H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon VII

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 9060 XT 8GB und VII nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 9060 XT 8GB ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 1% schneller als VII.+1%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon VII: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 9060 XT 8GB und VII zeigt einen Vorteil von 0% für RX 9060 XT 8GB bei «Spieleleistung», während VII bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5252
Effizienz
10059
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 9060 XT 8GB ist die beste Gesamtwahl

RX 9060 XT 8GB führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 9060 XT 8GB bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED11%

RX 9060 XT 8GB führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED168 €

VII kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 32–37von 317
RX 9060 XT 8GB#34Position im GPU-Ranking
VII#81Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 9060 XT 8GB

100/100 · Preis $299

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 9060 XT 8GBVII
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52
52
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44
44
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41
41
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
59
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
70Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 9060 XT 8GBVII
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore34
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
LängeVaries by board280 mm
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Besser13.44
Stromverbrauch160 WBesser295 W
SpeichertypGDDR6HBM2
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20252019
ArchitekturRDNA 4.0GCN 5.1Besser
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Einführungspreis$299Besser$399
Shader-Einheiten / Kerne20483840Besser
Taktrate1700 - 3130 MHzBesser1400 - 1800 MHz
Basistakt1700 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt3130 MHzBesser1800 MHz
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
Speichertakt20 GHzBesser2 GHz
Speicherbus128 bit4096 bitBesser
Speicherbandbreite320 GB/s1024 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 3x16
Stromverbrauch160 WBesser295 W
Fertigungsprozess4 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil450 WBesser600 W
Die-Größe199 mm²Besser331 mm²
Speicher-CacheL2 4 MBBesserL1 16 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl29700 millionBesser13230 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 9060 XT 8GBVII
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSGeschätzt 66%
25 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
25 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
18 FPSGeschätzt 65%
16 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
6 FPSGeschätzt 57%
9 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSGeschätzt 65%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSGeschätzt 57%VII9 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSGeschätzt 65%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSGeschätzt 57%VII9 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSGeschätzt 74%VII213 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSGeschätzt 73%VII117 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSGeschätzt 65%VII58 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSGeschätzt 74%VII138 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSGeschätzt 73%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSGeschätzt 65%VII39 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSGeschätzt 80%VII174 FPSGeschätzt 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSGeschätzt 73%VII105 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSGeschätzt 65%VII85 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSGeschätzt 65%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSGeschätzt 57%VII9 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSGeschätzt 73%VII76 FPSGeschätzt 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSGeschätzt 65%VII40 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSGeschätzt 65%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSGeschätzt 57%VII9 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSGeschätzt 65%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSGeschätzt 57%VII9 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSGeschätzt 65%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSGeschätzt 57%VII9 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSVII79 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSVII61 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSVII48 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9060 XT 8GBVIIDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10052520%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062595%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10057628%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9060 XT 8GBVIIDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100596814%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596611%
H2H Inference IndexH2H Index / 10057628%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617217%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576310%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
ArchitekturRDNA 4.0GCN 5.1Besser
Fertigungsprozess4 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20252019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
Transistoranzahl29700 millionBesser13230 million
Die-Größe199 mm²Besser331 mm²
Shader-Einheiten / Kerne20483840Besser
Basistakt1700 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt3130 MHzBesser1800 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 3x16
LängeVaries by board280 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 WBesser600 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 9060 XT 8GB und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
SpeichertypGDDR6HBM2
Speicherbus128 bit4096 bitBesser
TFLOPS25.64Besser13.44
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 9060 XT 8GB70
Gerät BVII63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 XT 8GB or VII?

RX 9060 XT 8GB has the higher overall gaming score, while RX 9060 XT 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 XT 8GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 XT 8GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 XT 8GB offers more overall performance, while RX 9060 XT 8GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 XT 8GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 9060 XT 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 XT 8GB leads in combined 1440p performance. RX 9060 XT 8GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 XT 8GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9060 XT 8GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9060 XT 8GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 XT 8GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.