H2H

GeForce GTX 1070 vs Intel Arc A380

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado GTX 1070 y Arc A380 por especificaciones y pruebas relevantes.

GTX 1070 supera a Arc A380 por 14% según el índice agregado de Head to Head.+14%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

GeForce GTX 1070 vs Intel Arc A380: conclusión clave

La comparación entre GTX 1070 y Arc A380 muestra una ventaja del 14% para GTX 1070 en «rendimiento en juegos», aunque Arc A380 puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4136
Eficiencia
91100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
6860
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

GTX 1070 es la mejor opción general

GTX 1070 lidera en rendimiento combinado en juegos. GTX 1070 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO3%

GTX 1070 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO22 €

GTX 1070 cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 103–108de 317
GTX 1070fuera del TOP100posición en el ranking GPU
Arc A380fuera del TOP100posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc A380

92 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Precio $139

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaGTX 1070Arc A380
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
41Mejor
36
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
36Mejor
32
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
34Mejor
30
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
91
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
62Mejor
60
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónGTX 1070Arc A380
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
Máximo de monitores54
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.463Mejor4.198
Consumo de energía150 W75 WMejor
Frecuencia1506 - 1683 MHzMejor300 - 2000 MHz
Tipo de memoriaGDDR5GDDR6
Conector de alimentación8 pin6 pin
Fecha de lanzamiento20162022
ArquitecturaPascalXe-HPG
GrosorDual-slotDual-slot
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0
Precio de lanzamiento$239$139Mejor
Unidades shader / núcleos1920Mejor1024
Frecuencia base1506 MHzMejor300 MHz
Frecuencia boost1683 MHz2000 MHzMejor
Memoria de vídeo8 GB GDDR5Mejor6 GB GDDR6
Frecuencia de memoria8 GHz15,5 GHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor96 bit
Ancho de banda de memoria256 GB/sMejor186 GB/s
InterfazPCIe 3x16PCIe 4x8
Consumo de energía150 W75 WMejor
Proceso de fabricación16 nm6 nmMejor
Fuente recomendada450 W250 WMejor
Longitud267 mm222 mmMejor
Tamaño del die314 mm²157 mm²Mejor
Caché de memoriaL1 48 KB, L2 2 MBL2 4 MBMejor
Número de transistores7200 million7200 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara GTX 1070 y Arc A380 en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

GTX 1070Arc A380
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
13 FPSEstimado 64%
10 FPSEstimado 59%
4K Ultra
5 FPSEstimado 57%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 107023 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%GTX 107019 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 107013 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 10705 FPSEstimado 57%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneGTX 107023 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%GTX 107019 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 107013 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 10705 FPSEstimado 57%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2GTX 1070191 FPSEstimado 74%Arc A380188 FPSEstimado 74%GTX 1070135 FPSEstimado 74%Arc A380129 FPSEstimado 74%GTX 107097 FPSEstimado 72%Arc A38069 FPSEstimado 67%GTX 107032 FPSEstimado 65%Arc A38023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077GTX 1070124 FPSEstimado 74%Arc A380121 FPSEstimado 74%GTX 1070106 FPSEstimado 74%Arc A380102 FPSEstimado 74%GTX 107070 FPSEstimado 72%Arc A38050 FPSEstimado 67%GTX 107021 FPSEstimado 65%Arc A38015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5GTX 1070156 FPSEstimado 80%Arc A380153 FPSEstimado 80%GTX 1070101 FPSEstimado 74%Arc A38097 FPSEstimado 74%GTX 107087 FPSEstimado 72%Arc A38062 FPSEstimado 67%GTX 107047 FPSEstimado 65%Arc A38034 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökGTX 107023 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%GTX 107019 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 107013 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 10705 FPSEstimado 57%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyGTX 1070101 FPSEstimado 74%Arc A38099 FPSEstimado 74%GTX 107084 FPSEstimado 74%Arc A38081 FPSEstimado 74%GTX 107063 FPSEstimado 72%Arc A38045 FPSEstimado 67%GTX 107022 FPSEstimado 65%Arc A38016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 107023 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%GTX 107019 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 107013 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 10705 FPSEstimado 57%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsGTX 107023 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%GTX 107019 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 107013 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 10705 FPSEstimado 57%Arc A3805 FPSEstimado 55%
StarfieldGTX 107023 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%GTX 107019 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%GTX 107013 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%GTX 10705 FPSEstimado 57%Arc A3805 FPSEstimado 55%
FPS promedioGTX 107071 FPSArc A38069 FPSGTX 107054 FPSArc A38052 FPSGTX 107040 FPSArc A38029 FPSGTX 107015 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceGTX 1070Arc A380Diferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100413613%
H2H Compute IndexH2H Index / 10047447%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494313%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100911009%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceGTX 1070Arc A380Diferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534712%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524612%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494313%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564913%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494313%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsGTX 1070Arc A380
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsGTX 1070Arc A380
ArquitecturaPascalXe-HPG
Proceso de fabricación16 nm6 nmMejor
Fecha de lanzamiento20162022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsGTX 1070Arc A380
Número de transistores7200 million7200 million
Tamaño del die314 mm²157 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos1920Mejor1024
Frecuencia base1506 MHzMejor300 MHz
Frecuencia boost1683 MHz2000 MHzMejor

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsGTX 1070Arc A380
InterfazPCIe 3x16PCIe 4x8
Longitud267 mm222 mmMejor
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 W250 WMejor
Conector de alimentación8 pin6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsGTX 1070Arc A380
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores54
Resolución máxima7680 × 43207680 × 4320

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara GTX 1070 y Arc A380 con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsGTX 1070Arc A380
Memoria de vídeo8 GB GDDR5Mejor6 GB GDDR6
Tipo de memoriaGDDR5GDDR6
Bus de memoria256 bitMejor96 bit
TFLOPS6.463Mejor4.198
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AGTX 107062
Dispositivo BArc A38060
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: GTX 1070 o Arc A380?

GTX 1070 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que GTX 1070 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

GTX 1070 es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

GTX 1070 suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

GTX 1070 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que GTX 1070 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

GTX 1070 es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

GTX 1070 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

GTX 1070 lidera en rendimiento combinado a 1440p. GTX 1070 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

GTX 1070 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc A380 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a GTX 1070 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.