H2H

GeForce 8800 GTS vs GeForce 8800 Ultra

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8800 GTS und 8800 Ultra nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8800 Ultra ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 5% schneller als 8800 GTS.+5%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8800 GTS vs GeForce 8800 Ultra: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8800 GTS und 8800 Ultra zeigt einen Vorteil von 5% für 8800 Ultra bei «Spieleleistung», während 8800 GTS bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4143
Effizienz
9684
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1517
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8800 GTS ist die beste Gesamtwahl

8800 GTS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8800 GTS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

8800 GTS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED0 €

Die Preise sind identisch

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 69–74von 317
8800 GTS#71Position im GPU-Ranking
8800 Ultra#86Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 GTS

94 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 GTS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8800 GTS8800 Ultra
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
41
43Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
36
37Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
35Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
96Besser
84
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
62
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8800 GTS8800 Ultra
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.160.387Besser
Stromverbrauch143 WBesser171 W
SpeichertypGDDR3GDDR3
Stromanschluss6 pin6+6 pin
Veröffentlichungsdatum20072007
ArchitekturTeslaTesla
DickeMXM ModuleDual-slot
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Einführungspreis$79$79
Shader-Einheiten / Kerne64128Besser
Taktrate513 MHz612 MHzBesser
Basistakt513 MHz612 MHzBesser
Boost-Takt513 MHz612 MHzBesser
Videospeicher640 MB GDDR3768 MB GDDR3Besser
Speichertakt1,6 GHz2,2 GHzBesser
Speicherbus320 bit384 bitBesser
Speicherbandbreite64 GB/s106 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 1x16
Stromverbrauch143 WBesser171 W
Fertigungsprozess90 nm90 nm
Die-Größe324 mm²Besser484 mm²
Speicher-CacheL2 0.06 MBL2 0.1 MB
Transistoranzahl754 millionBesser681 million
Max. MonitoreVaries by board3
Max. AuflösungVaries by board2560 × 1600
USB Type-CNeinNein
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
LängeVaries by board270 mm
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8800 GTS8800 Ultra
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 64%
26 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 64%
22 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
11 FPSGeschätzt 58%
12 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28800 GTS205 FPSGeschätzt 72%8800 Ultra217 FPSGeschätzt 72%8800 GTS144 FPSGeschätzt 72%8800 Ultra152 FPSGeschätzt 72%8800 GTS80 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra85 FPSGeschätzt 66%8800 GTS30 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra32 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 20778800 GTS132 FPSGeschätzt 72%8800 Ultra140 FPSGeschätzt 72%8800 GTS114 FPSGeschätzt 72%8800 Ultra121 FPSGeschätzt 72%8800 GTS58 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra62 FPSGeschätzt 66%8800 GTS20 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 58800 GTS167 FPSGeschätzt 78%8800 Ultra176 FPSGeschätzt 78%8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%8800 GTS72 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra77 FPSGeschätzt 66%8800 GTS45 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra47 FPSGeschätzt 63%
God of War Ragnarök8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%8800 GTS90 FPSGeschätzt 72%8800 Ultra96 FPSGeschätzt 72%8800 GTS52 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra55 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Starfield8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8800 GTS76 FPS8800 Ultra80 FPS8800 GTS58 FPS8800 Ultra62 FPS8800 GTS33 FPS8800 Ultra35 FPS8800 GTS15 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTS8800 UltraDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10041435%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034366%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034366%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100151713%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100968413%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTS8800 UltraDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10029317%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10031336%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034366%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10027297%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033356%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTS8800 Ultra
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTS8800 Ultra
ArchitekturTeslaTesla
Fertigungsprozess90 nm90 nm
Veröffentlichungsdatum20072007
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTS8800 Ultra
Transistoranzahl754 millionBesser681 million
Die-Größe324 mm²Besser484 mm²
Shader-Einheiten / Kerne64128Besser
Basistakt513 MHz612 MHzBesser
Boost-Takt513 MHz612 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTS8800 Ultra
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 1x16
LängeVaries by board270 mm
DickeMXM ModuleDual-slot
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
Stromanschluss6 pin6+6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTS8800 Ultra
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. MonitoreVaries by board3
Max. AuflösungVaries by board2560 × 1600

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8800 GTS und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTS8800 Ultra
Videospeicher640 MB GDDR3768 MB GDDR3Besser
SpeichertypGDDR3GDDR3
Speicherbus320 bit384 bitBesser
TFLOPS0.160.387Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8800 GTS63
Gerät B8800 Ultra62
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GTS or 8800 Ultra?

8800 GTS has the higher overall gaming score, while 8800 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GTS offers more overall performance, while 8800 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GTS leads in combined 1440p performance. 8800 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.