H2H

Intel Arc A770 vs Radeon VII

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A770 und VII nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc A770 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 6% schneller als VII.+6%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A770 vs Radeon VII: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A770 und VII zeigt einen Vorteil von 6% für Arc A770 bei «Spieleleistung», während VII bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5552
Effizienz
8159
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A770 ist die beste Gesamtwahl

Arc A770 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A770 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED10%

Arc A770 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED82 €

VII kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 33–38von 317
Arc A770#35Position im GPU-Ranking
VII#81Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Preis $329

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A770VII
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
55Besser
52
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
46Besser
44
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
44Besser
41
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
81Besser
59
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
69Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A770VII
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Besser13.44
Stromverbrauch225 WBesser295 W
SpeichertypGDDR6HBM2
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin
Speicher-CacheL2 16 MBBesserL1 16 KB, L2 4 MB
UpscalingXeSS
Taktrate2100 - 2400 MHzBesser1400 - 1800 MHz
Basistakt2100 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser1800 MHz
Videospeicher16 GB GDDR616 GB HBM2
Speichertakt16 GHzBesser2 GHz
Speicherbus256 bit4096 bitBesser
Speicherbandbreite512 GB/s1024 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Veröffentlichungsdatum20222019
ArchitekturXe-HPGGCN 5.1
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Einführungspreis$329Besser$399
Shader-Einheiten / Kerne4096Besser3840
Stromverbrauch225 WBesser295 W
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil550 WBesser600 W
Die-Größe406 mm²331 mm²Besser
Transistoranzahl21700 millionBesser13230 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
LängeVaries by board280 mm
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A770 und VII über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A770VII
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSGeschätzt 66%
25 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
10 FPSGeschätzt 66%
9 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSGeschätzt 74%VII213 FPSGeschätzt 74%Arc A770160 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%Arc A770125 FPSGeschätzt 74%VII117 FPSGeschätzt 74%Arc A77062 FPSGeschätzt 74%VII58 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSGeschätzt 74%VII138 FPSGeschätzt 74%Arc A770127 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%Arc A77090 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%Arc A77042 FPSGeschätzt 74%VII39 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSGeschätzt 80%VII174 FPSGeschätzt 80%Arc A770120 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%Arc A770112 FPSGeschätzt 74%VII105 FPSGeschätzt 74%Arc A77091 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökArc A77027 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%Arc A770101 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%Arc A77081 FPSGeschätzt 74%VII76 FPSGeschätzt 74%Arc A77042 FPSGeschätzt 74%VII40 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
StarfieldArc A77027 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A77023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A77017 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A77010 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%
Average FPSArc A77084 FPSVII79 FPSArc A77065 FPSVII61 FPSArc A77051 FPSVII48 FPSArc A77030 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A770VIIDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10055526%
H2H Compute IndexH2H Index / 10064598%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10064623%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100815931%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A770VIIDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10070683%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068663%
H2H Inference IndexH2H Index / 10064623%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10073721%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10065633%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A770VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A770VII
ArchitekturXe-HPGGCN 5.1
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20222019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A770VII
Transistoranzahl21700 millionBesser13230 million
Die-Größe406 mm²331 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne4096Besser3840
Basistakt2100 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser1800 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A770VII
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
LängeVaries by board280 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil550 WBesser600 W
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A770VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A770 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A770VII
Videospeicher16 GB GDDR616 GB HBM2
SpeichertypGDDR6HBM2
Speicherbus256 bit4096 bitBesser
TFLOPS19.66Besser13.44
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A77069
Gerät BVII63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or VII?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.