H2H

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 205

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7600 XT und 205 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7600 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 29% schneller als 205.+29%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7600 XT vs GeForce 205: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7600 XT und 205 zeigt einen Vorteil von 29% für RX 7600 XT bei «Spieleleistung», während 205 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5442
Effizienz
95100
Preis / Leistung
79100
Speicherkapazität
8813
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7600 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7600 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. 205 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED3%

RX 7600 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED449 €

205 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 44–49von 317
RX 7600 XT#46Position im GPU-Ranking
205#60Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7600 XT

119 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 205

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7600 XT205
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
54Besser
42
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
45Besser
37
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
43Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
95
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
66Besser
64
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7600 XT205
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Speichertakt18 GHz800 MHzBesser
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 4320Varies by board
USB Type-CNeinNein
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.6OpenGL 3.3
TFLOPS22.57Besser0.045
Stromverbrauch190 W31 WBesser
SpeichertypGDDR6DDR2
Stromanschluss8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20242009
ArchitekturRDNA 3.0Tesla
DickeDual-slotIGP
Compute APIOpenCL 2.2
Einführungspreis$549$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser16
Taktrate1720 - 2755 MHzBesser589 MHz
Basistakt1720 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2755 MHzBesser589 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6512 MB DDR2Besser
Speicherbus128 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite288 GB/s6400 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 2x16
Stromverbrauch190 W31 WBesser
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Empfohlenes Netzteil450 WVaries by board
Länge204 mmVaries by board
Die-Größe204 mm²144 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBNot publicly specified
Transistoranzahl13300 millionBesser314 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7600 XT und 205 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7600 XT205
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
24 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
18 FPSGeschätzt 66%
12 FPSGeschätzt 60%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 61%
5 FPSGeschätzt 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSGeschätzt 74%205204 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT164 FPSGeschätzt 74%205143 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT127 FPSGeschätzt 74%20588 FPSGeschätzt 68%RX 7600 XT48 FPSGeschätzt 69%20534 FPSGeschätzt 64%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSGeschätzt 74%205132 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT130 FPSGeschätzt 74%205113 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT92 FPSGeschätzt 74%20564 FPSGeschätzt 68%RX 7600 XT32 FPSGeschätzt 69%20523 FPSGeschätzt 64%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSGeschätzt 80%205166 FPSGeschätzt 78%RX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%205108 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT114 FPSGeschätzt 74%20579 FPSGeschätzt 68%RX 7600 XT71 FPSGeschätzt 69%20549 FPSGeschätzt 64%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSGeschätzt 74%205108 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT103 FPSGeschätzt 74%20590 FPSGeschätzt 72%RX 7600 XT83 FPSGeschätzt 74%20557 FPSGeschätzt 68%RX 7600 XT33 FPSGeschätzt 69%20523 FPSGeschätzt 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT24 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%RX 7600 XT18 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%RX 7600 XT8 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Average FPSRX 7600 XT87 FPS20575 FPSRX 7600 XT66 FPS20558 FPSRX 7600 XT52 FPS20536 FPSRX 7600 XT23 FPS20516 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7600 XT205Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100544225%
H2H Compute IndexH2H Index / 100653463%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643461%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7600 XT205Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100692982%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683078%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643461%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100732695%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100643364%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XT205
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.6OpenGL 3.3
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XT205
ArchitekturRDNA 3.0Tesla
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20242009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XT205
Transistoranzahl13300 millionBesser314 million
Die-Größe204 mm²144 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser16
Basistakt1720 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2755 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XT205
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 2x16
Länge204 mmVaries by board
DickeDual-slotIGP
Empfohlenes Netzteil450 WVaries by board
Stromanschluss8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XT205
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 4320Varies by board

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7600 XT und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7600 XT205
Videospeicher16 GB GDDR6512 MB DDR2Besser
SpeichertypGDDR6DDR2
Speicherbus128 bitBesser64 bit
TFLOPS22.57Besser0.045
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7600 XT66
Gerät B20564
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or 205?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while 205 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

205 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

205 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

205 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

205 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

205 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

205 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.