H2H

Radeon VII vs Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

VII ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 18% schneller als Navi II 2CU 7xxx/9xxx.+18%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon VII vs Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx zeigt einen Vorteil von 18% für VII bei «Spieleleistung», während Navi II 2CU 7xxx/9xxx bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Preis / Leistung
Leistung
5244
Preis / Leistung
100100
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

VII ist die beste Gesamtwahl

VII führt bei der kombinierten Spieleleistung. VII bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED9%

VII führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED30 €

Navi II 2CU 7xxx/9xxx kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 79–84von 317
VII#81Position im GPU-Ranking
Navi II 2CU 7xxx/9xxxnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

100/100 · Preis $89

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52Besser
44
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44Besser
38
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41Besser
36
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
59Besser
51
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
Stromverbrauch295 W
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil600 WVaries by board
Länge280 mmVaries by board
Die-Größe331 mm²Not publicly specified
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 4 MBNot publicly specified
Transistoranzahl13230 millionNot publicly specified
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Besser0.56
Stromverbrauch295 W
SpeichertypHBM2SMA
Stromanschluss8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20192022
ArchitekturGCN 5.1Not publicly specified
DickeDual-slotVaries by board
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Einführungspreis$399
Shader-Einheiten / Kerne3840Not publicly specified
Taktrate1400 - 1800 MHzBesser400 - 2200 MHz
Basistakt1400 MHzBesser400 MHz
Boost-Takt1800 MHz2200 MHzBesser
Videospeicher16 GB HBM2- SMA
Speichertakt2 GHz
Speicherbus4096 bit
Speicherbandbreite1024 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16IGP
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

VIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
14 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
9 FPSGeschätzt 66%
8 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2VII213 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx182 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx128 FPSGeschätzt 74%VII117 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx99 FPSGeschätzt 74%VII58 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx49 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx117 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx101 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPSGeschätzt 74%VII39 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx33 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5VII174 FPSGeschätzt 80%Navi II 2CU 7xxx/9xxx148 FPSGeschätzt 80%VII112 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPSGeschätzt 74%VII105 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx89 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökVII25 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx80 FPSGeschätzt 74%VII76 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx64 FPSGeschätzt 74%VII40 FPSGeschätzt 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx34 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSGeschätzt 66%
StarfieldVII25 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSGeschätzt 66%VII9 FPSGeschätzt 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSGeschätzt 66%
Average FPSVII79 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx68 FPSVII61 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx51 FPSVII48 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx41 FPSVII28 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx24 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIINavi II 2CU 7xxx/9xxxDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100524417%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594919%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624434%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100880200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100590200%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIINavi II 2CU 7xxx/9xxxDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684443%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664440%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624434%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724448%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634436%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
ArchitekturGCN 5.1Not publicly specified
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20192022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
Transistoranzahl13230 millionNot publicly specified
Die-Größe331 mm²Not publicly specified
Shader-Einheiten / Kerne3840Not publicly specified
Basistakt1400 MHzBesser400 MHz
Boost-Takt1800 MHz2200 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
SchnittstellePCIe 3x16IGP
Länge280 mmVaries by board
DickeDual-slotVaries by board
Empfohlenes Netzteil600 WVaries by board
Stromanschluss8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht VII und Navi II 2CU 7xxx/9xxx mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIINavi II 2CU 7xxx/9xxx
Videospeicher16 GB HBM2- SMA
SpeichertypHBM2SMA
Speicherbus4096 bit
TFLOPS13.44Besser0.56
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AVII63
Gerät BNavi II 2CU 7xxx/9xxx58
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or Navi II 2CU 7xxx/9xxx?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

VII is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

VII is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.