H2H

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8800 GTS

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7800 XT und 8800 GTS nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7800 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 61% schneller als 8800 GTS.+61%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7800 XT vs GeForce 8800 GTS: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7800 XT und 8800 GTS zeigt einen Vorteil von 61% für RX 7800 XT bei «Spieleleistung», während 8800 GTS bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6641
Effizienz
8496
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8815
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7800 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7800 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7800 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED21%

RX 7800 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED336 €

8800 GTS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 9–14von 317
RX 7800 XT#11Position im GPU-Ranking
8800 GTS#71Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 GTS

94 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 GTS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7800 XT8800 GTS
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
66Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
54Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
52Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84
96Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
76Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7800 XT8800 GTS
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 4320Varies by board
USB Type-CNeinNein
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS37.32Besser0.16
Stromverbrauch263 W143 WBesser
Einführungspreis$499$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser64
DickeDual-slotMXM Module
Stromanschluss8+8 pin6 pin
SpeichertypGDDR6GDDR3
Veröffentlichungsdatum20232007
ArchitekturRDNA 3.0Tesla
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Videospeicher16 GB GDDR6640 MB GDDR3Besser
Taktrate1295 - 2430 MHzBesser513 MHz
Stromverbrauch263 W143 WBesser
Die-Größe346 mm²324 mm²Besser
Basistakt1295 MHzBesser513 MHz
Boost-Takt2430 MHzBesser513 MHz
Länge267 mmVaries by board
Speicherbus256 bit320 bitBesser
Speicherbandbreite621 GB/sBesser64 GB/s
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 4 MBL2 0.06 MBBesser
Speichertakt19,4 GHzBesser1,6 GHz
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 1x16
Fertigungsprozess5 nmBesser90 nm
Empfohlenes Netzteil600 WVaries by board
Transistoranzahl28100 millionBesser754 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7800 XT8800 GTS
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
11 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
12 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSGeschätzt 74%8800 GTS205 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT190 FPSGeschätzt 74%8800 GTS144 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT148 FPSGeschätzt 74%8800 GTS80 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT73 FPSGeschätzt 74%8800 GTS30 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSGeschätzt 74%8800 GTS132 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT150 FPSGeschätzt 74%8800 GTS114 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT107 FPSGeschätzt 74%8800 GTS58 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT49 FPSGeschätzt 74%8800 GTS20 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSGeschätzt 80%8800 GTS167 FPSGeschätzt 78%RX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT133 FPSGeschätzt 74%8800 GTS72 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT108 FPSGeschätzt 74%8800 GTS45 FPSGeschätzt 63%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSGeschätzt 74%8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT119 FPSGeschätzt 74%8800 GTS90 FPSGeschätzt 72%RX 7800 XT96 FPSGeschätzt 74%8800 GTS52 FPSGeschätzt 66%RX 7800 XT50 FPSGeschätzt 74%8800 GTS21 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSGeschätzt 66%8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT27 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 7800 XT21 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 7800 XT12 FPSGeschätzt 66%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 7800 XT100 FPS8800 GTS76 FPSRX 7800 XT76 FPS8800 GTS58 FPSRX 7800 XT61 FPS8800 GTS33 FPSRX 7800 XT35 FPS8800 GTS15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XT8800 GTSDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100664147%
H2H Compute IndexH2H Index / 100723472%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100723472%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008815142%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100849613%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7800 XT8800 GTSDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100762990%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100753183%
H2H Inference IndexH2H Index / 100723472%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100782797%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100733375%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XT8800 GTS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XT8800 GTS
ArchitekturRDNA 3.0Tesla
Fertigungsprozess5 nmBesser90 nm
Veröffentlichungsdatum20232007
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XT8800 GTS
Transistoranzahl28100 millionBesser754 million
Die-Größe346 mm²324 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser64
Basistakt1295 MHzBesser513 MHz
Boost-Takt2430 MHzBesser513 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XT8800 GTS
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 1x16
Länge267 mmVaries by board
DickeDual-slotMXM Module
Empfohlenes Netzteil600 WVaries by board
Stromanschluss8+8 pin6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XT8800 GTS
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 4320Varies by board

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7800 XT und 8800 GTS mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7800 XT8800 GTS
Videospeicher16 GB GDDR6640 MB GDDR3Besser
SpeichertypGDDR6GDDR3
Speicherbus256 bit320 bitBesser
TFLOPS37.32Besser0.16
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7800 XT76
Gerät B8800 GTS63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or 8800 GTS?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.