H2H

Intel Arc A380 vs GeForce GTX 1070 Ti

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A380 y GTX 1070 Ti por especificaciones y pruebas relevantes.

GTX 1070 Ti supera a Arc A380 por 17% según el índice agregado de Head to Head.+17%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A380 vs GeForce GTX 1070 Ti: conclusión clave

La comparación entre Arc A380 y GTX 1070 Ti muestra una ventaja del 17% para GTX 1070 Ti en «rendimiento en juegos», aunque Arc A380 puede ser mejor en «relación calidad-precio». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
3642
Eficiencia
10078
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6068
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Los dispositivos tienen la misma puntuación general

Arc A380 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A380 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO0%

El rendimiento es casi idéntico

DIFERENCIA DE PRECIO4 €

Arc A380 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 134–139de 317
Arc A380fuera del TOP100posición en el ranking GPU
GTX 1070 Tifuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce GTX 1070 Ti

131 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Precio $139

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A380GTX 1070 Ti
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
36
42Mejor
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
32
37Mejor
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
30
34Mejor
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
78
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
60
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A380GTX 1070 Ti
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
EscaladoXeSS
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1988.186Mejor
Consumo de energía75 WMejor180 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Conector de alimentación6 pin8 pin
Fecha de lanzamiento20222017
ArquitecturaXe-HPGPascal
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1
Precio de lanzamiento$139Mejor$309
Unidades shader / núcleos10242432Mejor
Frecuencia300 - 2000 MHz1607 - 1683 MHzMejor
Frecuencia base300 MHz1607 MHzMejor
Frecuencia boost2000 MHzMejor1683 MHz
Memoria de vídeo6 GB GDDR68 GB GDDR5Mejor
Frecuencia de memoria15,5 GHzMejor8 GHz
Bus de memoria96 bit256 bitMejor
Ancho de banda de memoria186 GB/s256 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energía75 WMejor180 W
Proceso de fabricación6 nmMejor16 nm
Fuente recomendada250 WMejor450 W
Longitud222 mmMejor267 mm
Tamaño del die157 mm²Mejor314 mm²
Caché de memoriaL2 4 MBMejorL1 48 KB, L2 2 MB
Número de transistores7200 million7200 million
Máximo de monitores45
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A380 y GTX 1070 Ti en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A380GTX 1070 Ti
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 59%
14 FPSEstimado 64%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 57%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti23 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 1070 Ti14 FPSEstimado 64%Arc A3805 FPSEstimado 55%GTX 1070 Ti5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti23 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 1070 Ti14 FPSEstimado 64%Arc A3805 FPSEstimado 55%GTX 1070 Ti5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSEstimado 74%GTX 1070 Ti195 FPSEstimado 74%Arc A380129 FPSEstimado 74%GTX 1070 Ti137 FPSEstimado 74%Arc A38069 FPSEstimado 67%GTX 1070 Ti99 FPSEstimado 72%Arc A38023 FPSEstimado 62%GTX 1070 Ti32 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSEstimado 74%GTX 1070 Ti126 FPSEstimado 74%Arc A380102 FPSEstimado 74%GTX 1070 Ti108 FPSEstimado 74%Arc A38050 FPSEstimado 67%GTX 1070 Ti72 FPSEstimado 72%Arc A38015 FPSEstimado 62%GTX 1070 Ti22 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSEstimado 80%GTX 1070 Ti158 FPSEstimado 80%Arc A38097 FPSEstimado 74%GTX 1070 Ti103 FPSEstimado 74%Arc A38062 FPSEstimado 67%GTX 1070 Ti89 FPSEstimado 72%Arc A38034 FPSEstimado 62%GTX 1070 Ti47 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökArc A38022 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti23 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 1070 Ti14 FPSEstimado 64%Arc A3805 FPSEstimado 55%GTX 1070 Ti5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSEstimado 74%GTX 1070 Ti103 FPSEstimado 74%Arc A38081 FPSEstimado 74%GTX 1070 Ti86 FPSEstimado 74%Arc A38045 FPSEstimado 67%GTX 1070 Ti64 FPSEstimado 72%Arc A38016 FPSEstimado 62%GTX 1070 Ti22 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti23 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 1070 Ti14 FPSEstimado 64%Arc A3805 FPSEstimado 55%GTX 1070 Ti5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti23 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 1070 Ti14 FPSEstimado 64%Arc A3805 FPSEstimado 55%GTX 1070 Ti5 FPSEstimado 57%
StarfieldArc A38022 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti23 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 1070 Ti20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 1070 Ti14 FPSEstimado 64%Arc A3805 FPSEstimado 55%GTX 1070 Ti5 FPSEstimado 57%
FPS promedioArc A38069 FPSGTX 1070 Ti72 FPSArc A38052 FPSGTX 1070 Ti55 FPSArc A38029 FPSGTX 1070 Ti41 FPSArc A38012 FPSGTX 1070 Ti15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A380GTX 1070 TiDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100364215%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044489%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100434913%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A380GTX 1070 TiDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100475414%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100465314%
H2H Inference IndexH2H Index / 100434913%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100495613%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100435015%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A380GTX 1070 Ti
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A380GTX 1070 Ti
ArquitecturaXe-HPGPascal
Proceso de fabricación6 nmMejor16 nm
Fecha de lanzamiento20222017
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A380GTX 1070 Ti
Número de transistores7200 million7200 million
Tamaño del die157 mm²Mejor314 mm²
Unidades shader / núcleos10242432Mejor
Frecuencia base300 MHz1607 MHzMejor
Frecuencia boost2000 MHzMejor1683 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A380GTX 1070 Ti
InterfazPCIe 4x8PCIe 3x16
Longitud222 mmMejor267 mm
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada250 WMejor450 W
Conector de alimentación6 pin8 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A380GTX 1070 Ti
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores45
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A380 y GTX 1070 Ti con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A380GTX 1070 Ti
Memoria de vídeo6 GB GDDR68 GB GDDR5Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR5
Bus de memoria96 bit256 bitMejor
TFLOPS4.1988.186Mejor
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A38060
Dispositivo BGTX 1070 Ti60
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A380 o GTX 1070 Ti?

Arc A380 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A380 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

GTX 1070 Ti es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

GTX 1070 Ti suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A380 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A380 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

GTX 1070 Ti es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A380 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A380 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A380 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A380 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A380 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A380 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.