H2H

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A310

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8800 GT y Arc A310 por especificaciones y pruebas relevantes.

8800 GT supera a Arc A310 por 18% según el índice agregado de Head to Head.+18%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A310: conclusión clave

La comparación entre 8800 GT y Arc A310 muestra una ventaja del 18% para 8800 GT en «rendimiento en juegos», aunque Arc A310 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
3933
Eficiencia
100100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1360
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

8800 GT es la mejor opción general

8800 GT lidera en rendimiento combinado en juegos. 8800 GT ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO7%

8800 GT lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO82 €

8800 GT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 82–87de 317
8800 GT#84posición en el ranking GPU
Arc A310fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8800 GT

64 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8800 GTArc A310
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
39Mejor
33
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
34Mejor
30
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
32Mejor
28
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100
100
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
62Mejor
58
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8800 GTArc A310
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3362.688Mejor
Consumo de energía125 W75 WMejor
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Conector de alimentación6 pinNone
Frecuencia600 MHz1750 - 2000 MHzMejor
Frecuencia base600 MHz1750 MHzMejor
Frecuencia boost600 MHz2000 MHzMejor
Memoria de vídeo512 MB GDDR3Mejor4 GB GDDR6
Frecuencia de memoria1,8 GHz15,5 GHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
Ancho de banda de memoria58 GB/s124 GB/sMejor
InterfazPCIe 2x16PCIe 4x8
Consumo de energía125 W75 WMejor
Proceso de fabricación65 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072022
ArquitecturaTeslaXe-HPG
GrosorSingle-slotSingle-slot
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$79Mejor$169
Unidades shader / núcleos112768Mejor
Fuente recomendada300 W200 WMejor
Longitud229 mmVaries by board
Tamaño del die324 mm²157 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 0.06 MBL2 4 MB
Número de transistores754 million7200 millionMejor
Máximo de monitores34
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8800 GT y Arc A310 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8800 GTArc A310
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 64%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 64%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
11 FPSEstimado 58%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSEstimado 72%Arc A310165 FPSEstimado 72%8800 GT137 FPSEstimado 72%Arc A310116 FPSEstimado 72%8800 GT77 FPSEstimado 66%Arc A31062 FPSEstimado 66%8800 GT29 FPSEstimado 63%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSEstimado 72%Arc A310106 FPSEstimado 72%8800 GT108 FPSEstimado 72%Arc A31092 FPSEstimado 72%8800 GT56 FPSEstimado 66%Arc A31045 FPSEstimado 66%8800 GT19 FPSEstimado 63%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSEstimado 78%Arc A310134 FPSEstimado 78%8800 GT103 FPSEstimado 72%Arc A31087 FPSEstimado 72%8800 GT69 FPSEstimado 66%Arc A31056 FPSEstimado 66%8800 GT43 FPSEstimado 63%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSEstimado 72%Arc A31087 FPSEstimado 72%8800 GT86 FPSEstimado 72%Arc A31073 FPSEstimado 72%8800 GT50 FPSEstimado 66%Arc A31041 FPSEstimado 66%8800 GT20 FPSEstimado 63%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Starfield8800 GT23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8800 GT20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8800 GT11 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8800 GT5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
FPS promedio8800 GT72 FPSArc A31061 FPS8800 GT55 FPSArc A31047 FPS8800 GT32 FPSArc A31026 FPS8800 GT14 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 GTArc A310Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100393317%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324227%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324125%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 GTArc A310Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274550%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284444%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324125%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100244867%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314128%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTArc A310
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTArc A310
ArquitecturaTeslaXe-HPG
Proceso de fabricación65 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTArc A310
Número de transistores754 million7200 millionMejor
Tamaño del die324 mm²157 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos112768Mejor
Frecuencia base600 MHz1750 MHzMejor
Frecuencia boost600 MHz2000 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTArc A310
InterfazPCIe 2x16PCIe 4x8
Longitud229 mmVaries by board
GrosorSingle-slotSingle-slot
Fuente recomendada300 W200 WMejor
Conector de alimentación6 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTArc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores34
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8800 GT y Arc A310 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 GTArc A310
Memoria de vídeo512 MB GDDR3Mejor4 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor64 bit
TFLOPS0.3362.688Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8800 GT62
Dispositivo BArc A31058
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8800 GT o Arc A310?

8800 GT tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8800 GT ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 GT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 GT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8800 GT ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8800 GT ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 GT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8800 GT es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8800 GT lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8800 GT puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8800 GT es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A310 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8800 GT si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.