H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 5700 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6600 und RX 5700 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 5700 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 7% schneller als RX 6600.+7%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 5700 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6600 und RX 5700 XT zeigt einen Vorteil von 7% für RX 5700 XT bei «Spieleleistung», während RX 6600 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4245
Effizienz
10067
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6600 ist die beste Gesamtwahl

RX 6600 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6600 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED7%

RX 6600 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED60 €

RX 5700 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 66–71von 317
RX 6600#68Position im GPU-Ranking
RX 5700 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6600

180 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 5700 XT

100/100 · Preis $299

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6600RX 5700 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
42
45Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37
39Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
36Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
67
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
64Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6600RX 5700 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.9289.754Besser
Stromverbrauch132 WBesser225 W
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin6+8 pin
Veröffentlichungsdatum20212019
ArchitekturRDNA 2.0BesserRDNA 1.0
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$329$299Besser
Shader-Einheiten / Kerne17922560Besser
Taktrate1626 - 2491 MHzBesser1605 - 1755 MHz
Basistakt1626 MHzBesser1605 MHz
Boost-Takt2491 MHzBesser1755 MHz
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
Speichertakt16 GHzBesser14 GHz
Speicherbus128 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite256 GB/s448 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x16
Stromverbrauch132 WBesser225 W
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Empfohlenes Netzteil300 WBesser550 W
Länge190 mmBesser272 mm
Die-Größe237 mm²Besser251 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl11060 millionBesser10300 million
Max. Monitore44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6600RX 5700 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 64%
15 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
6 FPSGeschätzt 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT200 FPSGeschätzt 74%RX 6600141 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT140 FPSGeschätzt 74%RX 660098 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT109 FPSGeschätzt 74%RX 660029 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT40 FPSGeschätzt 68%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT129 FPSGeschätzt 74%RX 6600112 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT111 FPSGeschätzt 74%RX 660071 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT79 FPSGeschätzt 74%RX 660019 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT27 FPSGeschätzt 68%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSGeschätzt 80%RX 5700 XT163 FPSGeschätzt 80%RX 6600106 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%RX 660088 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT98 FPSGeschätzt 74%RX 660042 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT59 FPSGeschätzt 68%
God of War RagnarökRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%RX 660089 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT88 FPSGeschätzt 74%RX 660064 FPSGeschätzt 72%RX 5700 XT71 FPSGeschätzt 74%RX 660020 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT28 FPSGeschätzt 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
StarfieldRX 660024 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%RX 660020 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 660014 FPSGeschätzt 64%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%RX 66005 FPSGeschätzt 56%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Average FPSRX 660075 FPSRX 5700 XT74 FPSRX 660057 FPSRX 5700 XT56 FPSRX 660041 FPSRX 5700 XT45 FPSRX 660014 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600RX 5700 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10042457%
H2H Compute IndexH2H Index / 10052512%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049526%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600RX 5700 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10054552%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10053542%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049526%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056584%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10050524%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 5700 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 5700 XT
ArchitekturRDNA 2.0BesserRDNA 1.0
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Veröffentlichungsdatum20212019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 5700 XT
Transistoranzahl11060 millionBesser10300 million
Die-Größe237 mm²Besser251 mm²
Shader-Einheiten / Kerne17922560Besser
Basistakt1626 MHzBesser1605 MHz
Boost-Takt2491 MHzBesser1755 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 5700 XT
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x16
Länge190 mmBesser272 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil300 WBesser550 W
Stromanschluss8 pin6+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 5700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6600 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600RX 5700 XT
Videospeicher8 GB GDDR68 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus128 bit256 bitBesser
TFLOPS8.9289.754Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 660064
Gerät BRX 5700 XT60
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 or RX 5700 XT?

RX 6600 has the higher overall gaming score, while RX 6600 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 offers more overall performance, while RX 6600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 leads in combined 1440p performance. RX 6600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.