H2H

GeForce 8600 GT vs GeForce 8600 GTS

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8600 GT und 8600 GTS nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8600 GTS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 3% schneller als 8600 GT.+3%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8600 GT vs GeForce 8600 GTS: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8600 GT und 8600 GTS zeigt einen Vorteil von 3% für 8600 GTS bei «Spieleleistung», während 8600 GT bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3839
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1313
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

8600 GT führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8600 GT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED0 €

Die Preise sind identisch

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 80–85von 317
8600 GT#82Position im GPU-Ranking
8600 GTS#83Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8600 GT

151 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8600 GT

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8600 GT8600 GTS
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
38
39Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
34
34
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
31
32Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
62
62
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8600 GT8600 GTS
Device classDesktopDesktop
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0760.093Besser
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
Stromverbrauch47 WBesser60 W
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Einführungspreis$79$79
Shader-Einheiten / Kerne3232
SpeichertypGDDR3GDDR3
StromanschlussNone6 pin
Veröffentlichungsdatum20072007
ArchitekturTeslaTesla
DickeSingle-slotSingle-slot
Die-Größe169 mm²169 mm²
Speicher-CacheL2 0.03 MBL2 0.03 MB
Taktrate540 MHz675 MHzBesser
Basistakt540 MHz675 MHzBesser
Boost-Takt540 MHz675 MHzBesser
Videospeicher512 MB GDDR3512 MB GDDR3
Speichertakt1,4 GHz2 GHzBesser
Speicherbus128 bit128 bit
Speicherbandbreite22 GB/s32 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 1x16
Stromverbrauch47 WBesser60 W
Fertigungsprozess80 nm80 nm
Empfohlenes Netzteil200 WBesser250 W
Länge170 mmBesser198 mm
Transistoranzahl289 million289 million
Max. Monitore33
Max. Auflösung2560 × 16002560 × 1600
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8600 GT und 8600 GTS über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8600 GT8600 GTS
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 64%
20 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 58%
10 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GT23 FPSGeschätzt 64%8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8600 GT20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8600 GT10 FPSGeschätzt 58%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8600 GT5 FPSGeschätzt 55%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8600 GT23 FPSGeschätzt 64%8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8600 GT20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8600 GT10 FPSGeschätzt 58%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8600 GT5 FPSGeschätzt 55%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28600 GT196 FPSGeschätzt 72%8600 GTS197 FPSGeschätzt 72%8600 GT137 FPSGeschätzt 72%8600 GTS138 FPSGeschätzt 72%8600 GT74 FPSGeschätzt 66%8600 GTS74 FPSGeschätzt 66%8600 GT27 FPSGeschätzt 62%8600 GTS27 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 20778600 GT126 FPSGeschätzt 72%8600 GTS127 FPSGeschätzt 72%8600 GT109 FPSGeschätzt 72%8600 GTS109 FPSGeschätzt 72%8600 GT54 FPSGeschätzt 66%8600 GTS54 FPSGeschätzt 66%8600 GT18 FPSGeschätzt 62%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 58600 GT159 FPSGeschätzt 78%8600 GTS160 FPSGeschätzt 78%8600 GT103 FPSGeschätzt 72%8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%8600 GT67 FPSGeschätzt 66%8600 GTS67 FPSGeschätzt 66%8600 GT39 FPSGeschätzt 62%8600 GTS39 FPSGeschätzt 62%
God of War Ragnarök8600 GT23 FPSGeschätzt 64%8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8600 GT20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8600 GT10 FPSGeschätzt 58%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8600 GT5 FPSGeschätzt 55%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8600 GT103 FPSGeschätzt 72%8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%8600 GT86 FPSGeschätzt 72%8600 GTS87 FPSGeschätzt 72%8600 GT48 FPSGeschätzt 66%8600 GTS48 FPSGeschätzt 66%8600 GT18 FPSGeschätzt 62%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GT23 FPSGeschätzt 64%8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8600 GT20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8600 GT10 FPSGeschätzt 58%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8600 GT5 FPSGeschätzt 55%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8600 GT23 FPSGeschätzt 64%8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8600 GT20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8600 GT10 FPSGeschätzt 58%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8600 GT5 FPSGeschätzt 55%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Starfield8600 GT23 FPSGeschätzt 64%8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8600 GT20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8600 GT10 FPSGeschätzt 58%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8600 GT5 FPSGeschätzt 55%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8600 GT72 FPS8600 GTS73 FPS8600 GT56 FPS8600 GTS56 FPS8600 GT30 FPS8600 GTS30 FPS8600 GT13 FPS8600 GTS13 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GT8600 GTSDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10038393%
H2H Compute IndexH2H Index / 10031336%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10031323%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10013130%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GT8600 GTSDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10027270%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10028280%
H2H Inference IndexH2H Index / 10031323%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10024240%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10030313%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GT8600 GTS
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GT8600 GTS
ArchitekturTeslaTesla
Fertigungsprozess80 nm80 nm
Veröffentlichungsdatum20072007
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GT8600 GTS
Transistoranzahl289 million289 million
Die-Größe169 mm²169 mm²
Shader-Einheiten / Kerne3232
Basistakt540 MHz675 MHzBesser
Boost-Takt540 MHz675 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GT8600 GTS
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 1x16
Länge170 mmBesser198 mm
DickeSingle-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil200 WBesser250 W
StromanschlussNone6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GT8600 GTS
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore33
Max. Auflösung2560 × 16002560 × 1600

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8600 GT und 8600 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GT8600 GTS
Videospeicher512 MB GDDR3512 MB GDDR3
SpeichertypGDDR3GDDR3
Speicherbus128 bit128 bit
TFLOPS0.0760.093Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8600 GT62
Gerät B8600 GTS62
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GT or 8600 GTS?

8600 GT has the higher overall gaming score, while 8600 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GT offers more overall performance, while 8600 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GT leads in combined 1440p performance. 8600 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.