H2H

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8300 GS

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8600 GTS und 8300 GS nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8600 GTS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 8% schneller als 8300 GS.+8%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8300 GS: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8600 GTS und 8300 GS zeigt einen Vorteil von 8% für 8600 GTS bei «Spieleleistung», während 8300 GS bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3936
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
134
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8600 GTS ist die beste Gesamtwahl

8600 GTS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8600 GTS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED3%

8600 GTS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED0 €

Die Preise sind identisch

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 81–86von 317
8600 GTS#83Position im GPU-Ranking
8300 GSnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8300 GS

132 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8600 GTS8300 GS
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
39Besser
36
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
34Besser
32
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
32Besser
30
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
62Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8600 GTS8300 GS
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.093Besser0.015
Stromverbrauch60 W40 WBesser
SpeichertypGDDR3DDR2
Stromanschluss6 pinNone
Veröffentlichungsdatum20072007
ArchitekturTeslaTesla
DickeSingle-slotSingle-slot
Upscaling
Taktrate675 MHzBesser459 MHz
Basistakt675 MHzBesser459 MHz
Boost-Takt675 MHzBesser459 MHz
Videospeicher512 MB GDDR3Besser128 MB DDR2
Speichertakt2 GHz800 MHzBesser
Speicherbus128 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite32 GB/s6400 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 2x16
Stromverbrauch60 W40 WBesser
Fertigungsprozess80 nm80 nm
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
Länge198 mmVaries by board
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Einführungspreis$79$79
Shader-Einheiten / Kerne32Besser8
Die-Größe169 mm²127 mm²Besser
Speicher-CacheL2 0.03 MBL2 0.02 MB
Transistoranzahl289 millionBesser210 million
Max. Monitore33
Max. Auflösung2560 × 16002560 × 1600
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8600 GTS und 8300 GS über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8600 GTS8300 GS
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 64%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 64%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 58%
10 FPSGeschätzt 60%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8300 GS20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8300 GS20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSGeschätzt 72%8300 GS171 FPSGeschätzt 72%8600 GTS138 FPSGeschätzt 72%8300 GS120 FPSGeschätzt 72%8600 GTS74 FPSGeschätzt 66%8300 GS74 FPSGeschätzt 68%8600 GTS27 FPSGeschätzt 62%8300 GS28 FPSGeschätzt 64%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSGeschätzt 72%8300 GS111 FPSGeschätzt 72%8600 GTS109 FPSGeschätzt 72%8300 GS95 FPSGeschätzt 72%8600 GTS54 FPSGeschätzt 66%8300 GS54 FPSGeschätzt 68%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%8300 GS19 FPSGeschätzt 64%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSGeschätzt 78%8300 GS139 FPSGeschätzt 78%8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%8300 GS90 FPSGeschätzt 72%8600 GTS67 FPSGeschätzt 66%8300 GS67 FPSGeschätzt 68%8600 GTS39 FPSGeschätzt 62%8300 GS41 FPSGeschätzt 64%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8300 GS20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%8300 GS90 FPSGeschätzt 72%8600 GTS87 FPSGeschätzt 72%8300 GS76 FPSGeschätzt 72%8600 GTS48 FPSGeschätzt 66%8300 GS48 FPSGeschätzt 68%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%8300 GS19 FPSGeschätzt 64%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8300 GS20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8300 GS20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%
Starfield8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%8300 GS20 FPSGeschätzt 64%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%
Average FPS8600 GTS73 FPS8300 GS63 FPS8600 GTS56 FPS8300 GS48 FPS8600 GTS30 FPS8300 GS30 FPS8600 GTS13 FPS8300 GS14 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GTS8300 GSDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10039368%
H2H Compute IndexH2H Index / 100332816%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100322717%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100134106%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GTS8300 GSDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100272125%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100282320%
H2H Inference IndexH2H Index / 100322717%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100241829%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100312618%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTS8300 GS
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTS8300 GS
ArchitekturTeslaTesla
Fertigungsprozess80 nm80 nm
Veröffentlichungsdatum20072007
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTS8300 GS
Transistoranzahl289 millionBesser210 million
Die-Größe169 mm²127 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne32Besser8
Basistakt675 MHzBesser459 MHz
Boost-Takt675 MHzBesser459 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTS8300 GS
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 2x16
Länge198 mmVaries by board
DickeSingle-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
Stromanschluss6 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTS8300 GS
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore33
Max. Auflösung2560 × 16002560 × 1600

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8600 GTS und 8300 GS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTS8300 GS
Videospeicher512 MB GDDR3Besser128 MB DDR2
SpeichertypGDDR3DDR2
Speicherbus128 bitBesser64 bit
TFLOPS0.093Besser0.015
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8600 GTS62
Gerät B8300 GS60
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GTS or 8300 GS?

8600 GTS has the higher overall gaming score, while 8600 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GTS offers more overall performance, while 8600 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GTS leads in combined 1440p performance. 8600 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8300 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8300 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.