H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 590 GME und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 GME ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 1% schneller als RX 590.+1%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 590 GME und RX 590 zeigt einen Vorteil von 0% für RX 590 GME bei «Spieleleistung», während RX 590 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4141
Effizienz
7861
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 590 GME ist die beste Gesamtwahl

RX 590 GME führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 590 GME bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

RX 590 GME führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED17 €

RX 590 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 152–157von 317
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 590

101 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 590 GMERX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
41
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
36
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
78Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
59Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 590 GMERX 590
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.5437.119Besser
Stromverbrauch175 WBesser225 W
SpeichertypGDDR5GDDR5
Stromanschluss8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20202018
ArchitekturGCN 4.0GCN 4.0
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$229Besser$309
Shader-Einheiten / Kerne23042304
Taktrate1257 - 1380 MHz1469 - 1545 MHzBesser
Basistakt1257 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt1380 MHz1545 MHzBesser
Videospeicher8 GB GDDR58 GB GDDR5
Speichertakt8 GHz8 GHz
Speicherbus256 bit256 bit
Speicherbandbreite256 GB/s256 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 3x16
Stromverbrauch175 WBesser225 W
Fertigungsprozess14 nm12 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 W450 W
Länge241 mm241 mm
Die-Größe232 mm²232 mm²
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl5700 million5700 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 590 GME und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 590 GMERX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
13 FPSGeschätzt 64%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 57%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RX 590191 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RX 590134 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RX 59097 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RX 590123 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RX 590106 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RX 59070 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RX 590155 FPSGeschätzt 80%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 590101 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RX 59087 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 590101 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RX 59084 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RX 59063 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRX 590 GME70 FPSRX 59071 FPSRX 590 GME54 FPSRX 59054 FPSRX 590 GME39 FPSRX 59040 FPSRX 590 GME15 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GMERX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10041410%
H2H Compute IndexH2H Index / 10046472%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049490%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100786124%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GMERX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10053530%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10052520%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049490%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056560%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10049490%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
ArchitekturGCN 4.0GCN 4.0
Fertigungsprozess14 nm12 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20202018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
Transistoranzahl5700 million5700 million
Die-Größe232 mm²232 mm²
Shader-Einheiten / Kerne23042304
Basistakt1257 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt1380 MHz1545 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 3x16
Länge241 mm241 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 W450 W
Stromanschluss8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 590 GME und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 590
Videospeicher8 GB GDDR58 GB GDDR5
SpeichertypGDDR5GDDR5
Speicherbus256 bit256 bit
TFLOPS6.5437.119Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 590 GME59
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or RX 590?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.