H2H

Radeon RX 6600 XT vs Radeon VII

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6600 XT und VII nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

VII ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 21% schneller als RX 6600 XT.+21%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6600 XT vs Radeon VII: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6600 XT und VII zeigt einen Vorteil von 21% für VII bei «Spieleleistung», während RX 6600 XT bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4352
Effizienz
9059
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

RX 6600 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6600 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED56 €

VII kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 77–82von 317
RX 6600 XT#79Position im GPU-Ranking
VII#81Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 6600 XT

100/100 · Preis $379

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6600 XTVII
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
43
52Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37
44Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
35
41Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
90Besser
59
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6600 XTVII
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS10.613.44Besser
Stromverbrauch160 WBesser295 W
SpeichertypGDDR6HBM2
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20212019
ArchitekturRDNA 2.0GCN 5.1Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$379Besser$399
Shader-Einheiten / Kerne20483840Besser
Taktrate1968 - 2589 MHzBesser1400 - 1800 MHz
Basistakt1968 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2589 MHzBesser1800 MHz
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
Speichertakt16 GHzBesser2 GHz
Speicherbus128 bit4096 bitBesser
Speicherbandbreite256 GB/s1024 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 3x16
Stromverbrauch160 WBesser295 W
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Empfohlenes Netzteil450 WBesser600 W
Länge190 mmBesser280 mm
Die-Größe237 mm²Besser331 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl11060 million13230 millionBesser
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6600 XT und VII über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6600 XTVII
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
25 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 64%
16 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
9 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPSGeschätzt 74%VII213 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT144 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT100 FPSGeschätzt 72%VII117 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT29 FPSGeschätzt 64%VII58 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPSGeschätzt 74%VII138 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT114 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT73 FPSGeschätzt 72%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%VII39 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPSGeschätzt 80%VII174 FPSGeschätzt 80%RX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT90 FPSGeschätzt 72%VII105 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT43 FPSGeschätzt 64%VII85 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT91 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT65 FPSGeschätzt 72%VII76 FPSGeschätzt 74%RX 6600 XT20 FPSGeschätzt 64%VII40 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRX 6600 XT24 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT21 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT14 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 6600 XT5 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRX 6600 XT76 FPSVII79 FPSRX 6600 XT58 FPSVII61 FPSRX 6600 XT41 FPSVII48 FPSRX 6600 XT14 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600 XTVIIDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100435219%
H2H Compute IndexH2H Index / 100535911%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100506221%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100905942%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6600 XTVIIDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100546823%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100536622%
H2H Inference IndexH2H Index / 100506221%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100577223%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100516321%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTVII
ArchitekturRDNA 2.0GCN 5.1Besser
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Veröffentlichungsdatum20212019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTVII
Transistoranzahl11060 million13230 millionBesser
Die-Größe237 mm²Besser331 mm²
Shader-Einheiten / Kerne20483840Besser
Basistakt1968 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2589 MHzBesser1800 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTVII
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 3x16
Länge190 mmBesser280 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 WBesser600 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTVII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6600 XT und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6600 XTVII
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
SpeichertypGDDR6HBM2
Speicherbus128 bit4096 bitBesser
TFLOPS10.613.44Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 6600 XT63
Gerät BVII63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 XT or VII?

RX 6600 XT has the higher overall gaming score, while RX 6600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 XT offers more overall performance, while RX 6600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 XT leads in combined 1440p performance. RX 6600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.