H2H

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7700 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 4090 und RX 7700 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 4090 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 42% schneller als RX 7700 XT.+42%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 7700 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 4090 und RX 7700 XT zeigt einen Vorteil von 42% für RTX 4090 bei «Spieleleistung», während RX 7700 XT bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
8862
Effizienz
6584
Preis / Leistung
71100
Speicherkapazität
10080
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 4090 ist die beste Gesamtwahl

RTX 4090 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7700 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED8%

RTX 4090 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED617 €

RX 7700 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 2–7von 317
RTX 4090#4Position im GPU-Ranking
RX 7700 XT#19Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 4090

131 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 7700 XT

100/100 · Preis $449

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 4090RX 7700 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
88Besser
62
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
70Besser
51
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
67Besser
49
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
65
84Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
80Besser
74
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 4090RX 7700 XT
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3FSR
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
TFLOPS82.58Besser35.17
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Stromverbrauch450 W245 WBesser
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Stromanschluss16 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20222023
ArchitekturAda LovelaceRDNA 3.0
DickeTriple-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Einführungspreis$1599$449Besser
Shader-Einheiten / Kerne16384Besser3456
Taktrate2235 - 2520 MHzBesser1700 - 2544 MHz
Basistakt2235 MHzBesser1700 MHz
Boost-Takt2520 MHz2544 MHzBesser
Videospeicher24 GB GDDR6XBesser12 GB GDDR6
Speichertakt21 GHzBesser18 GHz
Speicherbus384 bitBesser192 bit
Speicherbandbreite1008 GB/sBesser432 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Stromverbrauch450 W245 WBesser
Fertigungsprozess5 nm5 nm
Empfohlenes Netzteil850 W550 WBesser
Länge304 mm267 mmBesser
Die-Größe609 mm²346 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 72 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl76300 millionBesser28100 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinJa
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 4090RX 7700 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPSGeschätzt 66%
31 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
38 FPSGeschätzt 66%
27 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
29 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
10 FPSGeschätzt 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 409038 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 409029 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 409017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 409038 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 409029 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 409017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT264 FPSGeschätzt 74%RTX 4090252 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT186 FPSGeschätzt 74%RTX 4090188 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT144 FPSGeschätzt 74%RTX 409095 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT64 FPSGeschätzt 72%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT171 FPSGeschätzt 74%RTX 4090205 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT147 FPSGeschätzt 74%RTX 4090142 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT105 FPSGeschätzt 74%RTX 409068 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT43 FPSGeschätzt 72%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPSGeschätzt 80%RX 7700 XT215 FPSGeschätzt 80%RTX 4090194 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RTX 4090172 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT130 FPSGeschätzt 74%RTX 4090131 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 72%
God of War RagnarökRTX 409045 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 409038 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 409029 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 409017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RTX 4090157 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT117 FPSGeschätzt 74%RTX 4090126 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 74%RTX 409074 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT44 FPSGeschätzt 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 409038 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 409029 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 409017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 409038 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 409029 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 409017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
StarfieldRTX 409045 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RTX 409038 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RTX 409029 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RTX 409017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%
Average FPSRTX 4090134 FPSRX 7700 XT98 FPSRTX 4090104 FPSRX 7700 XT75 FPSRTX 409080 FPSRX 7700 XT59 FPSRTX 409047 FPSRX 7700 XT31 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 4090RX 7700 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100886235%
H2H Compute IndexH2H Index / 100896827%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100916730%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008022%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100658426%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 4090RX 7700 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100937028%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100936930%
H2H Inference IndexH2H Index / 100916730%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100957228%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100926731%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
ArchitekturAda LovelaceRDNA 3.0
Fertigungsprozess5 nm5 nm
Veröffentlichungsdatum20222023
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
Transistoranzahl76300 millionBesser28100 million
Die-Größe609 mm²346 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne16384Besser3456
Basistakt2235 MHzBesser1700 MHz
Boost-Takt2520 MHz2544 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Länge304 mm267 mmBesser
DickeTriple-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil850 W550 WBesser
Stromanschluss16 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinJa
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 4090 und RX 7700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4090RX 7700 XT
Videospeicher24 GB GDDR6XBesser12 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Speicherbus384 bitBesser192 bit
TFLOPS82.58Besser35.17
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 409080
Gerät BRX 7700 XT74
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4090 or RX 7700 XT?

RTX 4090 has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4090 offers more overall performance, while RTX 4090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4090 leads in combined 1440p performance. RTX 4090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7700 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7700 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.