H2H

GeForce 8800 Ultra vs GeForce 210

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8800 Ultra y 210 por especificaciones y pruebas relevantes.

8800 Ultra supera a 210 por 39% según el índice agregado de Head to Head.+39%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8800 Ultra vs GeForce 210: conclusión clave

La comparación entre 8800 Ultra y 210 muestra una ventaja del 39% para 8800 Ultra en «rendimiento en juegos», aunque 210 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4331
Eficiencia
84100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1743
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8800 Ultra es la mejor opción general

8800 Ultra lidera en rendimiento combinado en juegos. 8800 Ultra ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO9%

8800 Ultra lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO0 €

Los precios son iguales

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 84–89de 317
8800 Ultra#86posición en el ranking GPU
210fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8800 Ultra

84 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8800 Ultra210
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
43Mejor
31
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
37Mejor
29
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
35Mejor
26
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
84
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
62Mejor
57
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8800 Ultra210
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPortDisplayPort
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.387Mejor0.039
Consumo de energía171 W31 WMejor
Frecuencia612 MHzMejor589 MHz
Tipo de memoriaGDDR3DDR3
Conector de alimentación6+6 pinNone
Fecha de lanzamiento20072009
ArquitecturaTeslaTesla 2.0
GrosorDual-slotSingle-slot
Escalado
API de cómputoOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Precio de lanzamiento$79$79
Unidades shader / núcleos128Mejor16
Frecuencia base612 MHzMejor589 MHz
Frecuencia boost612 MHzMejor589 MHz
Memoria de vídeo768 MB GDDR3Mejor1 GB DDR3
Frecuencia de memoria2,2 GHzMejor1,2 GHz
Bus de memoria384 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria106 GB/sMejor10 GB/s
InterfazPCIe 1x16PCIe 2x16
Consumo de energía171 W31 WMejor
Proceso de fabricación90 nm40 nmMejor
Fuente recomendada450 W200 WMejor
Longitud270 mm168 mmMejor
Tamaño del die484 mm²57 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 0.1 MBL2 0.03 MB
Número de transistores681 millionMejor260 million
Máximo de monitores33
Resolución máxima2560 × 16004096 × 2160
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8800 Ultra y 210 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8800 Ultra210
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 64%
18 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 64%
16 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 58%
8 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%2108 FPSEstimado 58%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%2108 FPSEstimado 58%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSEstimado 72%210154 FPSEstimado 72%8800 Ultra152 FPSEstimado 72%210108 FPSEstimado 72%8800 Ultra85 FPSEstimado 66%21058 FPSEstimado 66%8800 Ultra32 FPSEstimado 63%21021 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSEstimado 72%210100 FPSEstimado 72%8800 Ultra121 FPSEstimado 72%21086 FPSEstimado 72%8800 Ultra62 FPSEstimado 66%21042 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%21014 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSEstimado 78%210126 FPSEstimado 78%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%21081 FPSEstimado 72%8800 Ultra77 FPSEstimado 66%21052 FPSEstimado 66%8800 Ultra47 FPSEstimado 63%21031 FPSEstimado 62%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%2108 FPSEstimado 58%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSEstimado 72%21081 FPSEstimado 72%8800 Ultra96 FPSEstimado 72%21068 FPSEstimado 72%8800 Ultra55 FPSEstimado 66%21038 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%21014 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%2108 FPSEstimado 58%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%2108 FPSEstimado 58%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
Starfield8800 Ultra26 FPSEstimado 64%21018 FPSEstimado 64%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%21016 FPSEstimado 64%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%2108 FPSEstimado 58%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%2105 FPSEstimado 55%
FPS promedio8800 Ultra80 FPS21057 FPS8800 Ultra62 FPS21044 FPS8800 Ultra35 FPS21024 FPS8800 Ultra15 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 Ultra210Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100433132%
H2H Compute IndexH2H Index / 100363115%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10036346%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100174387%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 Ultra210Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100313615%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10033369%
H2H Inference IndexH2H Index / 10036346%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100293827%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10035350%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 Ultra210
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
Escalado
API de cómputoOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 Ultra210
ArquitecturaTeslaTesla 2.0
Proceso de fabricación90 nm40 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072009
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 Ultra210
Número de transistores681 millionMejor260 million
Tamaño del die484 mm²57 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos128Mejor16
Frecuencia base612 MHzMejor589 MHz
Frecuencia boost612 MHzMejor589 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 Ultra210
InterfazPCIe 1x16PCIe 2x16
Longitud270 mm168 mmMejor
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada450 W200 WMejor
Conector de alimentación6+6 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 Ultra210
HDMI
DisplayPortDisplayPort
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores33
Resolución máxima2560 × 16004096 × 2160

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8800 Ultra y 210 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 Ultra210
Memoria de vídeo768 MB GDDR3Mejor1 GB DDR3
Tipo de memoriaGDDR3DDR3
Bus de memoria384 bitMejor64 bit
TFLOPS0.387Mejor0.039
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8800 Ultra62
Dispositivo B21057
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8800 Ultra o 210?

8800 Ultra tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8800 Ultra ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 Ultra es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 Ultra suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8800 Ultra ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8800 Ultra ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 Ultra es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8800 Ultra es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8800 Ultra lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8800 Ultra puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8800 Ultra es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

210 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8800 Ultra si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.