H2H

Radeon RX 6750 XT vs GeForce 210

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6750 XT und 210 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6750 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 61% schneller als 210.+61%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6750 XT vs GeForce 210: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6750 XT und 210 zeigt einen Vorteil von 61% für RX 6750 XT bei «Spieleleistung», während 210 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5031
Effizienz
67100
Preis / Leistung
91100
Speicherkapazität
8043
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6750 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 6750 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. 210 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED7%

RX 6750 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED306 €

210 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 115–120von 317
RX 6750 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
210nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6750 XT

130 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 210

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6750 XT210
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
50Besser
31
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
42Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
40Besser
26
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
67
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
61Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6750 XT210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNeinNein
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.31Besser0.039
Stromverbrauch250 W31 WBesser
SpeichertypGDDR6DDR3
Stromanschluss6+8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20222009
ArchitekturRDNA 2.0Tesla 2.0
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Einführungspreis$549$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser16
Taktrate2150 - 2600 MHzBesser589 MHz
Basistakt2150 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2600 MHzBesser589 MHz
Videospeicher12 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
Speichertakt18 GHzBesser1,2 GHz
Speicherbus192 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite432 GB/sBesser10 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 2x16
Stromverbrauch250 W31 WBesser
Fertigungsprozess7 nmBesser40 nm
Empfohlenes Netzteil600 W200 WBesser
Länge267 mm168 mmBesser
Die-Größe335 mm²57 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 3 MBL2 0.03 MBBesser
Transistoranzahl17200 millionBesser260 million
Max. Monitore43
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6750 XT und 210 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6750 XT210
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
8 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 64%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6750 XT25 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT21 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT16 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 6750 XT8 FPSGeschätzt 64%2105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6750 XT25 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT21 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT16 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 6750 XT8 FPSGeschätzt 64%2105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 6750 XT211 FPSGeschätzt 74%210154 FPSGeschätzt 72%RX 6750 XT149 FPSGeschätzt 74%210108 FPSGeschätzt 72%RX 6750 XT116 FPSGeschätzt 74%21058 FPSGeschätzt 66%RX 6750 XT51 FPSGeschätzt 72%21021 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 6750 XT136 FPSGeschätzt 74%210100 FPSGeschätzt 72%RX 6750 XT118 FPSGeschätzt 74%21086 FPSGeschätzt 72%RX 6750 XT84 FPSGeschätzt 74%21042 FPSGeschätzt 66%RX 6750 XT34 FPSGeschätzt 72%21014 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 6750 XT172 FPSGeschätzt 80%210126 FPSGeschätzt 78%RX 6750 XT111 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%RX 6750 XT104 FPSGeschätzt 74%21052 FPSGeschätzt 66%RX 6750 XT76 FPSGeschätzt 72%21031 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 6750 XT25 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT21 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT16 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 6750 XT8 FPSGeschätzt 64%2105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 6750 XT111 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%RX 6750 XT93 FPSGeschätzt 74%21068 FPSGeschätzt 72%RX 6750 XT75 FPSGeschätzt 74%21038 FPSGeschätzt 66%RX 6750 XT35 FPSGeschätzt 72%21014 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6750 XT25 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT21 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT16 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 6750 XT8 FPSGeschätzt 64%2105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 6750 XT25 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT21 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT16 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 6750 XT8 FPSGeschätzt 64%2105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 6750 XT25 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT21 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 6750 XT16 FPSGeschätzt 66%2108 FPSGeschätzt 58%RX 6750 XT8 FPSGeschätzt 64%2105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 6750 XT78 FPS21057 FPSRX 6750 XT60 FPS21044 FPSRX 6750 XT48 FPS21024 FPSRX 6750 XT24 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6750 XT210Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100503147%
H2H Compute IndexH2H Index / 100603164%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100583452%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100804360%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6750 XT210Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100633655%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100623653%
H2H Inference IndexH2H Index / 100583452%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100663854%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100593551%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6750 XT210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6750 XT210
ArchitekturRDNA 2.0Tesla 2.0
Fertigungsprozess7 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20222009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6750 XT210
Transistoranzahl17200 millionBesser260 million
Die-Größe335 mm²57 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2560Besser16
Basistakt2150 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2600 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6750 XT210
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 2x16
Länge267 mm168 mmBesser
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil600 W200 WBesser
Stromanschluss6+8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6750 XT210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6750 XT und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6750 XT210
Videospeicher12 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
SpeichertypGDDR6DDR3
Speicherbus192 bitBesser64 bit
TFLOPS13.31Besser0.039
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 6750 XT61
Gerät B21057
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6750 XT or 210?

RX 6750 XT has the higher overall gaming score, while 210 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6750 XT offers more overall performance, while RX 6750 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

210 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6750 XT leads in combined 1440p performance. RX 6750 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6750 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6750 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.