H2H

GeForce RTX 3060 12 GB vs Intel Arc A770

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 3060 12 GB und Arc A770 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc A770 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 6% schneller als RTX 3060 12 GB.+6%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 3060 12 GB vs Intel Arc A770: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 3060 12 GB und Arc A770 zeigt einen Vorteil von 6% für Arc A770 bei «Spieleleistung», während RTX 3060 12 GB bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5255
Effizienz
10081
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8088
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 3060 12 GB ist die beste Gesamtwahl

RTX 3060 12 GB führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 3060 12 GB bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED1%

RTX 3060 12 GB führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED17 €

RTX 3060 12 GB kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 29–34von 317
RTX 3060 12 GB#31Position im GPU-Ranking
Arc A770#35Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Intel Arc A770

118 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Preis $329

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 3060 12 GBArc A770
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52
55Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44
46Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41
44Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
81
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
70Besser
69
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 3060 12 GBArc A770
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2XeSS
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Stromverbrauch170 WBesser225 W
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.7419.66Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20212022
ArchitekturAmpereXe-HPG
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Einführungspreis$399$329Besser
Shader-Einheiten / Kerne35844096Besser
Taktrate1320 - 1777 MHz2100 - 2400 MHzBesser
Basistakt1320 MHz2100 MHzBesser
Boost-Takt1777 MHz2400 MHzBesser
Videospeicher12 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
Speichertakt15 GHz16 GHzBesser
Speicherbus192 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite360 GB/s512 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Stromverbrauch170 WBesser225 W
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 WBesser550 W
Länge242 mmVaries by board
Die-Größe276 mm²Besser406 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 3 MBL2 16 MBBesser
Transistoranzahl12000 million21700 millionBesser
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 3060 12 GBArc A770
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSGeschätzt 66%
27 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 62%
10 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3060 12 GB27 FPSGeschätzt 66%Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB23 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB17 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB8 FPSGeschätzt 62%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 3060 12 GB27 FPSGeschätzt 66%Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB23 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB17 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB8 FPSGeschätzt 62%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RTX 3060 12 GB225 FPSGeschätzt 74%Arc A770228 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB158 FPSGeschätzt 74%Arc A770160 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB123 FPSGeschätzt 74%Arc A770125 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB51 FPSGeschätzt 70%Arc A77062 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RTX 3060 12 GB145 FPSGeschätzt 74%Arc A770147 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB125 FPSGeschätzt 74%Arc A770127 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB89 FPSGeschätzt 74%Arc A77090 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB34 FPSGeschätzt 70%Arc A77042 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RTX 3060 12 GB183 FPSGeschätzt 80%Arc A770186 FPSGeschätzt 80%RTX 3060 12 GB118 FPSGeschätzt 74%Arc A770120 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB111 FPSGeschätzt 74%Arc A770112 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB75 FPSGeschätzt 70%Arc A77091 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRTX 3060 12 GB27 FPSGeschätzt 66%Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB23 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB17 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB8 FPSGeschätzt 62%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRTX 3060 12 GB118 FPSGeschätzt 74%Arc A770120 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB99 FPSGeschätzt 74%Arc A770101 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB80 FPSGeschätzt 74%Arc A77081 FPSGeschätzt 74%RTX 3060 12 GB35 FPSGeschätzt 70%Arc A77042 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3060 12 GB27 FPSGeschätzt 66%Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB23 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB17 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB8 FPSGeschätzt 62%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRTX 3060 12 GB27 FPSGeschätzt 66%Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB23 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB17 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB8 FPSGeschätzt 62%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRTX 3060 12 GB27 FPSGeschätzt 66%Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB23 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB17 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 3060 12 GB8 FPSGeschätzt 62%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRTX 3060 12 GB83 FPSArc A77084 FPSRTX 3060 12 GB64 FPSArc A77065 FPSRTX 3060 12 GB51 FPSArc A77051 FPSRTX 3060 12 GB24 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3060 12 GBArc A770Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10052556%
H2H Compute IndexH2H Index / 100576412%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10060646%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100808810%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3060 12 GBArc A770Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10064709%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10063688%
H2H Inference IndexH2H Index / 10060646%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10067739%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10060658%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
ArchitekturAmpereXe-HPG
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20212022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
Transistoranzahl12000 million21700 millionBesser
Die-Größe276 mm²Besser406 mm²
Shader-Einheiten / Kerne35844096Besser
Basistakt1320 MHz2100 MHzBesser
Boost-Takt1777 MHz2400 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Länge242 mmVaries by board
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 WBesser550 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 3060 12 GB und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3060 12 GBArc A770
Videospeicher12 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus192 bit256 bitBesser
TFLOPS12.7419.66Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 3060 12 GB70
Gerät BArc A77069
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3060 12 GB or Arc A770?

RTX 3060 12 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3060 12 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3060 12 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3060 12 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3060 12 GB offers more overall performance, while RTX 3060 12 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3060 12 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3060 12 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3060 12 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3060 12 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3060 12 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3060 12 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3060 12 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3060 12 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.