H2H

Radeon RX 9050 vs Radeon VII

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 9050 und VII nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

VII ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 11% schneller als RX 9050.+11%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 9050 vs Radeon VII: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 9050 und VII zeigt einen Vorteil von 11% für VII bei «Spieleleistung», während RX 9050 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4752
Effizienz
10059
Preis / Leistung
83100
Speicherkapazität
6888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 9050 ist die beste Gesamtwahl

RX 9050 führt bei der kombinierten Spieleleistung. VII bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

RX 9050 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED259 €

VII kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 57–62von 317
RX 9050#59Position im GPU-Ranking
VII#81Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon VII

100/100 · Preis $399

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 9050VII
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
47
52Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
40
44Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
38
41Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
59
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
64Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 9050VII
ArchitekturRDNAGCN 5.1
Speicherbandbreite288 GB/s1024 GB/sBesser
Basistakt1700 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2600 MHzBesser1800 MHz
Taktrate1700 - 2600 MHzBesser1400 - 1800 MHz
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Device classDesktopDesktop
Die-GrößeNot publicly specified331 mm²
DirectX12.212.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 3x16
Einführungspreis$399
LängeVaries by board280 mm
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
Speicherbus128 bit4096 bitBesser
Speicher-Cache32 MBBesserL1 16 KB, L2 4 MB
Speichertakt18 GHzBesser2 GHz
SpeichertypGDDR6HBM2
OpenGL4.64.6
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Stromverbrauch125 WBesser295 W
Fertigungsprozess4 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil450WBesser600 W
Veröffentlichungsdatum20262019
Shader-Einheiten / Kerne10243840Besser
Stromverbrauch125 WBesser295 W
TFLOPS10.613.44Besser
Dicke1-slotDual-slot
Transistoranzahl29.7 billionBesser13230 million
USB Type-CNeinNein
UpscalingFSR 4.1
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
Vulkan1.41.3
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 9050 und VII über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 9050VII
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 66%
25 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 64%
16 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
9 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 905026 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 905023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 905016 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 90505 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRX 905026 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 905023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 905016 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 90505 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RX 9050223 FPSGeschätzt 74%VII213 FPSGeschätzt 74%RX 9050156 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%RX 9050112 FPSGeschätzt 72%VII117 FPSGeschätzt 74%RX 905033 FPSGeschätzt 64%VII58 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RX 9050144 FPSGeschätzt 74%VII138 FPSGeschätzt 74%RX 9050124 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%RX 905082 FPSGeschätzt 72%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 905022 FPSGeschätzt 64%VII39 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RX 9050181 FPSGeschätzt 80%VII174 FPSGeschätzt 80%RX 9050117 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 9050101 FPSGeschätzt 72%VII105 FPSGeschätzt 74%RX 905049 FPSGeschätzt 64%VII85 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRX 905026 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 905023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 905016 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 90505 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRX 9050117 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 905098 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%RX 905073 FPSGeschätzt 72%VII76 FPSGeschätzt 74%RX 905023 FPSGeschätzt 64%VII40 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 905026 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 905023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 905016 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 90505 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRX 905026 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 905023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 905016 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 90505 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRX 905026 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%RX 905023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 905016 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 90505 FPSGeschätzt 56%VII9 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRX 905082 FPSVII79 FPSRX 905063 FPSVII61 FPSRX 905046 FPSVII48 FPSRX 905016 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9050VIIDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100475210%
H2H Compute IndexH2H Index / 10056595%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100536216%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 9050VIIDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100576818%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100566616%
H2H Inference IndexH2H Index / 100536216%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100597220%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100536317%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9050VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR 4.1
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9050VII
ArchitekturRDNAGCN 5.1
Fertigungsprozess4 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20262019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9050VII
Transistoranzahl29.7 billionBesser13230 million
Die-GrößeNot publicly specified331 mm²
Shader-Einheiten / Kerne10243840Besser
Basistakt1700 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2600 MHzBesser1800 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9050VII
SchnittstellePCIe 5x16PCIe 3x16
LängeVaries by board280 mm
Dicke1-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450WBesser600 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9050VII
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 9050 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 9050VII
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
SpeichertypGDDR6HBM2
Speicherbus128 bit4096 bitBesser
TFLOPS10.613.44Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 905064
Gerät BVII63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9050 or VII?

RX 9050 has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9050 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9050 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9050 offers more overall performance, while RX 9050 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9050 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9050 leads in combined 1440p performance. RX 9050 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9050 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9050 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9050 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9050 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.