H2H

Intel Arc A310 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A310 und Vega 11CU 2400G nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Vega 11CU 2400G ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 30% schneller als Arc A310.+30%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A310 vs Radeon Vega 11CU 2400G: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A310 und Vega 11CU 2400G zeigt einen Vorteil von 30% für Vega 11CU 2400G bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Preis / Leistung
Leistung
3343
Preis / Leistung
100100
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A310 ist die beste Gesamtwahl

Arc A310 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A310 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

Arc A310 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED13 €

Arc A310 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 154–159von 317
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Vega 11CU 2400Gnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon Vega 11CU 2400G

61 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Preis $119

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A310Vega 11CU 2400G
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
33
43Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
30
37Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
28
35Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
50
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A310Vega 11CU 2400G
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688Besser1.76
Stromverbrauch75 W
DickeSingle-slotVaries by board
SpeichertypGDDR6SMA
UpscalingXeSS
StromanschlussNone
Veröffentlichungsdatum20222018
ArchitekturXe-HPGNot publicly specified
Taktrate1750 - 2000 MHzBesser300 - 1250 MHz
Basistakt1750 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1250 MHz
Videospeicher4 GB GDDR6- SMA
Speichertakt15,5 GHz
Speicherbus64 bit
Speicherbandbreite124 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8IGP
Stromverbrauch75 W
Fertigungsprozess6 nmBesser14 nm
Empfohlenes Netzteil200 WVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0
Einführungspreis$169
Shader-Einheiten / Kerne768Not publicly specified
Die-Größe157 mm²Not publicly specified
Speicher-CacheL2 4 MBNot publicly specified
Transistoranzahl7200 millionNot publicly specified
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
LängeVaries by boardVaries by board
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A310Vega 11CU 2400G
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
21 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
18 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
9 FPSGeschätzt 58%
14 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
8 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 2400G178 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 2400G125 FPSGeschätzt 74%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G97 FPSGeschätzt 74%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G48 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 2400G115 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 2400G99 FPSGeschätzt 74%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G71 FPSGeschätzt 74%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G32 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSGeschätzt 78%Vega 11CU 2400G145 FPSGeschätzt 80%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 2400G94 FPSGeschätzt 74%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G88 FPSGeschätzt 74%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G71 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökArc A31020 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 2400G94 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 2400G79 FPSGeschätzt 74%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 2400G63 FPSGeschätzt 74%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%Vega 11CU 2400G33 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
StarfieldArc A31020 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G21 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 2400G18 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%Vega 11CU 2400G14 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%Vega 11CU 2400G8 FPSGeschätzt 66%
Average FPSArc A31061 FPSVega 11CU 2400G66 FPSArc A31047 FPSVega 11CU 2400G51 FPSArc A31026 FPSVega 11CU 2400G40 FPSArc A31012 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310Vega 11CU 2400GDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100334326%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042432%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041435%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310Vega 11CU 2400GDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044432%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041435%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100484311%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041435%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310Vega 11CU 2400G
ArchitekturXe-HPGNot publicly specified
Fertigungsprozess6 nmBesser14 nm
Veröffentlichungsdatum20222018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310Vega 11CU 2400G
Transistoranzahl7200 millionNot publicly specified
Die-Größe157 mm²Not publicly specified
Shader-Einheiten / Kerne768Not publicly specified
Basistakt1750 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1250 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310Vega 11CU 2400G
SchnittstellePCIe 4x8IGP
LängeVaries by boardVaries by board
DickeSingle-slotVaries by board
Empfohlenes Netzteil200 WVaries by board
StromanschlussNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A310 und Vega 11CU 2400G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310Vega 11CU 2400G
Videospeicher4 GB GDDR6- SMA
SpeichertypGDDR6SMA
Speicherbus64 bit
TFLOPS2.688Besser1.76
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A31058
Gerät BVega 11CU 2400G57
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or Vega 11CU 2400G?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.