H2H

GeForce 210 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 210 y Vega 11CU 2400G por especificaciones y pruebas relevantes.

Vega 11CU 2400G supera a 210 por 39% según el índice agregado de Head to Head.+39%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 210 vs Radeon Vega 11CU 2400G: conclusión clave

La comparación entre 210 y Vega 11CU 2400G muestra una ventaja del 39% para Vega 11CU 2400G en «rendimiento en juegos», aunque 210 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Precio / rendimiento
Rendimiento
3143
Precio / rendimiento
100100
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

210 lidera en rendimiento combinado en juegos. 210 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO101 €

210 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 137–142de 319
210fuera del TOP100posición en el ranking GPU
Vega 11CU 2400Gfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 210

83 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 210

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría210Vega 11CU 2400G
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
31
43Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
29
37Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
26
35Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
50
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
57
57
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación210Vega 11CU 2400G
Frecuencia boost589 MHz1250 MHzMejor
Memoria de vídeo1 GB DDR3- SMA
Frecuencia de memoria1,2 GHz
Bus de memoria64 bitSystem memory interface
Ancho de banda de memoria10 GB/s
InterfazPCIe 2x16IGP
Consumo de energía31 W
Proceso de fabricación40 nm14 nmMejor
Fecha de lanzamiento20092018
ArquitecturaTesla 2.0Not publicly specified
GrosorSingle-slotVaries by board
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.2
Precio de lanzamiento$79
Máximo de monitores3Varies by board
Resolución máxima4096 × 21607680 × 4320
Unidades shader / núcleos16Not publicly specified
Fuente recomendada200 WVaries by board
Longitud168 mmVaries by board
Tamaño del die57 mm²Not publicly specified
Caché de memoriaL2 0.03 MBNot publicly specified
Número de transistores260 millionNot publicly specified
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
DirectX10.112.0
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0391.76Mejor
Consumo de energía31 W
Tipo de memoriaDDR3SMA
Conector de alimentaciónNoneIntegrated (shared power)
Frecuencia589 MHzMejor300 - 1250 MHz
Frecuencia base589 MHzMejor300 MHz
EscaladoNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
VulkanNot supported1.2
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 210 y Vega 11CU 2400G en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

210Vega 11CU 2400G
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
18 FPSEstimado 64%
21 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
16 FPSEstimado 64%
18 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
8 FPSEstimado 58%
14 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
8 FPSEstimado 66%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Call of Duty: Warzone21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2210154 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G178 FPSEstimado 74%210108 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimado 74%21058 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimado 74%21021 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077210100 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G115 FPSEstimado 74%21086 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimado 74%21042 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%21014 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5210126 FPSEstimado 78%Vega 11CU 2400G145 FPSEstimado 80%21081 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%21052 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimado 74%21031 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%
God of War Ragnarök21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Hogwarts Legacy21081 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%21068 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimado 74%21038 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimado 74%21014 FPSEstimado 62%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 202421018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Monster Hunter Wilds21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Starfield21018 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%21016 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%2108 FPSEstimado 58%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%2105 FPSEstimado 55%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
FPS promedio21057 FPSVega 11CU 2400G66 FPS21044 FPSVega 11CU 2400G51 FPS21024 FPSVega 11CU 2400G40 FPS21011 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice210Vega 11CU 2400GDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100314332%
H2H Compute IndexH2H Index / 100314332%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344323%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100430200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice210Vega 11CU 2400GDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100364318%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100364318%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344323%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100384312%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354321%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
DirectX10.112.0
VulkanNot supported1.2
OpenGL3.34.6
EscaladoNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
ArquitecturaTesla 2.0Not publicly specified
Proceso de fabricación40 nm14 nmMejor
Fecha de lanzamiento20092018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
Número de transistores260 millionNot publicly specified
Tamaño del die57 mm²Not publicly specified
Unidades shader / núcleos16Not publicly specified
Frecuencia base589 MHzMejor300 MHz
Frecuencia boost589 MHz1250 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
InterfazPCIe 2x16IGP
Longitud168 mmVaries by board
GrosorSingle-slotVaries by board
Fuente recomendada200 WVaries by board
Conector de alimentaciónNoneIntegrated (shared power)

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores3Varies by board
Resolución máxima4096 × 21607680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 210 y Vega 11CU 2400G con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications210Vega 11CU 2400G
Memoria de vídeo1 GB DDR3- SMA
Tipo de memoriaDDR3SMA
Bus de memoria64 bitSystem memory interface
TFLOPS0.0391.76Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A21057
Dispositivo BVega 11CU 2400G57
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 210 o Vega 11CU 2400G?

210 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 210 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

210 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

210 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

210 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 210 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

210 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

210 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

210 lidera en rendimiento combinado a 1440p. 210 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

210 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

210 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 210 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.