H2H

Radeon RX 6600 XT vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6600 XT und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6600 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 30% schneller als Arc A310.+30%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6600 XT vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6600 XT und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 30% für RX 6600 XT bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4333
Effizienz
90100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6860
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6600 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 6600 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6600 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED9%

RX 6600 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED69 €

Arc A310 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 77–82von 317
RX 6600 XT#79Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6600 XT

107 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6600 XTArc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
43Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
35Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
90
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6600 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS10.6Besser2.688
Stromverbrauch160 W75 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20212022
ArchitekturRDNA 2.0Xe-HPG
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Einführungspreis$379$169Besser
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser768
Taktrate1968 - 2589 MHzBesser1750 - 2000 MHz
Basistakt1968 MHzBesser1750 MHz
Boost-Takt2589 MHzBesser2000 MHz
Videospeicher8 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
Speichertakt16 GHzBesser15,5 GHz
Speicherbus128 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite256 GB/sBesser124 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Stromverbrauch160 W75 WBesser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Länge190 mmVaries by board
Die-Größe237 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl11060 millionBesser7200 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6600 XTArc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 64%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPSGeschätzt 74%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT144 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT100 FPSGeschätzt 72%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT29 FPSGeschätzt 64%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPSGeschätzt 74%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT114 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT73 FPSGeschätzt 72%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPSGeschätzt 80%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT90 FPSGeschätzt 72%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT43 FPSGeschätzt 64%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT91 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RX 6600 XT65 FPSGeschätzt 72%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 6600 XT76 FPSArc A31061 FPSRX 6600 XT58 FPSArc A31047 FPSRX 6600 XT41 FPSArc A31026 FPSRX 6600 XT14 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600 XTArc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100433326%
H2H Compute IndexH2H Index / 100534223%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100504120%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1009010011%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600 XTArc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100544518%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100534419%
H2H Inference IndexH2H Index / 100504120%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574817%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514122%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTArc A310
ArchitekturRDNA 2.0Xe-HPG
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20212022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTArc A310
Transistoranzahl11060 millionBesser7200 million
Die-Größe237 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2048Besser768
Basistakt1968 MHzBesser1750 MHz
Boost-Takt2589 MHzBesser2000 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTArc A310
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Länge190 mmVaries by board
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Stromanschluss8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6600 XT und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTArc A310
Videospeicher8 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus128 bitBesser64 bit
TFLOPS10.6Besser2.688
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 6600 XT63
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 XT or Arc A310?

RX 6600 XT has the higher overall gaming score, while RX 6600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 XT offers more overall performance, while RX 6600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 XT leads in combined 1440p performance. RX 6600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.