTX 309012 FPS估算 66%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPS估算 66%RTX 309033 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RTX 309028 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RTX 309021 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RTX 309012 FPS估算 66%
StarfieldArc B77029 FPS估算 66%RTX 309033 FPS估算 66%Arc B77025 FPS估算 66%RTX 309028 FPS估算 66%Arc B77019 FPS估算 66%RTX 309021 FPS估算 66%Arc B77011 FPS估算 66%RTX 309012 FPS估算 66%
平均幀率Arc B77092 FPSRTX 3090104 FPSArc B77070 FPSRTX 309079 FPSArc B77056 FPSRTX 309063 FPSArc B77032 FPSRTX 309036 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Arc B770RTX 3090差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100606813%
H2H Compute IndexH2H Index / 10067716%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100687712%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008810013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100896531%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数Arc B770RTX 3090差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100738212%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100718113%
H2H Inference IndexH2H Index / 100687712%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100758614%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100687814%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RTX 3090
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
超分辨率XeSSDLSS 2
计算 APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RTX 3090
架构Not publicly specifiedAmpere
制程5 nm更好8 nm
发布日期20262020
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RTX 3090
晶体管数量Not publicly specified28300 million
芯片面积Not publicly specified628 mm²
着色器单元 / 核心Not publicly specified10496
基础频率2100 MHz更好1395 MHz
加速频率2400 MHz更好1695 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RTX 3090
接口PCIe 4x16PCIe 4x16
长度Varies by board336 mm
厚度Varies by boardTriple-slot
推荐电源Varies by board750 W
电源接口6+8 pin16 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RTX 3090
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 Arc B770 和 RTX 3090,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsArc B770RTX 3090
显存16 GB GDDR624 GB GDDR6X更好
显存类型GDDR6GDDR6X
显存位宽256 bit384 bit更好
TFLOPS2835.58更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 AArc B77073
设备 BRTX 309069
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: Arc B770 或者 RTX 3090?

Arc B770 的整體遊戲評分較高,而 Arc B770 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,RTX 3090 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,RTX 3090 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

Arc B770 提供更佳的整體效能,而 Arc B770 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,RTX 3090 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

Arc B770 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

Arc B770 在 1440p 綜合性能方面領先。 Arc B770 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,Arc B770 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,Arc B770 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

Arc B770 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至Arc B770。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。