H2H

Radeon VII vs Radeon RX 5600

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben VII und RX 5600 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

VII ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 33% schneller als RX 5600.+33%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon VII vs Radeon RX 5600: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von VII und RX 5600 zeigt einen Vorteil von 33% für VII bei «Spieleleistung», während RX 5600 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5239
Effizienz
59100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8860
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

VII ist die beste Gesamtwahl

VII führt bei der kombinierten Spieleleistung. VII bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

VII führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED9 €

RX 5600 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 79–84von 317
VII#81Position im GPU-Ranking
RX 5600nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 5600

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryVIIRX 5600
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52Besser
39
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44Besser
34
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41Besser
32
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
59
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
62
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationVIIRX 5600
Stromverbrauch295 W125 WBesser
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Empfohlenes Netzteil600 WVaries by board
Länge280 mmVaries by board
Die-Größe331 mm²251 mm²Besser
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 4 MBL2 3 MBBesser
Transistoranzahl13230 millionBesser10300 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Besser6.39
Stromverbrauch295 W125 WBesser
SpeichertypHBM2GDDR6
Stromanschluss8+8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20192020
ArchitekturGCN 5.1BesserRDNA 1.0
DickeDual-slotIGP
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$399$229Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2304
Taktrate1400 - 1800 MHzBesser1130 - 1560 MHz
Basistakt1400 MHzBesser1130 MHz
Boost-Takt1800 MHzBesser1560 MHz
Videospeicher16 GB HBM2Besser6 GB GDDR6
Speichertakt2 GHz12 GHzBesser
Speicherbus4096 bitBesser192 bit
Speicherbandbreite1024 GB/sBesser288 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x16
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht VII und RX 5600 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

VIIRX 5600
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
12 FPSGeschätzt 63%
4K Ultra
9 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSGeschätzt 66%RX 560023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 56005 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSGeschätzt 66%RX 560023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 56005 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSGeschätzt 74%RX 5600191 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%RX 5600134 FPSGeschätzt 74%VII117 FPSGeschätzt 74%RX 560088 FPSGeschätzt 71%VII58 FPSGeschätzt 74%RX 560027 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 2077VII138 FPSGeschätzt 74%RX 5600123 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%RX 5600106 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 560064 FPSGeschätzt 71%VII39 FPSGeschätzt 74%RX 560018 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 5VII174 FPSGeschätzt 80%RX 5600156 FPSGeschätzt 80%VII112 FPSGeschätzt 74%RX 5600101 FPSGeschätzt 74%VII105 FPSGeschätzt 74%RX 560079 FPSGeschätzt 71%VII85 FPSGeschätzt 74%RX 560040 FPSGeschätzt 63%
God of War RagnarökVII25 FPSGeschätzt 66%RX 560023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 56005 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSGeschätzt 74%RX 5600101 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%RX 560084 FPSGeschätzt 74%VII76 FPSGeschätzt 74%RX 560057 FPSGeschätzt 71%VII40 FPSGeschätzt 74%RX 560018 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSGeschätzt 66%RX 560023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 56005 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSGeschätzt 66%RX 560023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 56005 FPSGeschätzt 55%
StarfieldVII25 FPSGeschätzt 66%RX 560023 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%RX 560019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%RX 560012 FPSGeschätzt 63%VII9 FPSGeschätzt 66%RX 56005 FPSGeschätzt 55%
Average FPSVII79 FPSRX 560071 FPSVII61 FPSRX 560054 FPSVII48 FPSRX 560036 FPSVII28 FPSRX 560013 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIIRX 5600Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100523929%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594429%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624532%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIIRX 5600Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684932%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664832%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624532%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725134%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634533%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 5600
DirectX12.112.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 5600
ArchitekturGCN 5.1BesserRDNA 1.0
Fertigungsprozess7 nm7 nm
Veröffentlichungsdatum20192020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 5600
Transistoranzahl13230 millionBesser10300 million
Die-Größe331 mm²251 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser2304
Basistakt1400 MHzBesser1130 MHz
Boost-Takt1800 MHzBesser1560 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 5600
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x16
Länge280 mmVaries by board
DickeDual-slotIGP
Empfohlenes Netzteil600 WVaries by board
Stromanschluss8+8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 5600
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht VII und RX 5600 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIRX 5600
Videospeicher16 GB HBM2Besser6 GB GDDR6
SpeichertypHBM2GDDR6
Speicherbus4096 bitBesser192 bit
TFLOPS13.44Besser6.39
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AVII63
Gerät BRX 560062
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 5600?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.