H2H

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 5600 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8600 GTS und RX 5600 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 5600 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 3% schneller als 8600 GTS.+3%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 5600 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8600 GTS und RX 5600 XT zeigt einen Vorteil von 3% für RX 5600 XT bei «Spieleleistung», während 8600 GTS bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3940
Effizienz
10089
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1360
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8600 GTS ist die beste Gesamtwahl

8600 GTS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8600 GTS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

8600 GTS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED116 €

8600 GTS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 81–86von 317
8600 GTS#83Position im GPU-Ranking
RX 5600 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 5600 XT

75 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8600 GTSRX 5600 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
39
40Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
34
35Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
32
33Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
89
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
62Besser
61
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8600 GTSRX 5600 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0937.188Besser
Stromverbrauch60 WBesser150 W
SpeichertypGDDR3GDDR6
Stromanschluss6 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20072020
ArchitekturTeslaRDNA 1.0
DickeSingle-slotDual-slot
UpscalingFSR
Taktrate675 MHz1130 - 1560 MHzBesser
Basistakt675 MHz1130 MHzBesser
Boost-Takt675 MHz1560 MHzBesser
Videospeicher512 MB GDDR3Besser6 GB GDDR6
Speichertakt2 GHz12 GHzBesser
Speicherbus128 bit192 bitBesser
Speicherbandbreite32 GB/s288 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x16
Stromverbrauch60 WBesser150 W
Fertigungsprozess80 nm7 nmBesser
Empfohlenes Netzteil250 WBesser450 W
Länge198 mmBesser267 mm
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$79Besser$299
Shader-Einheiten / Kerne322304Besser
Die-Größe169 mm²Besser251 mm²
Speicher-CacheL2 0.03 MBL2 3 MB
Transistoranzahl289 million10300 millionBesser
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8600 GTSRX 5600 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 58%
12 FPSGeschätzt 63%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT193 FPSGeschätzt 74%8600 GTS138 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT135 FPSGeschätzt 74%8600 GTS74 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT89 FPSGeschätzt 71%8600 GTS27 FPSGeschätzt 62%RX 5600 XT27 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT124 FPSGeschätzt 74%8600 GTS109 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT107 FPSGeschätzt 74%8600 GTS54 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT64 FPSGeschätzt 71%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%RX 5600 XT18 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSGeschätzt 78%RX 5600 XT157 FPSGeschätzt 80%8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT102 FPSGeschätzt 74%8600 GTS67 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT80 FPSGeschätzt 71%8600 GTS39 FPSGeschätzt 62%RX 5600 XT40 FPSGeschätzt 63%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT102 FPSGeschätzt 74%8600 GTS87 FPSGeschätzt 72%RX 5600 XT85 FPSGeschätzt 74%8600 GTS48 FPSGeschätzt 66%RX 5600 XT58 FPSGeschätzt 71%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%RX 5600 XT18 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Starfield8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT23 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 5600 XT19 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 5600 XT12 FPSGeschätzt 63%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5600 XT5 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8600 GTS73 FPSRX 5600 XT71 FPS8600 GTS56 FPSRX 5600 XT54 FPS8600 GTS30 FPSRX 5600 XT36 FPS8600 GTS13 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GTSRX 5600 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10039403%
H2H Compute IndexH2H Index / 100334531%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324636%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008912%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GTSRX 5600 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274958%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284853%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324636%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245172%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314639%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 5600 XT
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 5600 XT
ArchitekturTeslaRDNA 1.0
Fertigungsprozess80 nm7 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 5600 XT
Transistoranzahl289 million10300 millionBesser
Die-Größe169 mm²Besser251 mm²
Shader-Einheiten / Kerne322304Besser
Basistakt675 MHz1130 MHzBesser
Boost-Takt675 MHz1560 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 5600 XT
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x16
Länge198 mmBesser267 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil250 WBesser450 W
Stromanschluss6 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 5600 XT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8600 GTS und RX 5600 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 5600 XT
Videospeicher512 MB GDDR3Besser6 GB GDDR6
SpeichertypGDDR3GDDR6
Speicherbus128 bit192 bitBesser
TFLOPS0.0937.188Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8600 GTS62
Gerät BRX 5600 XT61
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GTS or RX 5600 XT?

8600 GTS has the higher overall gaming score, while 8600 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GTS offers more overall performance, while 8600 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GTS leads in combined 1440p performance. 8600 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.