H2H

Radeon RX 5700 XT vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 5700 XT und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 5700 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 36% schneller als Arc A310.+36%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 5700 XT vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 5700 XT und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 36% für RX 5700 XT bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4533
Effizienz
67100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6860
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 5700 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 5700 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 5700 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED3%

RX 5700 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED13 €

RX 5700 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 145–150von 317
RX 5700 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 5700 XT

72 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 5700 XTArc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
45Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
39Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
36Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
67
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 5700 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.754Besser2.688
Stromverbrauch225 W75 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss6+8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20192022
ArchitekturRDNA 1.0Xe-HPG
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Einführungspreis$299$169Besser
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser768
Taktrate1605 - 1755 MHz1750 - 2000 MHzBesser
Basistakt1605 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt1755 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher8 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
Speichertakt14 GHz15,5 GHzBesser
Speicherbus256 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite448 GB/sBesser124 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Stromverbrauch225 W75 WBesser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil550 W200 WBesser
Länge272 mmVaries by board
Die-Größe251 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL2 4 MBL2 4 MB
Transistoranzahl10300 millionBesser7200 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 5700 XTArc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
15 FPSGeschätzt 66%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
6 FPSGeschätzt 60%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 5700 XT200 FPSGeschätzt 74%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT140 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT109 FPSGeschätzt 74%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT40 FPSGeschätzt 68%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 5700 XT129 FPSGeschätzt 74%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT111 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT79 FPSGeschätzt 74%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT27 FPSGeschätzt 68%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 5700 XT163 FPSGeschätzt 80%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT98 FPSGeschätzt 74%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT59 FPSGeschätzt 68%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT88 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT71 FPSGeschätzt 74%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT28 FPSGeschätzt 68%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 5700 XT74 FPSArc A31061 FPSRX 5700 XT56 FPSArc A31047 FPSRX 5700 XT45 FPSArc A31026 FPSRX 5700 XT19 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5700 XTArc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100453331%
H2H Compute IndexH2H Index / 100514219%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100524124%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 5700 XTArc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554520%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544420%
H2H Inference IndexH2H Index / 100524124%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100584819%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100524124%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
ArchitekturRDNA 1.0Xe-HPG
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20192022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
Transistoranzahl10300 millionBesser7200 million
Die-Größe251 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser768
Basistakt1605 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt1755 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge272 mmVaries by board
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil550 W200 WBesser
Stromanschluss6+8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 5700 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 5700 XTArc A310
Videospeicher8 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus256 bitBesser64 bit
TFLOPS9.754Besser2.688
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 5700 XT60
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5700 XT or Arc A310?

RX 5700 XT has the higher overall gaming score, while RX 5700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5700 XT offers more overall performance, while RX 5700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5700 XT leads in combined 1440p performance. RX 5700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.