H2H

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 6650 XT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado 8800 Ultra y RX 6650 XT por especificaciones y pruebas relevantes.

RX 6650 XT supera a 8800 Ultra por 2% según el índice agregado de Head to Head.+2%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 6650 XT: conclusión clave

La comparación entre 8800 Ultra y RX 6650 XT muestra una ventaja del 2% para RX 6650 XT en «rendimiento en juegos», aunque 8800 Ultra puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4344
Eficiencia
8483
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
1768
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

8800 Ultra lidera en rendimiento combinado en juegos. 8800 Ultra ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO216 €

8800 Ultra cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 84–89de 317
8800 Ultra#86posición en el ranking GPU
RX 6650 XTfuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Radeon RX 6650 XT

91 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Categoría8800 UltraRX 6650 XT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
43
44Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
37
38Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
35
36Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
84Mejor
83
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
62
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Especificación8800 UltraRX 6650 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.38710.79Mejor
Consumo de energía171 WMejor176 W
Frecuencia612 MHz2055 - 2635 MHzMejor
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Conector de alimentación6+6 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20072022
ArquitecturaTeslaRDNA 2.0
GrosorDual-slotDual-slot
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1
Precio de lanzamiento$79Mejor$399
Unidades shader / núcleos1282048Mejor
Frecuencia base612 MHz2055 MHzMejor
Frecuencia boost612 MHz2635 MHzMejor
Memoria de vídeo768 MB GDDR3Mejor8 GB GDDR6
Frecuencia de memoria2,2 GHz17,5 GHzMejor
Bus de memoria384 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria106 GB/s280 GB/sMejor
InterfazPCIe 1x16PCIe 4x16
Consumo de energía171 WMejor176 W
Proceso de fabricación90 nm7 nmMejor
Fuente recomendada450 W450 W
Longitud270 mmVaries by board
Tamaño del die484 mm²237 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 0.1 MBMejorL1 128 KB, L2 2 MB
Número de transistores681 million11060 millionMejor
Máximo de monitores34
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara 8800 Ultra y RX 6650 XT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

8800 UltraRX 6650 XT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 64%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 64%
21 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 58%
14 FPSEstimado 64%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 56%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 6650 XT24 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 6650 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 6650 XT14 FPSEstimado 64%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%RX 6650 XT5 FPSEstimado 56%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 6650 XT24 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 6650 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 6650 XT14 FPSEstimado 64%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%RX 6650 XT5 FPSEstimado 56%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSEstimado 72%RX 6650 XT206 FPSEstimado 74%8800 Ultra152 FPSEstimado 72%RX 6650 XT145 FPSEstimado 74%8800 Ultra85 FPSEstimado 66%RX 6650 XT103 FPSEstimado 72%8800 Ultra32 FPSEstimado 63%RX 6650 XT30 FPSEstimado 64%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSEstimado 72%RX 6650 XT133 FPSEstimado 74%8800 Ultra121 FPSEstimado 72%RX 6650 XT114 FPSEstimado 74%8800 Ultra62 FPSEstimado 66%RX 6650 XT75 FPSEstimado 72%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%RX 6650 XT20 FPSEstimado 64%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSEstimado 78%RX 6650 XT168 FPSEstimado 80%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%RX 6650 XT109 FPSEstimado 74%8800 Ultra77 FPSEstimado 66%RX 6650 XT93 FPSEstimado 72%8800 Ultra47 FPSEstimado 63%RX 6650 XT45 FPSEstimado 64%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 6650 XT24 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 6650 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 6650 XT14 FPSEstimado 64%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%RX 6650 XT5 FPSEstimado 56%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSEstimado 72%RX 6650 XT109 FPSEstimado 74%8800 Ultra96 FPSEstimado 72%RX 6650 XT91 FPSEstimado 74%8800 Ultra55 FPSEstimado 66%RX 6650 XT67 FPSEstimado 72%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%RX 6650 XT21 FPSEstimado 64%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 6650 XT24 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 6650 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 6650 XT14 FPSEstimado 64%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%RX 6650 XT5 FPSEstimado 56%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 6650 XT24 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 6650 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 6650 XT14 FPSEstimado 64%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%RX 6650 XT5 FPSEstimado 56%
Starfield8800 Ultra26 FPSEstimado 64%RX 6650 XT24 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%RX 6650 XT21 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%RX 6650 XT14 FPSEstimado 64%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%RX 6650 XT5 FPSEstimado 56%
FPS promedio8800 Ultra80 FPSRX 6650 XT76 FPS8800 Ultra62 FPSRX 6650 XT59 FPS8800 Ultra35 FPSRX 6650 XT42 FPS8800 Ultra15 FPSRX 6650 XT15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 UltraRX 6650 XTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10043442%
H2H Compute IndexH2H Index / 100365440%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100365134%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084831%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Índice8800 UltraRX 6650 XTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315556%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335448%
H2H Inference IndexH2H Index / 100365134%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295765%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100355137%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 UltraRX 6650 XT
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
EscaladoFSR
API de cómputoOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 UltraRX 6650 XT
ArquitecturaTeslaRDNA 2.0
Proceso de fabricación90 nm7 nmMejor
Fecha de lanzamiento20072022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 UltraRX 6650 XT
Número de transistores681 million11060 millionMejor
Tamaño del die484 mm²237 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos1282048Mejor
Frecuencia base612 MHz2055 MHzMejor
Frecuencia boost612 MHz2635 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 UltraRX 6650 XT
InterfazPCIe 1x16PCIe 4x16
Longitud270 mmVaries by board
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 W450 W
Conector de alimentación6+6 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 UltraRX 6650 XT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores34
Resolución máxima2560 × 16007680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara 8800 Ultra y RX 6650 XT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

Specifications8800 UltraRX 6650 XT
Memoria de vídeo768 MB GDDR3Mejor8 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
Bus de memoria384 bitMejor128 bit
TFLOPS0.38710.79Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo A8800 Ultra62
Dispositivo BRX 6650 XT62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: 8800 Ultra o RX 6650 XT?

8800 Ultra tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que 8800 Ultra ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 Ultra es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 Ultra suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

8800 Ultra ofrece un mejor rendimiento general, mientras que 8800 Ultra ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 Ultra es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

8800 Ultra es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

8800 Ultra lidera en rendimiento combinado a 1440p. 8800 Ultra puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

8800 Ultra es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8800 Ultra es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a 8800 Ultra si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.