H2H

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 7700 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 4060 und RX 7700 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7700 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 35% schneller als RTX 4060.+35%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 7700 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 4060 und RX 7700 XT zeigt einen Vorteil von 35% für RX 7700 XT bei «Spieleleistung», während RTX 4060 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4662
Effizienz
10084
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6880
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7700 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7700 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 4060 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED10%

RX 7700 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED1.034 €

RX 7700 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 21–26von 319
RTX 4060nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 7700 XT#23Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7700 XT

86 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce RTX 4060

100/100 · Preis $299

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 4060RX 7700 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
46
62Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
40
51Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
37
49Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
84
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
67
74Besser
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 4060RX 7700 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3FSR
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinJa
Stromverbrauch115 WBesser245 W
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.1135.17Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20232023
ArchitekturAda LovelaceRDNA 3.0
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Einführungspreis$299Besser$449
Shader-Einheiten / Kerne30723456Besser
Taktrate1830 - 2460 MHzBesser1700 - 2544 MHz
Basistakt1830 MHzBesser1700 MHz
Boost-Takt2460 MHz2544 MHzBesser
Videospeicher8 GB GDDR612 GB GDDR6Besser
Speichertakt17 GHz18 GHzBesser
Speicherbus128 bit192 bitBesser
Speicherbandbreite272 GB/s432 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x16
Stromverbrauch115 WBesser245 W
Fertigungsprozess5 nm5 nm
Empfohlenes Netzteil300 WBesser550 W
Länge240 mmBesser267 mm
Die-Größe159 mm²Besser346 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 24 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl18900 million28100 millionBesser
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 4060RX 7700 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 66%
31 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
27 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
15 FPSGeschätzt 64%
20 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
10 FPSGeschätzt 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 406022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 406015 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 40605 FPSGeschätzt 56%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 406022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 406015 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 40605 FPSGeschätzt 56%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT264 FPSGeschätzt 74%RTX 4060152 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT186 FPSGeschätzt 74%RTX 4060107 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT144 FPSGeschätzt 74%RTX 406032 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT64 FPSGeschätzt 72%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT171 FPSGeschätzt 74%RTX 4060120 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT147 FPSGeschätzt 74%RTX 406078 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT105 FPSGeschätzt 74%RTX 406021 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT43 FPSGeschätzt 72%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSGeschätzt 80%RX 7700 XT215 FPSGeschätzt 80%RTX 4060114 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RTX 406097 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT130 FPSGeschätzt 74%RTX 406046 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 72%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 406022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 406015 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 40605 FPSGeschätzt 56%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RTX 406095 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT117 FPSGeschätzt 74%RTX 406070 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 74%RTX 406022 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT44 FPSGeschätzt 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 406022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 406015 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 40605 FPSGeschätzt 56%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 406022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 406015 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 40605 FPSGeschätzt 56%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
StarfieldRTX 406026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 406022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 406015 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 40605 FPSGeschätzt 56%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Average FPSRTX 406080 FPSRX 7700 XT98 FPSRTX 406061 FPSRX 7700 XT75 FPSRTX 406044 FPSRX 7700 XT59 FPSRTX 406015 FPSRX 7700 XT31 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 4060RX 7700 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100466230%
H2H Compute IndexH2H Index / 100556821%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100526725%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688016%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 4060RX 7700 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100567022%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100556923%
H2H Inference IndexH2H Index / 100526725%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100587222%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100536723%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4060RX 7700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4060RX 7700 XT
ArchitekturAda LovelaceRDNA 3.0
Fertigungsprozess5 nm5 nm
Veröffentlichungsdatum20232023
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4060RX 7700 XT
Transistoranzahl18900 million28100 millionBesser
Die-Größe159 mm²Besser346 mm²
Shader-Einheiten / Kerne30723456Besser
Basistakt1830 MHzBesser1700 MHz
Boost-Takt2460 MHz2544 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4060RX 7700 XT
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x16
Länge240 mmBesser267 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil300 WBesser550 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4060RX 7700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinJa
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 4060 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4060RX 7700 XT
Videospeicher8 GB GDDR612 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus128 bit192 bitBesser
TFLOPS15.1135.17Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 406067
Gerät BRX 7700 XT74
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4060 or RX 7700 XT?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RTX 4060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RTX 4060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RTX 4060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.