H2H

Radeon RX 5700 XT vs GeForce 210

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 5700 XT und 210 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 5700 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 45% schneller als 210.+45%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 5700 XT vs GeForce 210: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 5700 XT und 210 zeigt einen Vorteil von 45% für RX 5700 XT bei «Spieleleistung», während 210 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4531
Effizienz
67100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6843
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 5700 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 5700 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 5700 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

RX 5700 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED69 €

210 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 145–150von 317
RX 5700 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
210nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 210

83 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 210

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 5700 XT210
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
45Besser
31
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
39Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
36Besser
26
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
67
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 5700 XT210
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNeinNein
DirectX12.110.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS9.754Besser0.039
Stromverbrauch225 W31 WBesser
SpeichertypGDDR6DDR3
Stromanschluss6+8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20192009
ArchitekturRDNA 1.0Tesla 2.0Besser
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Einführungspreis$299$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser16
Taktrate1605 - 1755 MHzBesser589 MHz
Basistakt1605 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt1755 MHzBesser589 MHz
Videospeicher8 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
Speichertakt14 GHzBesser1,2 GHz
Speicherbus256 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite448 GB/sBesser10 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 2x16
Stromverbrauch225 W31 WBesser
Fertigungsprozess7 nmBesser40 nm
Empfohlenes Netzteil550 W200 WBesser
Länge272 mm168 mmBesser
Die-Größe251 mm²57 mm²Besser
Speicher-CacheL2 4 MBL2 0.03 MB
Transistoranzahl10300 millionBesser260 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 5700 XT und 210 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 5700 XT210
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
15 FPSGeschätzt 66%
8 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
6 FPSGeschätzt 60%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%2105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%2105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 5700 XT200 FPSGeschätzt 74%210154 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT140 FPSGeschätzt 74%210108 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT109 FPSGeschätzt 74%21058 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT40 FPSGeschätzt 68%21021 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 5700 XT129 FPSGeschätzt 74%210100 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT111 FPSGeschätzt 74%21086 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT79 FPSGeschätzt 74%21042 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT27 FPSGeschätzt 68%21014 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 5700 XT163 FPSGeschätzt 80%210126 FPSGeschätzt 78%RX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT98 FPSGeschätzt 74%21052 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT59 FPSGeschätzt 68%21031 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%2105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT88 FPSGeschätzt 74%21068 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT71 FPSGeschätzt 74%21038 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT28 FPSGeschätzt 68%21014 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%2105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%2105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%2105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 5700 XT74 FPS21057 FPSRX 5700 XT56 FPS21044 FPSRX 5700 XT45 FPS21024 FPSRX 5700 XT19 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5700 XT210Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100453137%
H2H Compute IndexH2H Index / 100513149%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100523442%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100684345%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5700 XT210Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100553642%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100543640%
H2H Inference IndexH2H Index / 100523442%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100583842%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100523539%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XT210
DirectX12.110.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XT210
ArchitekturRDNA 1.0Tesla 2.0Besser
Fertigungsprozess7 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20192009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XT210
Transistoranzahl10300 millionBesser260 million
Die-Größe251 mm²57 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser16
Basistakt1605 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt1755 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XT210
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 2x16
Länge272 mm168 mmBesser
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil550 W200 WBesser
Stromanschluss6+8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XT210
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 5700 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XT210
Videospeicher8 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
SpeichertypGDDR6DDR3
Speicherbus256 bitBesser64 bit
TFLOPS9.754Besser0.039
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 5700 XT60
Gerät B21057
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5700 XT or 210?

RX 5700 XT has the higher overall gaming score, while RX 5700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5700 XT offers more overall performance, while RX 5700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5700 XT leads in combined 1440p performance. RX 5700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.