H2H

Intel Arc A750 vs GeForce 8500 GT

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc A750 y 8500 GT por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc A750 supera a 8500 GT por 24% según el índice agregado de Head to Head.+24%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc A750 vs GeForce 8500 GT: conclusión clave

La comparación entre Arc A750 y 8500 GT muestra una ventaja del 24% para Arc A750 en «rendimiento en juegos», aunque 8500 GT puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
5141
Eficiencia
76100
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
687
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc A750 es la mejor opción general

Arc A750 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc A750 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO3%

Arc A750 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO151 €

8500 GT cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 50–55de 317
Arc A750#52posición en el ranking GPU
8500 GT#62posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

GeForce 8500 GT

157 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8500 GT

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc A7508500 GT
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
51Mejor
41
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
43Mejor
36
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
41Mejor
34
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
76
100Mejor
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
65Mejor
63
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc A7508500 GT
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
Vulkan1.4
GrosorDual-slotSingle-slot
LongitudVaries by board229 mm
TFLOPS17.2Mejor0.029
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
EscaladoXeSS
DirectX12.210.0
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
ArquitecturaXe-HPGTesla
Tipo de memoriaGDDR6DDR2
Conector de alimentación6+8 pinNone
Fecha de lanzamiento20222007
DisplayPortDisplayPort 2.0
OpenGL4.63.3
Consumo de energía225 W30 WMejor
Precio de lanzamiento$289$79Mejor
Unidades shader / núcleos3584Mejor16
Proceso de fabricación6 nmMejor80 nm
Frecuencia2050 - 2400 MHzMejor459 MHz
Frecuencia base2050 MHzMejor459 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor459 MHz
Memoria de vídeo8 GB GDDR6256 MB DDR2Mejor
Frecuencia de memoria16 GHz800 MHzMejor
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
Ancho de banda de memoria512 GB/s12800 GB/sMejor
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
Consumo de energía225 W30 WMejor
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Tamaño del die406 mm²127 mm²Mejor
Caché de memoriaL2 16 MBL2 0.03 MB
Número de transistores21700 millionMejor210 million
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc A750 y 8500 GT en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc A7508500 GT
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 65%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 65%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 61%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
5 FPSEstimado 57%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSEstimado 66%8500 GT23 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8500 GT20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%8500 GT12 FPSEstimado 61%Arc A7508 FPSEstimado 61%8500 GT5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSEstimado 66%8500 GT23 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8500 GT20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%8500 GT12 FPSEstimado 61%Arc A7508 FPSEstimado 61%8500 GT5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSEstimado 74%8500 GT196 FPSEstimado 73%Arc A750156 FPSEstimado 74%8500 GT138 FPSEstimado 73%Arc A750121 FPSEstimado 74%8500 GT87 FPSEstimado 69%Arc A75047 FPSEstimado 69%8500 GT33 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSEstimado 74%8500 GT127 FPSEstimado 73%Arc A750123 FPSEstimado 74%8500 GT109 FPSEstimado 73%Arc A75088 FPSEstimado 74%8500 GT63 FPSEstimado 69%Arc A75032 FPSEstimado 69%8500 GT22 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSEstimado 80%8500 GT160 FPSEstimado 79%Arc A750117 FPSEstimado 74%8500 GT103 FPSEstimado 73%Arc A750109 FPSEstimado 74%8500 GT79 FPSEstimado 69%Arc A75069 FPSEstimado 69%8500 GT48 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökArc A75026 FPSEstimado 66%8500 GT23 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8500 GT20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%8500 GT12 FPSEstimado 61%Arc A7508 FPSEstimado 61%8500 GT5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSEstimado 74%8500 GT103 FPSEstimado 73%Arc A75098 FPSEstimado 74%8500 GT86 FPSEstimado 73%Arc A75079 FPSEstimado 74%8500 GT57 FPSEstimado 69%Arc A75032 FPSEstimado 69%8500 GT22 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSEstimado 66%8500 GT23 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8500 GT20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%8500 GT12 FPSEstimado 61%Arc A7508 FPSEstimado 61%8500 GT5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSEstimado 66%8500 GT23 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8500 GT20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%8500 GT12 FPSEstimado 61%Arc A7508 FPSEstimado 61%8500 GT5 FPSEstimado 57%
StarfieldArc A75026 FPSEstimado 66%8500 GT23 FPSEstimado 65%Arc A75022 FPSEstimado 66%8500 GT20 FPSEstimado 65%Arc A75017 FPSEstimado 66%8500 GT12 FPSEstimado 61%Arc A7508 FPSEstimado 61%8500 GT5 FPSEstimado 57%
FPS promedioArc A75082 FPS8500 GT72 FPSArc A75063 FPS8500 GT56 FPSArc A75050 FPS8500 GT36 FPSArc A75023 FPS8500 GT16 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A7508500 GTDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 100514122%
H2H Compute IndexH2H Index / 100583258%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100563157%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100687163%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007610027%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc A7508500 GTDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100592678%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100582773%
H2H Inference IndexH2H Index / 100563157%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100602293%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100563157%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7508500 GT
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7508500 GT
ArquitecturaXe-HPGTesla
Proceso de fabricación6 nmMejor80 nm
Fecha de lanzamiento20222007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7508500 GT
Número de transistores21700 millionMejor210 million
Tamaño del die406 mm²127 mm²Mejor
Unidades shader / núcleos3584Mejor16
Frecuencia base2050 MHzMejor459 MHz
Frecuencia boost2400 MHzMejor459 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7508500 GT
InterfazPCIe 4x16PCIe 1x16
LongitudVaries by board229 mm
GrosorDual-slotSingle-slot
Fuente recomendada550 W200 WMejor
Conector de alimentación6+8 pinNone

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7508500 GT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc A750 y 8500 GT con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc A7508500 GT
Memoria de vídeo8 GB GDDR6256 MB DDR2Mejor
Tipo de memoriaGDDR6DDR2
Bus de memoria256 bitMejor128 bit
TFLOPS17.2Mejor0.029
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo B8500 GT63
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc A750 o 8500 GT?

Arc A750 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc A750 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8500 GT es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8500 GT suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc A750 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc A750 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8500 GT es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc A750 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc A750 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc A750 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc A750 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

8500 GT es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc A750 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.