H2H

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 5600 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8800 Ultra und RX 5600 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8800 Ultra ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 8% schneller als RX 5600 XT.+8%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 5600 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8800 Ultra und RX 5600 XT zeigt einen Vorteil von 8% für 8800 Ultra bei «Spieleleistung», während RX 5600 XT bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4340
Effizienz
8489
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1760
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8800 Ultra ist die beste Gesamtwahl

8800 Ultra führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8800 Ultra bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

8800 Ultra führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED117 €

8800 Ultra kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 84–89von 317
8800 Ultra#86Position im GPU-Ranking
RX 5600 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 Ultra

84 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8800 UltraRX 5600 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
43Besser
40
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37Besser
35
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
35Besser
33
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84
89Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
62Besser
61
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8800 UltraRX 5600 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3877.188Besser
Stromverbrauch171 W150 WBesser
Taktrate612 MHz1130 - 1560 MHzBesser
SpeichertypGDDR3GDDR6
Stromanschluss6+6 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20072020
ArchitekturTeslaRDNA 1.0
DickeDual-slotDual-slot
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1
Einführungspreis$79Besser$299
Shader-Einheiten / Kerne1282304Besser
Basistakt612 MHz1130 MHzBesser
Boost-Takt612 MHz1560 MHzBesser
Videospeicher768 MB GDDR3Besser6 GB GDDR6
Speichertakt2,2 GHz12 GHzBesser
Speicherbus384 bitBesser192 bit
Speicherbandbreite106 GB/s288 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x16
Stromverbrauch171 W150 WBesser
Fertigungsprozess90 nm7 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 W450 W
Länge270 mm267 mmBesser
Die-Größe484 mm²251 mm²Besser
Speicher-CacheL2 0.1 MBL2 3 MB
Transistoranzahl681 million10300 millionBesser
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8800 UltraRX 5600 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
12 FPSGeschätzt 58%
12 FPSGeschätzt 63%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT193 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra152 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT135 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra85 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT89 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra32 FPSGeschätzt 63%RX 5600 XT27 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT124 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra121 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT107 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra62 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT64 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%RX 5600 XT18 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSGeschätzt 78%RX 5600 XT157 FPSGeschätzt 80%8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT102 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra77 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT80 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra47 FPSGeschätzt 63%RX 5600 XT40 FPSGeschätzt 63%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT102 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra96 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT85 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra55 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT58 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%RX 5600 XT18 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Starfield8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8800 Ultra80 FPSRX 5600 XT71 FPS8800 Ultra62 FPSRX 5600 XT54 FPS8800 Ultra35 FPSRX 5600 XT36 FPS8800 Ultra15 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 UltraRX 5600 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10043407%
H2H Compute IndexH2H Index / 100364522%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100364624%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001760112%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084896%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 UltraRX 5600 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100314945%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100334837%
H2H Inference IndexH2H Index / 100364624%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295155%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354627%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 UltraRX 5600 XT
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 UltraRX 5600 XT
ArchitekturTeslaRDNA 1.0
Fertigungsprozess90 nm7 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 UltraRX 5600 XT
Transistoranzahl681 million10300 millionBesser
Die-Größe484 mm²251 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne1282304Besser
Basistakt612 MHz1130 MHzBesser
Boost-Takt612 MHz1560 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 UltraRX 5600 XT
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x16
Länge270 mm267 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 W450 W
Stromanschluss6+6 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 UltraRX 5600 XT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8800 Ultra und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 UltraRX 5600 XT
Videospeicher768 MB GDDR3Besser6 GB GDDR6
SpeichertypGDDR3GDDR6
Speicherbus384 bitBesser192 bit
TFLOPS0.3877.188Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8800 Ultra62
Gerät BRX 5600 XT61
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 Ultra or RX 5600 XT?

8800 Ultra has the higher overall gaming score, while 8800 Ultra offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 Ultra is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 Ultra is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 Ultra offers more overall performance, while 8800 Ultra offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 Ultra is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 Ultra is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 Ultra leads in combined 1440p performance. 8800 Ultra can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 Ultra is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 Ultra if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.