H2H

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6400 und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 24% schneller als RX 6400.+24%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6400 und RX 590 zeigt einen Vorteil von 24% für RX 590 bei «Spieleleistung», während RX 6400 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3341
Effizienz
10061
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6068
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6400 ist die beste Gesamtwahl

RX 6400 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6400 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED4%

RX 6400 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED9 €

RX 590 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 160–165von 317
RX 6400nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 590

101 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Preis $159

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6400RX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
33
41Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
30
36Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
28
34Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
Max. Monitore24
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.5657.119Besser
Stromverbrauch53 WBesser225 W
SpeichertypGDDR6GDDR5
StromanschlussNone8 pin
Veröffentlichungsdatum20222018
ArchitekturRDNA 2.0GCN 4.0Besser
DickeSingle-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Einführungspreis$159Besser$309
Shader-Einheiten / Kerne7682304Besser
Taktrate1923 - 2321 MHzBesser1469 - 1545 MHz
Basistakt1923 MHzBesser1469 MHz
Boost-Takt2321 MHzBesser1545 MHz
Videospeicher4 GB GDDR68 GB GDDR5Besser
Speichertakt16 GHzBesser8 GHz
Speicherbus64 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite128 GB/s256 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x4PCIe 3x16
Stromverbrauch53 WBesser225 W
Fertigungsprozess6 nmBesser12 nm
Empfohlenes Netzteil250 WBesser450 W
Die-Größe107 mm²Besser232 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 1 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl5400 million5700 millionBesser
UpscalingFSR
LängeVaries by board241 mm
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6400 und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6400RX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
9 FPSGeschätzt 58%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 640020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 640017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 64009 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 64005 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRX 640020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 640017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 64009 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 64005 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RX 6400168 FPSGeschätzt 72%RX 590191 FPSGeschätzt 74%RX 6400118 FPSGeschätzt 72%RX 590134 FPSGeschätzt 74%RX 640063 FPSGeschätzt 66%RX 59097 FPSGeschätzt 72%RX 640023 FPSGeschätzt 62%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RX 6400109 FPSGeschätzt 72%RX 590123 FPSGeschätzt 74%RX 640093 FPSGeschätzt 72%RX 590106 FPSGeschätzt 74%RX 640046 FPSGeschätzt 66%RX 59070 FPSGeschätzt 72%RX 640015 FPSGeschätzt 62%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RX 6400137 FPSGeschätzt 78%RX 590155 FPSGeschätzt 80%RX 640088 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%RX 640057 FPSGeschätzt 66%RX 59087 FPSGeschätzt 72%RX 640033 FPSGeschätzt 62%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRX 640020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 640017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 64009 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 64005 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRX 640089 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%RX 640074 FPSGeschätzt 72%RX 59084 FPSGeschätzt 74%RX 640041 FPSGeschätzt 66%RX 59063 FPSGeschätzt 72%RX 640016 FPSGeschätzt 62%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 640020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 640017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 64009 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 64005 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRX 640020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 640017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 64009 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 64005 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRX 640020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%RX 640017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%RX 64009 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%RX 64005 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRX 640062 FPSRX 59071 FPSRX 640048 FPSRX 59054 FPSRX 640026 FPSRX 59040 FPSRX 640012 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6400RX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100334122%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044477%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100414918%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6400RX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100455316%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100414918%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100485615%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100414918%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400RX 590
ArchitekturRDNA 2.0GCN 4.0Besser
Fertigungsprozess6 nmBesser12 nm
Veröffentlichungsdatum20222018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400RX 590
Transistoranzahl5400 million5700 millionBesser
Die-Größe107 mm²Besser232 mm²
Shader-Einheiten / Kerne7682304Besser
Basistakt1923 MHzBesser1469 MHz
Boost-Takt2321 MHzBesser1545 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400RX 590
SchnittstellePCIe 4x4PCIe 3x16
LängeVaries by board241 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil250 WBesser450 W
StromanschlussNone8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore24
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6400 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400RX 590
Videospeicher4 GB GDDR68 GB GDDR5Besser
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus64 bit256 bitBesser
TFLOPS3.5657.119Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 640058
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6400 or RX 590?

RX 6400 has the higher overall gaming score, while RX 6400 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6400 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6400 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6400 offers more overall performance, while RX 6400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6400 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6400 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6400 leads in combined 1440p performance. RX 6400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.