H2H

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 7600 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8600 GS und RX 7600 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7600 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 17% schneller als 8600 GS.+17%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8600 GS vs Radeon RX 7600 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8600 GS und RX 7600 XT zeigt einen Vorteil von 17% für RX 7600 XT bei «Spieleleistung», während 8600 GS bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4654
Effizienz
10095
Preis / Leistung
10079
Speicherkapazität
1388
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8600 GS ist die beste Gesamtwahl

8600 GS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8600 GS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

8600 GS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED449 €

8600 GS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 44–49von 317
8600 GS#47Position im GPU-Ranking
RX 7600 XT#46Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8600 GS

157 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8600 GSRX 7600 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
46
54Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
40
45Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
37
43Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
95
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
67Besser
66
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8600 GSRX 7600 XT
Device classDesktopDesktop
Stromverbrauch47 WBesser190 W
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.03822.57Besser
Speichertakt800 MHzBesser18 GHz
SpeichertypDDR2GDDR6
StromanschlussNone8 pin
Veröffentlichungsdatum20072024
ArchitekturTeslaRDNA 3.0
DickeSingle-slotDual-slot
UpscalingFSR
LängeVaries by board204 mm
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2
Einführungspreis$79Besser$549
Taktrate540 MHz1720 - 2755 MHzBesser
Basistakt540 MHz1720 MHzBesser
Boost-Takt540 MHz2755 MHzBesser
Videospeicher512 MB DDR2Besser16 GB GDDR6
Speicherbus128 bit128 bit
Speicherbandbreite12800 GB/sBesser288 GB/s
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x8
Stromverbrauch47 WBesser190 W
Fertigungsprozess80 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
Die-Größe169 mm²Besser204 mm²
Transistoranzahl289 million13300 millionBesser
Shader-Einheiten / Kerne162048Besser
Speicher-CacheL2 0.03 MBBesserL1 128 KB, L2 2 MB
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8600 GSRX 7600 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 65%
28 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 65%
24 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 61%
18 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
6 FPSGeschätzt 57%
8 FPSGeschätzt 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSGeschätzt 73%RX 7600 XT234 FPSGeschätzt 74%8600 GS154 FPSGeschätzt 73%RX 7600 XT164 FPSGeschätzt 74%8600 GS98 FPSGeschätzt 69%RX 7600 XT127 FPSGeschätzt 74%8600 GS37 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT48 FPSGeschätzt 69%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSGeschätzt 73%RX 7600 XT151 FPSGeschätzt 74%8600 GS122 FPSGeschätzt 73%RX 7600 XT130 FPSGeschätzt 74%8600 GS71 FPSGeschätzt 69%RX 7600 XT92 FPSGeschätzt 74%8600 GS25 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT32 FPSGeschätzt 69%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSGeschätzt 79%RX 7600 XT190 FPSGeschätzt 80%8600 GS116 FPSGeschätzt 73%RX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%8600 GS88 FPSGeschätzt 69%RX 7600 XT114 FPSGeschätzt 74%8600 GS54 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT71 FPSGeschätzt 69%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSGeschätzt 73%RX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%8600 GS97 FPSGeschätzt 73%RX 7600 XT103 FPSGeschätzt 74%8600 GS64 FPSGeschätzt 69%RX 7600 XT83 FPSGeschätzt 74%8600 GS25 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT33 FPSGeschätzt 69%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Starfield8600 GS26 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%
Average FPS8600 GS81 FPSRX 7600 XT87 FPS8600 GS62 FPSRX 7600 XT66 FPS8600 GS41 FPSRX 7600 XT52 FPS8600 GS18 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GSRX 7600 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100465416%
H2H Compute IndexH2H Index / 100376555%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100376453%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001388149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100955%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GSRX 7600 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100316976%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100336869%
H2H Inference IndexH2H Index / 100376453%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100287389%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100366456%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSRX 7600 XT
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSRX 7600 XT
ArchitekturTeslaRDNA 3.0
Fertigungsprozess80 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072024
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSRX 7600 XT
Transistoranzahl289 million13300 millionBesser
Die-Größe169 mm²Besser204 mm²
Shader-Einheiten / Kerne162048Besser
Basistakt540 MHz1720 MHzBesser
Boost-Takt540 MHz2755 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSRX 7600 XT
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x8
LängeVaries by board204 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
StromanschlussNone8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSRX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8600 GS und RX 7600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSRX 7600 XT
Videospeicher512 MB DDR2Besser16 GB GDDR6
SpeichertypDDR2GDDR6
Speicherbus128 bit128 bit
TFLOPS0.03822.57Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8600 GS67
Gerät BRX 7600 XT66
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GS or RX 7600 XT?

8600 GS has the higher overall gaming score, while 8600 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GS offers more overall performance, while 8600 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GS leads in combined 1440p performance. 8600 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.