H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A310 und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 24% schneller als Arc A310.+24%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A310 vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A310 und RX 590 zeigt einen Vorteil von 24% für RX 590 bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3341
Effizienz
10061
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6068
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A310 ist die beste Gesamtwahl

Arc A310 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A310 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED4%

Arc A310 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED13 €

RX 590 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 154–159von 317
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 590

101 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A310RX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
33
41Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
30
36Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
28
34Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A310RX 590
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.6887.119Besser
Stromverbrauch75 WBesser225 W
DickeSingle-slotDual-slot
SpeichertypGDDR6GDDR5
UpscalingXeSS
StromanschlussNone8 pin
Veröffentlichungsdatum20222018
ArchitekturXe-HPGGCN 4.0
Taktrate1750 - 2000 MHzBesser1469 - 1545 MHz
Basistakt1750 MHzBesser1469 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1545 MHz
Videospeicher4 GB GDDR68 GB GDDR5Besser
Speichertakt15,5 GHzBesser8 GHz
Speicherbus64 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite124 GB/s256 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 3x16
Stromverbrauch75 WBesser225 W
Fertigungsprozess6 nmBesser12 nm
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Einführungspreis$169Besser$309
Shader-Einheiten / Kerne7682304Besser
Die-Größe157 mm²Besser232 mm²
Speicher-CacheL2 4 MBBesserL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl7200 millionBesser5700 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
LängeVaries by board241 mm
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A310 und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A310RX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
9 FPSGeschätzt 58%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RX 590191 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RX 590134 FPSGeschätzt 74%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RX 59097 FPSGeschätzt 72%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RX 590123 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RX 590106 FPSGeschätzt 74%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RX 59070 FPSGeschätzt 72%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RX 590155 FPSGeschätzt 80%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RX 59087 FPSGeschätzt 72%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RX 59084 FPSGeschätzt 74%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RX 59063 FPSGeschätzt 72%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
StarfieldArc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPSArc A31061 FPSRX 59071 FPSArc A31047 FPSRX 59054 FPSArc A31026 FPSRX 59040 FPSArc A31012 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310RX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100334122%
H2H Compute IndexH2H Index / 100424711%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100414918%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310RX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100455316%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100414918%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100485615%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100414918%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 590
ArchitekturXe-HPGGCN 4.0
Fertigungsprozess6 nmBesser12 nm
Veröffentlichungsdatum20222018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 590
Transistoranzahl7200 millionBesser5700 million
Die-Größe157 mm²Besser232 mm²
Shader-Einheiten / Kerne7682304Besser
Basistakt1750 MHzBesser1469 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1545 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 590
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 3x16
LängeVaries by board241 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
StromanschlussNone8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A310 und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310RX 590
Videospeicher4 GB GDDR68 GB GDDR5Besser
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus64 bit256 bitBesser
TFLOPS2.6887.119Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A31058
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or RX 590?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.