H2H

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8800 Ultra

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8600 GTS y 8800 Ultra por especificaciones y pruebas relevantes.

8800 Ultra supera a 8600 GTS por 10% según el índice agregado de Head to Head.+10%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8800 Ultra: conclusión clave

La comparación entre 8600 GTS y 8800 Ultra muestra una ventaja del 10% para 8800 Ultra en «rendimiento en juegos», aunque 8600 GTS puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
3943
Eficiencia
10084
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1317
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

8600 GTS lidera en rendimiento combinado en juegos. 8600 GTS ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO0 €

Los precios son iguales

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 81–86de 317
8600 GTS#83posición en el ranking GPU
8800 Ultra#86posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8800 Ultra

84 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8600 GTS8800 Ultra
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
39
43Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
34
37Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
32
35Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
84
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
62
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8600 GTS8800 Ultra
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0930.387Mejor
Consumo de energía60 WMejor171 W
Tipo de memoriaGDDR3GDDR3
Conector de alimentación6 pin6+6 pin
Fecha de lanzamiento20072007
ArquitecturaTeslaTesla
GrosorSingle-slotDual-slot
Escalado
Frecuencia675 MHzMejor612 MHz
Frecuencia base675 MHzMejor612 MHz
Frecuencia boost675 MHzMejor612 MHz
Memoria de vídeo512 MB GDDR3768 MB GDDR3Mejor
Frecuencia de memoria2 GHz2,2 GHzMejor
Bus de memoria128 bit384 bitMejor
Ancho de banda de memoria32 GB/s106 GB/sMejor
InterfazPCIe 1x16PCIe 1x16
Consumo de energía60 WMejor171 W
Proceso de fabricación80 nmMejor90 nm
Fuente recomendada250 WMejor450 W
Longitud198 mmMejor270 mm
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Precio de lanzamiento$79$79
Unidades shader / núcleos32128Mejor
Tamaño del die169 mm²Mejor484 mm²
Caché de memoriaL2 0.03 MBL2 0.1 MB
Número de transistores289 million681 millionMejor
Máximo de monitores33
Resolución máxima2560 × 16002560 × 1600
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8600 GTS y 8800 Ultra en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8600 GTS8800 Ultra
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 64%
26 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 64%
22 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 58%
12 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSEstimado 64%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSEstimado 64%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSEstimado 72%8800 Ultra217 FPSEstimado 72%8600 GTS138 FPSEstimado 72%8800 Ultra152 FPSEstimado 72%8600 GTS74 FPSEstimado 66%8800 Ultra85 FPSEstimado 66%8600 GTS27 FPSEstimado 62%8800 Ultra32 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSEstimado 72%8800 Ultra140 FPSEstimado 72%8600 GTS109 FPSEstimado 72%8800 Ultra121 FPSEstimado 72%8600 GTS54 FPSEstimado 66%8800 Ultra62 FPSEstimado 66%8600 GTS18 FPSEstimado 62%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSEstimado 78%8800 Ultra176 FPSEstimado 78%8600 GTS104 FPSEstimado 72%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%8600 GTS67 FPSEstimado 66%8800 Ultra77 FPSEstimado 66%8600 GTS39 FPSEstimado 62%8800 Ultra47 FPSEstimado 63%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSEstimado 64%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSEstimado 72%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%8600 GTS87 FPSEstimado 72%8800 Ultra96 FPSEstimado 72%8600 GTS48 FPSEstimado 66%8800 Ultra55 FPSEstimado 66%8600 GTS18 FPSEstimado 62%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSEstimado 64%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSEstimado 64%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Starfield8600 GTS23 FPSEstimado 64%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
FPS promedio8600 GTS73 FPS8800 Ultra80 FPS8600 GTS56 FPS8800 Ultra62 FPS8600 GTS30 FPS8800 Ultra35 FPS8600 GTS13 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GTS8800 UltraDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100394310%
H2H Compute IndexH2H Index / 10033369%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100323612%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131727%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8600 GTS8800 UltraDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100273114%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100283316%
H2H Inference IndexH2H Index / 100323612%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100242919%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100313512%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTS8800 Ultra
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Escalado
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTS8800 Ultra
ArquitecturaTeslaTesla
Proceso de fabricación80 nmMejor90 nm
Fecha de lanzamiento20072007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTS8800 Ultra
Número de transistores289 million681 millionMejor
Tamaño del die169 mm²Mejor484 mm²
Unidades shader / núcleos32128Mejor
Frecuencia base675 MHzMejor612 MHz
Frecuencia boost675 MHzMejor612 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTS8800 Ultra
InterfazPCIe 1x16PCIe 1x16
Longitud198 mmMejor270 mm
GrosorSingle-slotDual-slot
Fuente recomendada250 WMejor450 W
Conector de alimentación6 pin6+6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTS8800 Ultra
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores33
Resolución máxima2560 × 16002560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8600 GTS y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8600 GTS8800 Ultra
Memoria de vídeo512 MB GDDR3768 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaGDDR3GDDR3
Bus de memoria128 bit384 bitMejor
TFLOPS0.0930.387Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8600 GTS62
Dispositivo B8800 Ultra62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8600 GTS o 8800 Ultra?

8600 GTS tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8600 GTS ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8600 GTS es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8600 GTS suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8600 GTS ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8600 GTS ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8600 GTS es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8600 GTS es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8600 GTS lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8600 GTS puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8600 GTS es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8600 GTS es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8600 GTS si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.