H2H

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Vega 11CU 3400G und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Vega 11CU 3400G ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 7% schneller als RX 590.+7%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Vega 11CU 3400G und RX 590 zeigt einen Vorteil von 7% für Vega 11CU 3400G bei «Spieleleistung», während RX 590 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Preis / Leistung
Leistung
4441
Preis / Leistung
100100
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Vega 11CU 3400G ist die beste Gesamtwahl

Vega 11CU 3400G führt bei der kombinierten Spieleleistung. Vega 11CU 3400G bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED4%

Vega 11CU 3400G führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED28 €

RX 590 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 210–215von 319
Vega 11CU 3400Gnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon Vega 11CU 3400G

135 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Preis $119

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryVega 11CU 3400GRX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
44Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
38Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
36Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
51
61Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationVega 11CU 3400GRX 590
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.0
Vulkan1.21.3
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
LängeVaries by board241 mm
DickeVaries by boardDual-slot
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specified2304
Speicher-CacheNot publicly specifiedL1 16 KB, L2 2 MB
Stromverbrauch225 W
TFLOPS1.977.119Besser
Videospeicher- SMA8 GB GDDR5
SpeichertypSMAGDDR5
Speichertakt8 GHz
Speicherbandbreite256 GB/s
SchnittstelleIGPPCIe 3x16
Stromverbrauch225 W
Veröffentlichungsdatum20192018
Compute APIOpenCL 2.1
Einführungspreis$309
Taktrate300 - 1400 MHz1469 - 1545 MHzBesser
Basistakt300 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt1400 MHz1545 MHzBesser
Fertigungsprozess12 nm12 nm
ArchitekturNot publicly specifiedGCN 4.0
TransistoranzahlNot publicly specified5700 million
Die-GrößeNot publicly specified232 mm²
UpscalingAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
StromanschlussIntegrated (shared power)8 pin
SpeicherbusSystem memory interface256 bit
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Vega 11CU 3400GRX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
18 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 66%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2Vega 11CU 3400G179 FPSGeschätzt 74%RX 590191 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G126 FPSGeschätzt 74%RX 590134 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G98 FPSGeschätzt 74%RX 59097 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 3400G49 FPSGeschätzt 74%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077Vega 11CU 3400G116 FPSGeschätzt 74%RX 590123 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G100 FPSGeschätzt 74%RX 590106 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G71 FPSGeschätzt 74%RX 59070 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 3400G33 FPSGeschätzt 74%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5Vega 11CU 3400G146 FPSGeschätzt 80%RX 590155 FPSGeschätzt 80%Vega 11CU 3400G95 FPSGeschätzt 74%RX 590101 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G88 FPSGeschätzt 74%RX 59087 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 3400G72 FPSGeschätzt 74%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyVega 11CU 3400G95 FPSGeschätzt 74%RX 590101 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G79 FPSGeschätzt 74%RX 59084 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G64 FPSGeschätzt 74%RX 59063 FPSGeschätzt 72%Vega 11CU 3400G33 FPSGeschätzt 74%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
StarfieldVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%RX 59023 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%RX 59019 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%RX 59013 FPSGeschätzt 64%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPSVega 11CU 3400G66 FPSRX 59071 FPSVega 11CU 3400G51 FPSRX 59054 FPSVega 11CU 3400G41 FPSRX 59040 FPSVega 11CU 3400G24 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVega 11CU 3400GRX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10044417%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044477%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100444911%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100068200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100061200%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVega 11CU 3400GRX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100445319%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100444911%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100445624%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100444911%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GRX 590
DirectX12.012.0
Vulkan1.21.3
OpenGL4.64.6
UpscalingAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Compute APIOpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GRX 590
ArchitekturNot publicly specifiedGCN 4.0
Fertigungsprozess12 nm12 nm
Veröffentlichungsdatum20192018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GRX 590
TransistoranzahlNot publicly specified5700 million
Die-GrößeNot publicly specified232 mm²
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specified2304
Basistakt300 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt1400 MHz1545 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GRX 590
SchnittstelleIGPPCIe 3x16
LängeVaries by board241 mm
DickeVaries by boardDual-slot
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
StromanschlussIntegrated (shared power)8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GRX 590
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Vega 11CU 3400G und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GRX 590
Videospeicher- SMA8 GB GDDR5
SpeichertypSMAGDDR5
SpeicherbusSystem memory interface256 bit
TFLOPS1.977.119Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AVega 11CU 3400G58
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Vega 11CU 3400G or RX 590?

Vega 11CU 3400G has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 3400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Vega 11CU 3400G is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Vega 11CU 3400G is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Vega 11CU 3400G offers more overall performance, while Vega 11CU 3400G offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Vega 11CU 3400G is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 3400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Vega 11CU 3400G leads in combined 1440p performance. Vega 11CU 3400G can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Vega 11CU 3400G is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Vega 11CU 3400G if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.