H2H

GeForce 8400 GS vs GeForce 8800 GTS

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8400 GS und 8800 GTS nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8400 GS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 2% schneller als 8800 GTS.+2%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8400 GS vs GeForce 8800 GTS: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8400 GS und 8800 GTS zeigt einen Vorteil von 2% für 8400 GS bei «Spieleleistung», während 8800 GTS bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4241
Effizienz
10096
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1315
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8400 GS ist die beste Gesamtwahl

8400 GS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8400 GS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

8400 GS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED0 €

Die Preise sind identisch

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 59–64von 317
8400 GS#61Position im GPU-Ranking
8800 GTS#71Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8400 GS

170 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8400 GS8800 GTS
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
42Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
96
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
64Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8400 GS8800 GTS
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0290.16Besser
Stromverbrauch40 WBesser143 W
Veröffentlichungsdatum20072007
ArchitekturTeslaTesla
SpeichertypDDR2GDDR3
StromanschlussNone6 pin
DickeSingle-slotMXM Module
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Einführungspreis$79$79
Fertigungsprozess80 nmBesser90 nm
Taktrate567 MHzBesser513 MHz
Basistakt567 MHzBesser513 MHz
Boost-Takt567 MHzBesser513 MHz
Videospeicher512 MB DDR2640 MB GDDR3Besser
Speichertakt800 MHzBesser1,6 GHz
Speicherbus64 bit320 bitBesser
Speicherbandbreite6400 GB/sBesser64 GB/s
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 1x16
Stromverbrauch40 WBesser143 W
Empfohlenes Netzteil200 WVaries by board
Länge170 mmVaries by board
Die-Größe127 mm²Besser324 mm²
Transistoranzahl210 million754 millionBesser
Shader-Einheiten / Kerne1664Besser
Speicher-CacheL2 0.02 MBL2 0.06 MB
Max. Monitore3Varies by board
Max. Auflösung2560 × 1600Varies by board
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8400 GS und 8800 GTS über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8400 GS8800 GTS
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 64%
24 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 64%
21 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
12 FPSGeschätzt 60%
11 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSGeschätzt 64%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSGeschätzt 64%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSGeschätzt 72%8800 GTS205 FPSGeschätzt 72%8400 GS143 FPSGeschätzt 72%8800 GTS144 FPSGeschätzt 72%8400 GS88 FPSGeschätzt 68%8800 GTS80 FPSGeschätzt 66%8400 GS34 FPSGeschätzt 64%8800 GTS30 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSGeschätzt 72%8800 GTS132 FPSGeschätzt 72%8400 GS113 FPSGeschätzt 72%8800 GTS114 FPSGeschätzt 72%8400 GS64 FPSGeschätzt 68%8800 GTS58 FPSGeschätzt 66%8400 GS23 FPSGeschätzt 64%8800 GTS20 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSGeschätzt 78%8800 GTS167 FPSGeschätzt 78%8400 GS108 FPSGeschätzt 72%8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%8400 GS79 FPSGeschätzt 68%8800 GTS72 FPSGeschätzt 66%8400 GS49 FPSGeschätzt 64%8800 GTS45 FPSGeschätzt 63%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSGeschätzt 64%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSGeschätzt 72%8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%8400 GS90 FPSGeschätzt 72%8800 GTS90 FPSGeschätzt 72%8400 GS57 FPSGeschätzt 68%8800 GTS52 FPSGeschätzt 66%8400 GS23 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSGeschätzt 64%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSGeschätzt 64%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Starfield8400 GS24 FPSGeschätzt 64%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8400 GS75 FPS8800 GTS76 FPS8400 GS58 FPS8800 GTS58 FPS8400 GS36 FPS8800 GTS33 FPS8400 GS16 FPS8800 GTS15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8400 GS8800 GTSDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10042412%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034340%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034340%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131514%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100964%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8400 GS8800 GTSDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10029290%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10030313%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034340%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10026274%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033330%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GS8800 GTS
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GS8800 GTS
ArchitekturTeslaTesla
Fertigungsprozess80 nmBesser90 nm
Veröffentlichungsdatum20072007
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GS8800 GTS
Transistoranzahl210 million754 millionBesser
Die-Größe127 mm²Besser324 mm²
Shader-Einheiten / Kerne1664Besser
Basistakt567 MHzBesser513 MHz
Boost-Takt567 MHzBesser513 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GS8800 GTS
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 1x16
Länge170 mmVaries by board
DickeSingle-slotMXM Module
Empfohlenes Netzteil200 WVaries by board
StromanschlussNone6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GS8800 GTS
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore3Varies by board
Max. Auflösung2560 × 1600Varies by board

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8400 GS und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GS8800 GTS
Videospeicher512 MB DDR2640 MB GDDR3Besser
SpeichertypDDR2GDDR3
Speicherbus64 bit320 bitBesser
TFLOPS0.0290.16Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8400 GS64
Gerät B8800 GTS63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8400 GS or 8800 GTS?

8400 GS has the higher overall gaming score, while 8400 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8400 GS offers more overall performance, while 8400 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8400 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8400 GS leads in combined 1440p performance. 8400 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8400 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8400 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.