H2H

GeForce RTX 3050 8 GB vs GeForce 8800 Ultra

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 3050 8 GB ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 2% schneller als 8800 Ultra.+2%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 3050 8 GB vs GeForce 8800 Ultra: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra zeigt einen Vorteil von 2% für RTX 3050 8 GB bei «Spieleleistung», während 8800 Ultra bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4443
Effizienz
10084
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6817
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 3050 8 GB ist die beste Gesamtwahl

RTX 3050 8 GB führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 3050 8 GB bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

RTX 3050 8 GB führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED160 €

8800 Ultra kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 51–56von 317
RTX 3050 8 GB#53Position im GPU-Ranking
8800 Ultra#86Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 Ultra

84 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 3050 8 GB8800 Ultra
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
44Besser
43
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
38Besser
37
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
36Besser
35
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
84
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
65Besser
62
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 3050 8 GB8800 Ultra
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2
Max. Auflösung7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNeinNein
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS9.098Besser0.387
Stromverbrauch130 WBesser171 W
SpeichertypGDDR6GDDR3
Stromanschluss8 pin6+6 pin
Veröffentlichungsdatum20222007
ArchitekturAmpereTesla
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Einführungspreis$299$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser128
Länge242 mmBesser270 mm
Taktrate1552 - 1777 MHzBesser612 MHz
Basistakt1552 MHzBesser612 MHz
Boost-Takt1777 MHzBesser612 MHz
Videospeicher8 GB GDDR6768 MB GDDR3Besser
Speichertakt14 GHzBesser2,2 GHz
Speicherbus128 bit384 bitBesser
Speicherbandbreite224 GB/sBesser106 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 1x16
Stromverbrauch130 WBesser171 W
Fertigungsprozess8 nmBesser90 nm
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Die-Größe276 mm²Besser484 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.1 MBBesser
Transistoranzahl12000 millionBesser681 million
Max. Monitore43
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 3050 8 GB8800 Ultra
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 66%
26 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 63%
12 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 8 GB26 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB14 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 8 GB5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 8 GB26 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB14 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 8 GB5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RTX 3050 8 GB215 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra217 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 8 GB151 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra152 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 8 GB101 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra85 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 8 GB29 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra32 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 2077RTX 3050 8 GB139 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra140 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 8 GB120 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra121 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 8 GB73 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra62 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 8 GB20 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 5RTX 3050 8 GB175 FPSGeschätzt 80%8800 Ultra176 FPSGeschätzt 78%RTX 3050 8 GB114 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 8 GB91 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra77 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 8 GB43 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra47 FPSGeschätzt 63%
God of War RagnarökRTX 3050 8 GB26 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB14 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 8 GB5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRTX 3050 8 GB114 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 8 GB95 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra96 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 8 GB65 FPSGeschätzt 71%8800 Ultra55 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 8 GB20 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 8 GB26 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB14 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 8 GB5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRTX 3050 8 GB26 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB14 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 8 GB5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRTX 3050 8 GB26 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 8 GB14 FPSGeschätzt 63%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 8 GB5 FPSGeschätzt 55%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRTX 3050 8 GB80 FPS8800 Ultra80 FPSRTX 3050 8 GB61 FPS8800 Ultra62 FPSRTX 3050 8 GB41 FPS8800 Ultra35 FPSRTX 3050 8 GB14 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3050 8 GB8800 UltraDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10044432%
H2H Compute IndexH2H Index / 100503633%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100513634%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006817120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3050 8 GB8800 UltraDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100553156%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100543348%
H2H Inference IndexH2H Index / 100513634%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100572965%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100513537%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 8 GB8800 Ultra
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 8 GB8800 Ultra
ArchitekturAmpereTesla
Fertigungsprozess8 nmBesser90 nm
Veröffentlichungsdatum20222007
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 8 GB8800 Ultra
Transistoranzahl12000 millionBesser681 million
Die-Größe276 mm²Besser484 mm²
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser128
Basistakt1552 MHzBesser612 MHz
Boost-Takt1777 MHzBesser612 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 8 GB8800 Ultra
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 1x16
Länge242 mmBesser270 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Stromanschluss8 pin6+6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 8 GB8800 Ultra
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43202560 × 1600

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 3050 8 GB und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 8 GB8800 Ultra
Videospeicher8 GB GDDR6768 MB GDDR3Besser
SpeichertypGDDR6GDDR3
Speicherbus128 bit384 bitBesser
TFLOPS9.098Besser0.387
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 3050 8 GB65
Gerät B8800 Ultra62
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3050 8 GB or 8800 Ultra?

RTX 3050 8 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3050 8 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 8 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 8 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3050 8 GB offers more overall performance, while RTX 3050 8 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 8 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3050 8 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3050 8 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3050 8 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3050 8 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 8 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 8 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3050 8 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.